В сентябре 1927 г. в Красной Армии ввели последний образец зимнего суконного шлема, Он был близок по покрою к «богатырке» 1919 г., но имел более сферический колпак из шести одинаковых клиньев и невысокое навершие с обтяжной пуговицей сверху. На темно-серое полугрубое сукно шлема спереди над простроченным козырьком нашивалась 8-см суконная звезда цветом по роду войск. Посередине ее прикреплялась эмалевая красноармейская звезда.
В Военно-воздушных Силах командирская буденовка была из темно-синего сукна с голубой звездой над козырьком. В автобронетанкоаых войсках шлем был серо-стального цвета с черной звездой. Отворачивающийся назатыльник шлема в свернутом виде пристегивался к бокам купола внешними петельками и латунными форменными пуговицами. В холодную погоду концы развернутого назатыльника застегивались под подбородком на две пуговицы. Для холодных районов колпак шлема утеплялся стеганой на вате подкладкой. Существовали и буденовки на овчине, но их носили немногие.
Романтический шлем имел и свои недостатки. В сильный мороз в нем было холодно, шишак мешал надевать стальную каску.
Финская война показала, что буденовка устарела — и морально и тактически. В войсках ввели ушанку. Приказ датировался июлем 1940 г., но он лишь узаконивал головной убор, уже в январе появившийся на фронте.
На развалинах финских укреплений.
Красноармейская ушанка на стеганой ватной подкладке крылась темно-серой хлопчатобумажной байкой и была обшита по назатыльнику, наушникам с тесемками и по налобнику со скругленными углами серым искусственным мехом. Командирские ушанки были крыты тонким шлемным сукном и обшиты светлой серо-желтой натуральной или искусственной овчиной. Спереди на налобнике прикалывалась эмалевая пятиконечная звезда. Некоторое количество ушанок для армии изготовляли почему-то черными. Ушанки этого покроя существуют до сих пор. А хлопчатобумажные, на «рыбьем меху», встречались в войсках до середины 60-х годов.
да ну их....много чести говорить о них
будем ждать второго ленина...с революцией...
ой...не надо....кровь...война
пусть поймут по чём фунт лихо
Много таких управленцев найдётся (((
Император Павел I - К новому Павловскому обмундированию были впервые введены тёплые зимние вещи: специальные тёплые жилеты и впервые в военной российской истории шинель. До этого со времён Петра I единственной тёплой вещью в армии была епанча (плащ из простой материи). Солдаты должны были сами из собственных средств покупать себе зимние вещи и носить их только с разрешения начальства. В Отечественную войну павловская шинель спасла жизнь тысячам солдат.
Также император ввёл в зимнее время года для часовых караульные овчинные тулупы и валенки. В караульном помещении пар валенок должно быть столько, сколько необходимо, чтобы каждая смена часовых обувала сухие.
хорошо - я к тебе в гости с соком, а ты меня вином угостишь..
Надо своё поставить, на смородине и на малине !! Вкусное Ммммм
Вишнёвый, чёрной смородины, яблочный ))))
да уж... сочку сразу захотелось...
так....реклама --великое дело 
Утепляться воины начали ещё в Римской Империи они в походы брали с собой стада коз, когда не было еды, они питались мясом, когда было холодно,использовали шкуры и т.д.. А в Европе зимнее обмундирование начали вводить в конце 17 века. В России инициатором был Петр Великий.
Люба, Вы случайно не училка начальных классов на пенсии? Откуда столько любопытства на уровне младших школьников? А знаете ли Вы, кто был в Вас влюблен в школе? А когда Вы первый раз влюбились?
Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!
Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!
Я могу за тобой идти
По чащобам и перелазам,
По пескам, без дорог почти,
По горам, по любому пути,
Где и черт не бывал ни разу!
Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге.
Я могу для тебя отдать
Все, что есть у меня и будет.
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.
Буду счастьем считать, даря
Целый мир тебе ежечасно.
Только знать бы, что все не зря,
Что люблю тебя не напрасно!
Спасибо!!! Очень понравилось. А кто автор?
Эдуард Асадов. Рада, что понравилось. ..... , откроется ???
Непременно открою завтра. Мне рано на работу. До завтра!
Хорошего дня ! Пока
милиарды милиардов лет всегда были войны и невсегда в жаркой стране !!!! ваш вопрос неможет быть точно отвечен
валенки ушанки теплые штаны )))))))))) ну что шьют чтобы незамерзать ? ушанка вобще настолько старинная что уже и забыли когда ее придумали
О переходы через Гималаи история рассказывает только о СУВОРОВЕ. Про Индию таких сведений я не читала
в Махабхарате написано и в других пуранах
))) очень познавательно )))
благодарю

князь потемкин заместо кафтанов шляп и деревянных башмаков ввел добротное зимнее обмундирование
С тех пор как появилась армия,зимняя одежда была всегда.Мундиры(западного образца) ввел Павел
ПОСМОТРИ В ЧЁМ БЫЛИ ОДЕТЫ СОЛДАТЫ ДО ЭТОГО
Я то в отличии от вас служил в армии
Не сравнивай современную армию с прошлой !
Вы и в прошлой не служили.Поросто не было единой формы.Но форма России всегда была теплее западной.Павел слизал её с немецкой.Вы в Германии видели -40
благодарю

Хоти себе на здоровье !!! А я при чём ???
Точно не помню, один из наших императоров, но точно не Петр. В Европе было позже
думаю Царь - Пётр 1, именно под его руководством шла , реформа обмундирование,
.., При Нарвском сражении, когда Пётр 1 потерпел поражение Обмундирование , Полков солдат, составляли цвета мундиров . Преображенский, Гренадерский и тд уже тогда была произведена реформа Обмундирования, как и Флота , так и Армии !!! об этом сказано в книге Пётр 1. спорить не хочу, но высказал своё мнение , Да Павел ввёл новую реформу, взяв за основу Фридриха Австрийского...
До Павла 1 зимнего обмундирования не было.
Спасибо !

Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс.
Наверное тот кто догадался, что в трусах и каске в -30 немного не комфортно.
«В 1550 царь создал выборных стрельцов с пищалями в количестве трех тысяч, и приказал им жить в Воробьевой слободе". Стрельцы получили униформу, состоящую из традиционного русского длиннополого кафтана, доходящего до лодыжек, конического колпака или отороченной мехом шапки, и сапог. Они были вооружены фитильным мушкетом и саблей. Бердыш или длинный черешковый топор с серповидным лезвием, которым можно было и рубить, и колоть, и который мог также использоваться в качестве подставки для мушкета, стал по значимости вторым видом оружия стрельца
Опять 25 !!! Ты год посмотри !! Сколько было там стрельцов и в царской России
Но форма то у них была и жили они в казармах. А не Павел это все Выдумал. Причем все его "придумки" это тупо преклонение перед Германией и попытка навязать это Руси. Поэтому может и правил он всего ничего. Реформатор то же мне.
всё....понятно....удачи тебе !
Замечательно !!! Тогда --держи её крепче.
Не знаю,но наверно,уже в советские времена,до Великой Отечественной.
Спасибо! В кино это как-то не отражённым осталось.
Не знаю, но жизнь заставит любого, чтобы выжить. может быть манголы...
Я сам не знаю у нас это не предопродовали в школе и других кожеджах.
и вот как мы жили все эти годы... без ответа на такой важный вопрос.
Вынудила !! Прочитала твои вопросы. 1. Начнём с того, что ты , якобы, по заданию исследовала изучала контенты сайтов По твоему, все мы здесь наивные и одураченные и генерируем !!! А ты сама ??? КАКОГО ЗДЕСЬ ???, И ещё, посмотри значение слова ---ГЕНЕРИРУЕМ ((((..................... 2. Ещё вопрос о семье !! И это задаёт вопрос....женщина !! Брррр.................................... 3. .....Навязываться к чужим людям виде вопроса !!! Просто СУПЕР !!! Вот без этого --точно нам не прожить !!!...... .4. А вот уж без вопроса о том, как дело обстоит с сексом у альтруистов --вообще отпад !!! ........... .4. Затронула Пугачёву. Что , жаба душит ??? Пусть живёт себе в любви и счастье. ТАК . ЧТО НЕ ЛЕЗЬ ДАВАТЬ СВОЮ ОЦЕНКУ ДРУГИМ, НАЧНИ С СЕБЯ !!!((((((((((((((((((((((((((
бедная вы женщина... сколько злобы в вас! и на что? юмор нужно в вопросах понимать, вам не дано....а на "ты" только хамки разговаривают, мы с вами на брудершафт не пили...извините!
Что - то в твоем ответе не видно юмора,, только ехидство и издёвка. . Ты сама меня вынудила , не задирай других, , это тебе будет наукой впредь. И не тебе судить, какая я. Писала уже тебе !!!! НАЧНИ С СЕБЯ !!! Так, что, милая, делай выводы !!!
А МОЖЕТ И ЕЩЕ РАНЬШЕ. НО ТОЧНО В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ!!
ПО МОЕМУ АЛЕКСАНДРIII ШИНЕЛЬ ДОСИХ ПОР САМАЯ ТЕПЛАЯ
кто то из скандинавов, но только не султан Ибрагим
А чо Павел, он не менее крутой
Спасибо ! ))

Замерзший офицер армии и замерзший офицер флота
