Любовь

Кто впервые в истории ввёл зимнее обмундирование для армии и флота ???

Ответы
Валентин Витальевич

В сентябре 1927 г. в Красной Армии ввели последний образец зимнего суконного шлема, Он был близок по покрою к «богатырке» 1919 г., но имел более сферический колпак из шести одинаковых клиньев и невысокое навершие с обтяжной пуговицей сверху. На темно-серое полугрубое сукно шлема спереди над простроченным козырьком нашивалась 8-см суконная звезда цветом по роду войск. Посередине ее прикреплялась эмалевая красноармейская звезда.

В Военно-воздушных Силах командирская буденовка была из темно-синего сукна с голубой звездой над козырьком. В автобронетанкоаых войсках шлем был серо-стального цвета с черной звездой. Отворачивающийся назатыльник шлема в свернутом виде пристегивался к бокам купола внешними петельками и латунными форменными пуговицами. В холодную погоду концы развернутого назатыльника застегивались под подбородком на две пуговицы. Для холодных районов колпак шлема утеплялся стеганой на вате подкладкой. Существовали и буденовки на овчине, но их носили немногие.

Романтический шлем имел и свои недостатки. В сильный мороз в нем было холодно, шишак мешал надевать стальную каску.

Финская война показала, что буденовка устарела — и морально и тактически. В войсках ввели ушанку. Приказ датировался июлем 1940 г., но он лишь узаконивал головной убор, уже в январе появившийся на фронте.

На развалинах финских укреплений.

Красноармейская ушанка на стеганой ватной подкладке крылась темно-серой хлопчатобумажной байкой и была обшита по назатыльнику, наушникам с тесемками и по налобнику со скругленными углами серым искусственным мехом. Командирские ушанки были крыты тонким шлемным сукном и обшиты светлой серо-желтой натуральной или искусственной овчиной. Спереди на налобнике прикалывалась эмалевая пятиконечная звезда. Некоторое количество ушанок для армии изготовляли почему-то черными. Ушанки этого покроя существуют до сих пор. А хлопчатобумажные, на «рыбьем меху», встречались в войсках до середины 60-х годов.

Любовь

ой...не надо....кровь...война

Валентин Витальевич

пусть поймут по чём фунт лихо

Любовь

Ты что ? Воевать хочешь ?

Валентин Витальевич

не управлять буду ..

Любовь

Много таких управленцев найдётся (((

Николай Иванов

Император Павел I - К новому Павловскому обмундированию были впервые введены тёплые зимние вещи: специальные тёплые жилеты и впервые в военной российской истории шинель. До этого со времён Петра I единственной тёплой вещью в армии была епанча (плащ из простой материи). Солдаты должны были сами из собственных средств покупать себе зимние вещи и носить их только с разрешения начальства. В Отечественную войну павловская шинель спасла жизнь тысячам солдат.
Также император ввёл в зимнее время года для часовых караульные овчинные тулупы и валенки. В караульном помещении пар валенок должно быть столько, сколько необходимо, чтобы каждая смена часовых обувала сухие.

Николай Иванов

выбираю чёрную смородину

Любовь

Ароматный и вкусный !!!

Николай Иванов

да уж... сочку сразу захотелось...

Любовь

так....реклама --великое дело 😁

Владимир Логвинов

Утепляться воины начали ещё в Римской Империи они в походы брали с собой стада коз, когда не было еды, они питались мясом, когда было холодно,использовали шкуры и т.д.. А в Европе зимнее обмундирование начали вводить в конце 17 века. В России инициатором был Петр Великий.

Любовь

Нет, ПАВЕЛ 1

Владимир Х

Люба, Вы случайно не училка начальных классов на пенсии? Откуда столько любопытства на уровне младших школьников? А знаете ли Вы, кто был в Вас влюблен в школе? А когда Вы первый раз влюбились?

Любовь

Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти
По чащобам и перелазам,
По пескам, без дорог почти,
По горам, по любому пути,
Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать
Все, что есть у меня и будет.
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря
Целый мир тебе ежечасно.
Только знать бы, что все не зря,
Что люблю тебя не напрасно!

Владимир Х

Спасибо!!! Очень понравилось. А кто автор?

Любовь

Эдуард Асадов. Рада, что понравилось. ..... , откроется ???

Владимир Х

Непременно открою завтра. Мне рано на работу. До завтра!👋

Любовь

Хорошего дня ! Пока😌

ДА
Джива Атма

милиарды милиардов лет всегда были войны и невсегда в жаркой стране !!!! ваш вопрос неможет быть точно отвечен

Любовь

потом не поленюсь разыщу

ДА
Джива Атма

))) очень познавательно )))

Любовь

благодарю👍 🍷 🍓 🍓 🍓

Любовь

😆 👍

Ильдар Тайчинов

князь потемкин заместо кафтанов шляп и деревянных башмаков ввел добротное зимнее обмундирование

Любовь

НЕТ...ПАВЕЛ 1

Ильдар Тайчинов

нет потемкин

Любовь

НЕВЕРНО

Николай

С тех пор как появилась армия,зимняя одежда была всегда.Мундиры(западного образца) ввел Павел

Любовь

Не сравнивай современную армию с прошлой !

Николай

Вы и в прошлой не служили.Поросто не было единой формы.Но форма России всегда была теплее западной.Павел слизал её с немецкой.Вы в Германии видели -40

Любовь

понятно

Николай

☕ 🍰 💐

Любовь

благодарю🍷 🍎 🚙

Кастеллини Розуличка

хочу себе такую колясочку 🖼

Любовь

Хоти себе на здоровье !!! А я при чём ???

Том

Точно не помню, один из наших императоров, но точно не Петр. В Европе было позже

Любовь

ПАВЕЛ 1

Николай Костров

думаю Царь - Пётр 1, именно под его руководством шла , реформа обмундирование,

Любовь

Нет, Павел 1

Николай Костров

.., При Нарвском сражении, когда Пётр 1 потерпел поражение Обмундирование , Полков солдат, составляли цвета мундиров . Преображенский, Гренадерский и тд уже тогда была произведена реформа Обмундирования, как и Флота , так и Армии !!! об этом сказано в книге Пётр 1. спорить не хочу, но высказал своё мнение , Да Павел ввёл новую реформу, взяв за основу Фридриха Австрийского...

Любовь

До Павла 1 зимнего обмундирования не было.

Николай Костров

Да это верно

Любовь

Спасибо !👍 🍉 🍍 🍓

Бесик

Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс.

Сергей Терпугов

Наверное тот кто догадался, что в трусах и каске в -30 немного не комфортно.

Любовь

Опять 25 !!! Ты год посмотри !! Сколько было там стрельцов и в царской России

Сергей Терпугов

Но форма то у них была и жили они в казармах. А не Павел это все Выдумал. Причем все его "придумки" это тупо преклонение перед Германией и попытка навязать это Руси. Поэтому может и правил он всего ничего. Реформатор то же мне.

Любовь

всё....понятно....удачи тебе !

Сергей Терпугов

А она всегда со мной.

Любовь

Замечательно !!! Тогда --держи её крепче.👍

Зв
Звездочёт

Не знаю,но наверно,уже в советские времена,до Великой Отечественной.

Любовь

ПАВЕЛ 1

Зв
Звездочёт

Спасибо! В кино это как-то не отражённым осталось.

Любовь

Да..верно )))

Тони Монтана

Не знаю, но жизнь заставит любого, чтобы выжить. может быть манголы...

Любовь

ПАВЕЛ 1

Степан Красовс Кий

Я сам не знаю у нас это не предопродовали в школе и других кожеджах.

Любовь

ПАВЕЛ 1

Natali Ник.

и вот как мы жили все эти годы... без ответа на такой важный вопрос.

Любовь

Вынудила !! Прочитала твои вопросы. 1. Начнём с того, что ты , якобы, по заданию исследовала изучала контенты сайтов По твоему, все мы здесь наивные и одураченные и генерируем !!! А ты сама ??? КАКОГО ЗДЕСЬ ???, И ещё, посмотри значение слова ---ГЕНЕРИРУЕМ ((((..................... 2. Ещё вопрос о семье !! И это задаёт вопрос....женщина !! Брррр.................................... 3. .....Навязываться к чужим людям виде вопроса !!! Просто СУПЕР !!! Вот без этого --точно нам не прожить !!!...... .4. А вот уж без вопроса о том, как дело обстоит с сексом у альтруистов --вообще отпад !!! ........... .4. Затронула Пугачёву. Что , жаба душит ??? Пусть живёт себе в любви и счастье. ТАК . ЧТО НЕ ЛЕЗЬ ДАВАТЬ СВОЮ ОЦЕНКУ ДРУГИМ, НАЧНИ С СЕБЯ !!!((((((((((((((((((((((((((😡

Natali Ник.

бедная вы женщина... сколько злобы в вас! и на что? юмор нужно в вопросах понимать, вам не дано....а на "ты" только хамки разговаривают, мы с вами на брудершафт не пили...извините!

Любовь

Что - то в твоем ответе не видно юмора,, только ехидство и издёвка. . Ты сама меня вынудила , не задирай других, , это тебе будет наукой впредь. И не тебе судить, какая я. Писала уже тебе !!!! НАЧНИ С СЕБЯ !!! Так, что, милая, делай выводы !!!

Natali Ник.

😂 🤣 😅 💐 👋

Алистратов Сергей

А МОЖЕТ И ЕЩЕ РАНЬШЕ. НО ТОЧНО В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ!!

Любовь

ПАВЕЛ 1

Алистратов Сергей

ПО МОЕМУ АЛЕКСАНДРIII ШИНЕЛЬ ДОСИХ ПОР САМАЯ ТЕПЛАЯ

Любовь

ПАВЕЛ 1

Алистратов Сергей

ВООБЩЕМ В РОССИИ.

Любовь

Да...

Геннадий Демушкин

кто то из скандинавов, но только не султан Ибрагим

Любовь

Ты ошибся. Это ПАВЕЛ 1

Геннадий Демушкин

А чо Павел, он не менее крутой

Любовь

Спасибо ! ))👍 🍷 🍋 🍉 🍓

Boyd Boyd

Замерзший офицер армии и замерзший офицер флота

Любовь

ПАВЕЛ 1