М(
Михаил (Москва)

Эксперимент Хофлинга — это эксперимент в социальной психологии на тему подчинения авторитету между врачами и медсёстрами, который был проведён в 1966 году психиатром Чарльзом К. Хофлингом. В больнице неизвестные врачи попросили медсестёр ввести определённую дозу препарата, которая могла привести к передозировке. Хофлинг обнаружил, что 21 из 22 медсестёр ввели бы смертельную дозу препарата, невзирая на официальный кодекс поведения больницы в таких ситуациях просто подчиняясь указанию неизвестного врача (он звонил по телефону)
Не похоже ли это на ситуацию в медицине сегодня, когда все просто слепо выполняют указания руководства?)) И не сделают ли их крайними, фактически убийцами, которые не знали и не понимали что делают, следуя предложенной выдуманной модели спасения?

Ответы
Евгений Антонюк

Л. Филатов: не извольте сумлеваться, чай оно не в первый раз

М(
Михаил (Москва)

Ну да) И казнить исполнителей тоже не в первый раз)
Но в масштабах всего мира - это будет убийство любых иерархических систем. Окончательное и навсегда.

Alisa Warshavsky

Судить никого не будут! Не надейтесь!...

М(
Михаил (Москва)

Да почему ж все так уверены?))
Имеем фактически акт мировой войны.

Alisa Warshavsky

Эта война с населением планеты, а не между государствами!!!

М(
Михаил (Москва)

С государствами) Но они это или не понимают или частично в сговоре)

Alisa Warshavsky

Или, НЕ частично!!!!

М(
Михаил (Москва)

Или им кажется что в сговоре, о их обманули))

Alisa Warshavsky

Тоже, возможно!

Александр Чайка

👍