Та
Татьяна

Известна фраза Чарльза Буковски: "Можете ли вы вспомнить, кем вы были до того, как мир сказал вам, кем вы должны быть?" Как бы ответили?

Ответы
Сергей Горталов

Существует всего одна объективная реальность. Та, в которой живу я. Остальные реальности субъективны. Фиг знает, в какой из них жил упомянутый Чарли Буковски. В моей реальности ничего вспоминать не требуется, я всегда был один и тот же, полностью соответствующий объективной реальности. Или это она соответствовала моему существованию, сложно сказать. Примерно так бы я ему ответил.

Та
Татьяна

Спасибо! Мне кажется, тут простой ответ- взрослый забывает себя ребенком!

Евгений Антонюк

"Человека формирует место и время .Бытие определяет сознание". Какой с детства сказали язык родным считать, так человек по жизни и считает и подсчитывает. Вы сами родной язык выбрали или вас без вас на нем женили? Кто ребенка пеленал, тот ему первое слово и сказал. Если вы не знаете языка других людей, то и вас родной язык совершенно бесполезен.

Та
Татьяна

Интересно

Остап Бендер

Да я помню. Я жил 6 раз. Последний был женой телохранителя японского императора в 1734 г. Потом случилась война. Император бежал, телохранителя убили а ой муж попал под раздачу. Я попала в плен и умерла от яда. Это была моя 6-я жизнь. Теперь я живу 7-ю в лице простого украинского инженера ядерного физика. Осталось одну и в рай

Остап Бендер

это же не в моих руках!

Остап Бендер

Но я спросил у своего Ангела Хранителя. Я даже узнал ее имя. Не каждому это дано. Ей 8000 лет. Она подвижница самого бога Осириса. Очень лестно что она меня охраняет. Интересно почему я засулужил такую честь

Та
Татьяна

Браво! Жду продолжения!

Остап Бендер

продолжение будет, уверяю вас. Оно в выгляде освобождения Крыма и Донбасса! И всей Украины! И уничтожения кгб как сущности на планете. Смерть путина лишь незначительное звено. Много будет великих перемен!. Помните как говорил мистер Фог?
Жизнь цепь а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавть значенья
)))

Konrad

Послушным лохом" и старался таки быть кем мне внушали.Но сейчас бы я сказал: " Чарли,пошёл ты нна...я не просился в этот мир и ни кому ни ......х......не должен."!!!!!!!!!!!!!! Он бы конечно начал копаться в словаряааах,а я бы просто поржал!

Та
Татьяна

Отлично!

Konrad

Что отлично.Подробнее если можно.

Та
Татьяна

Отлично, что вспомнил. Отлично, что изменился. А какие-то интересы были? Свои, ненавязанные? Смог ли их реализовать?

Sekach Dev

Ничего мне Мир не говорил, а только, постоянно усложнял мою жизнь... Война на Донбассе, ранение, инвалидность... Отвечу словами другого классика... Спасение утопающих, дело рук, самих утопающих...)

Та
Татьяна

Согласна

Алекс Венцель

Мир относительно меня молчал, а вот родители упорно хотели сделать из меня великого музыканта.Девять лет было отдано обучению музыке, хотя меня с детства тянуло к радиотехнике и медицине...

Та
Татьяна

Браво! Раз тянуло, значит мир не молчал!

Алекс Венцель

Второе образование медикотехническое: 13 лет отработал в реанимации и оперблоках. Хоть и не врач, а тоже ходил в белом халате и всем был нужен...

Та
Татьяна

А у меня тоже мир не молчал! Родители отдали на музыку в 6 лет по совету маминой коллеги. Сами родители вряд ли додумались бы. И позже выяснилось, что у меня абсолютный слух! Всю жизнь я преподаю музыку, очень люблю свою профессию

Алекс Венцель

Я тоже преподавал, но всего несколько месяцев: Не моё это...

Та
Татьяна

За несколько месяцев можно и не понять, свое или нет

Романтик Z

Когда я учился в ПТУ на сварщика, директор, он же преподаватель, нам сказал. Вы не обязательно по жизни будете сварщиками. Многие из вас выберут иную профессию. и он знал о чем он нам говорил.

Та
Татьяна

В лучшем случае в профессию идет половина обучающихся. Говорю со знанием дела

Романтик Z

Верю. В 90 - ые годы многие профессию поменяли.

Та
Татьяна

И сейчас тоже многие дипломы коллекционируют

Романтик Z

Капитализм он такой.

Timur Sa

Мир ничего мне не говорил. но каждый встречный подталкивал в свою сторону, пока не получилось то, что получилось. Поэтому сказать, где начальная точка, я не могу. 🤷‍♂️

Елена Карпова

Хотела стать медиком. Родители настаивали на биологе-химике. Итог: диплом биолога ( для родителей), а я через определенное время медик. Это мир сказал? Или желание моё?

Та
Татьяна

Мир сказал через желание. Желание возникло, когда интуиция уловила подсказку мира. Это обоюдный процесс!

Ирина Кондрашова

Мне мир ничего не говорит. Он просто разрушает мечты, полосует мою жизнь так, что мама не горюй! Как тут задумываться о том, кем ты должен быть или ещё о чём?

Сергей Евдокимов

"...мир сказал вам, кем вы должны быть..." - да ни хрена! Не некий "мир сказал" это, а конкретно - ВАШИ "родители", ВАШИ "учителя", ВАШЕ "окружение"... и прочее...

Та
Татьяна

Это и есть мир. Наше окружение!

Сергей Евдокимов

Нет. Это, всего лишь, Ваша ТЕКУЩАЯ "реальность"... Вы "умрёте" и только тогда узнаете, что есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ реальность...😎

Та
Татьяна

Очень мрачно. Придираетесь к словам. Это ведь цитата писателя, а не философа!

Сергей Евдокимов

Его проблемы... и Ваши...

Владимир Басарга

Как правило,я к общественному мнению прислушиваюсь - но не воспринимаю как руководство к чему либо,тем более к радикальным действиям...

Та
Татьяна

Ни добавить, ни убавить нечего! ✍️

Владимир Басарга

Если есть чем думать и умеешь-грех не пользоваться...

Леонид Шестаков

некорректно сформулирован вопрос... вероятно, трудность не только перевода, но и необходимость осмысления на языке оригинала..

Та
Татьяна

Да, фраза тяжеловесна

Леонид Шестаков

когда заканчивали школу, завуч вызвала и показала характеристику, она была написана, с целью рекомендовать меня в гуманитарный вуз (мы заканчивали первые в СССР одиннадцатые классы), а я поступил в технический... вот так для меня "мир" предложил одно, а я выбрал другое... и не жалею... было время, когда на заводе у меня (и трёх моих друзей) была самая интересная инженерная работа - анализ отказов при натурных проверках военно-морской техники...

Некто Из ...

Истина не зависит от каких-либо внешних форм, и она будет проявлена, несмотря на всё противостояние и недобрую волю. Мать

Та
Татьяна

Ай, молодец!!

mk
maik kunin

Словами из песни В.Высоцкого. ---------Хорошую религию придумали индусы. Что мы отдав концы. Не умираем на совсем......

Та
Татьяна

Спасибо

Любовь Горбатенко

Я бы скакзала что я ничего не поняла. Но я только что с работы. и вообще мало что понимаю после нее)

Та
Татьяна

Сама цитата тяжёлая. Но ответ простой

Любовь Горбатенко

Ну я думаю ответ нет - но я не уверена правильно ли понимаю смысл. Я с работы ттолько что. Воббще еле хожу сейчас)

Любовь Горбатенко

написала в сообщения

Та
Татьяна

Ок, вечером спишемс

Алексей

Мир опоздал, я уже есть. Чарльз Буковски - хто это?) Философ? Чё-то дофига философов развелось!)

Та
Татьяна

Задел вопрос? Можно пропустить. Но от себя отмахнуться получится? Да, вы уже есть! Но какой? Кем стали? Почему? Довольны?

Алексей

Пропустить? Нет. Я ответил.

Та
Татьяна

Спасибо за ответ

~E
~ Eva Lansca ~

Я помню , кем я хотела быть , пока мир не сказал мне , что таких некрасивых туда не берут.

Та
Татьяна

Печально

Евгений Шевченко

я много раз в НИИ в Зеркалах лежал))) Кем был)) вспомнилось.... так смешно Буковски

Та
Татьяна

Непонятно, но спасибо

Ни
Нигеральбинос

человек рождается чистым листом и все соц.инстинкты получает в течении жизни