Muza

Название города, в котором я живу состоит из двух слов - СТАРЫЙ ОСКОЛ. Чей город также имеет два слова в названии. Сколько лет городу? Сколько в нём населения? Чем город знаменит и какое производство есть в нём?

Ответы
Владимир Бильков

Разрешите представиться - Череповец..... Сначала было слово череповесь..... Переводится с веського.... либо гора весов, либо место весов (до сих пор спорят лингвисты, если не надоело) .... Веси - это финноугорское племя, которое жило здесь, пока славяне не пришли........ Вологодская область....... Так что словечко старее вашего Оскола.... А статус города поселение, точнее поселения (слобода и посёлок) получили в 1777 году от Екатерины 2.... Самый крупный город Вологодской области и второй на Северо-Западе после Питера по всем показателям.... сейчас в нём 325000 человек где-то живёт. По классификации СССР у нас четыре завода союзного значения - Металлургический комбинат, сталепрокатный завод, азотнотуковый завод, химический завод... и куча местных заводов и заводиков.... Львиную долу налогов в бюджет всей области даёт только один комбинат - сейчас это Северсталь.... Все заводы работают, так что даже в 90-ые город жил нормально.... они ему даже на пользу пошли - даже театром своим обзавелись... Вот...

Ирина Капустина

Йошкар-Ола. Красный Город в переводе с марийского лугового. Столица республики Марий Эл. Сейчас населения свыше 263 тысяч. Площадь 110 кв.км. основан по Указу Ивана Грозного.По бытовавшему некогда византийскому календарю «от сотворения мира» 7092 год охватывал время с 1 сентября 1583 года по 31 августа 1584 года. 1 ноября — дата первого упоминания города, построенного уже до 31 августа. Писать Царёв город на Кокшаге или Царёв Кокшайский, а через эту форму в первой половине XVII века закрепилось название Царевококшайск.

Muza

Спасибо, очень интересно. какое производство в городе?

Ирина Капустина

У нас очень "рабочий" город.В 1941 году сюда были эвакуированы оборонные заводы Москвы и Ленинграда. В лихие девяностые,конечно,постарались, многое,мягко говоря, "утрачено". Сейчас предприятия выпускают насосы, радиотехнические комплексы, ультразвуковое оборудование,обувь,мебель. Есть кондитерская фабрика, хлебозаводы.

Muza

Процветания Вашему городу, счастья жителям!

Ирина Капустина

Взаимно - и от души!

Вадя С Хитровки

Гусь-Хрустальный - город во Владимирской Обл., знаменит производством стекла,
Ростов Великий - вхходит в туристический маршрут "Золотое Кольцо" России, знаменит финифтью. Находится в Ярославской Обл.
Переславль Залесский - тоже "Золотое Кольцо"
Нижний Тагил - отец и сын Черепановы построили первый в России паровоз
..Нижний Новгород, Великий Новгород..

Muza

Спасибо Вам большое!

Татьяна Романюк

Я живу в городе Минеральные Воды. Город молодой, ему чуть больше 100 лет Он ничем не примечателен как только тем, что в нем живут хорошие добрые люди разных национальностей и вероисповеданий. Живут дружно, нет разборок по национальностям,а праздники всех вероисповеданий отмечаем все.

Muza

Это классно.

Чирков Владимир

Капустин Яр сколько там народу увы никто не знает но то что он но то что он располагается в Волгорадской, Астраханской области и казахской степи и был создан в совецкое времы, но по преданиям местных старожилов, он существовал ещё гораздо раньше!!!

Николай Голиков

советская гавань производства нет все разволили населения мало порты есть бухта 2 по удобности в мире и не кто сюда вкладыватся нехочет но мне ту нравится все рядом речка море грибы ягоды

Muza

А как называется-то?

Николай Голиков

советская гавань

Muza

понятно

Муслим

Название моего города состояло из двух слов, городу 1000 лет (как недавно выяснилось), население около 1,5 миллиона, город в прошлом был знаменит своими яблоками и высокогорным катком..

Muza

Так я только что написала.

Муслим

Вижу, очень красивое название, хорошо что не переименовали в сов. время

Muza

Да, ни разу. Сначала было название Оскол (на реке Оскол), а потом появился ещё один город на этой реке, и тот назвали Новый Оскол, а наш Старый.

Муслим

Посмотрел в Википедии, очень красивый город!

Muza

Неплохой.

Александр Воскобойников

курская магнитная аномалия... а область белгородская. много предприятий черной металлургии и все что с ней связано.. остальное в википедии. лень перепечатывать

Александр Елтышев

Таких городов немало. Нижний Новгород, Великий Новгород, Старая Русса, Ерофей Павлович (посёлок), Белая Церковь... А сведения о них в Гугле представлены.

Muza

Ну, если человек живёт в этом городе, интересно, что он знает о своём городе, а в ГУГле сидеть копаться, никакого времени не хватит.

Александр Елтышев

В Википедии - дело нескольких секунд.

Muza

Все города? Я то про свой сама написала, а другие что, не могут что ли?

Любовь Фомина

Была в этом городе в гостях у подруги , с которой познакомились в инете . вы не поверите ! Очень понравилось , еще договорились встретиться !

Muza

Конечно, есть. Вам какие?:)

Любовь Фомина

Любые !

Muza

Синий город, белая птица,
Тёмной ночью кружит во мгле
Сотый раз этот сон мне снится,
Унося на своем крыле.

Там, как прежде, цветут тюльпаны,
Ветер мчится, их теребя.
Только странно, довольно странно,
Что не вижу я там тебя.

Нежных губ твоих, рук касанье
Не забыла еще я, нет.
Белой птицей по расписанью
Самолет оставляет след.

Синий город, огни тюльпанов,
Расставанье, в дыму рассвет…
В сердце рана, навеки рана,
А тебя со мною рядом нет.

Просыпаюсь. Как сны обманны,
Снег колючий стучит в окно.
Хоть и схож он с небесной манной,
Но не радует все равно.

Развели нас дороги, люди.
Той весны ливни смыли след.
Только сон во мне счастье будит,
А тебя со мною рядом нет. ( Это песня.)

Любовь Фомина

Классно! Молодец , спасибо !!!!

Muza

Пожалуйста. Рада, что понравилось!

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

ТУАПСЕ гдея живу тож 2 слова ток по адыгейски т к там адыги раньше поселились ТУ----два А---свяхзующая ПСЕ----вода ивсе ДВЕ ВОДЫ(две речки)

Muza

Спасибо, очень интересно.

Денис Воронцов

Мой город Орехово-зуево.Производство развалили демократы,комерсанты.Раньше был крупнейший хлопчатобумажный комбинат в СССР.

Muza

Спасибо за ответ.👍

Елена Дорошина

Старая Русса. Городу 1000 лет. В городе есть авиазавод, приборостроительный завод. Но главная достопримечательность курорт.

Эдуард Филатов

Нижний Новгород, населения - 1 267 760, выпускают подводные лодки, автомобили и кое-что ещё, о чём не говорят и не учат в школе.

Muza

Класс! А у Вас нет знакомых, с фамилией Романовы?

Эдуард Филатов

К сожалению, нет.

Юрий

А разве у города с названием из двух слов есть какие-то неведомые мне преимущества?чтобыих как-то обсуждать и выделять?)

Muza

Да просто интересно, какие есть названия двойные и заодно узнаем, чем город знаменит.

Юрий

Понятно ....ну ждите ответов..))

Сергей Петрович

150-200 тыс. населения .жд-узел. основан в 1593 году на реке Оскол. добыла руды-метал.комбинат. и прочая промышленность.

Muza

Ага 200

Сергей Петрович

Примерно сказано мало что ли )))) могу добавить или убрать.

Muza

Ничего не нужно делать, Если есть что добавить, пожалуйста. 🙂

Сергей Петрович

))))))))))

Евгений Ua0Kef Попудренко

Новый Новгород, Санкт-Петербург,Верхний Волочек,Улан-Уде,Матвеев Курган, Баден-Баден,Тель-Авив и еще есть много.

Muza

Ага ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, СИНИЕ ЛЕПЧГИ

Евгений Ua0Kef Попудренко

...И Орехово-Зуево, и Великие Луки

Muza

☺️👍

Александр Гусев

Санкт-Петербург. Население почти 6 млн. Ну а остальное про мой город, думаю, объяснять нет необходимости.☺️

Muza

Да, не надо. Спасибо.У меня есть несколько стихотворений о Питере- впечатления от поездки. Вот о фонтанах Питергофа: Парад воды, её дефиле,
Она здесь, в любом виде.
Её танцпол, где кордебалет,
Желающий, да увидит.

И всюду серебряных струй вода
Кричит свой восторг немо.
Адам и Ева пришли сюда,
Сказать, что здесь сад Эдема.

Львы, русалки и сам Самсон,
Заняты только, этим:
Ловят и слушают чистый звон
В воздуха тонкие сети..

Брызги, словно, сквозь решето,
Жемчугом, по парапету,
Солнце, денежкой, золотой,
Будущих встреч, примета,

Юрий Потемкин

Новый Оскол. Я учился в Старом Осколе. Интересно теперь наверно его не узнать, скажите мед училище еще учит?

Muza

Есть оно . И UHN есть, недавно ехала мимо, написано, что это уже институт, или университет.

Юрий Потемкин

Спасибо.

Пинфло

где командование? сколько военных в городе? где продуктовые склады? млеко , яйко живо бабка-натюрлих

Muza

Нет, вот закрытая информация, а предоставленную может каждый найти в ГУГЛе, я просто облегчила ваш путь познания. 🙂

Пинфло

это похоже на экзамен или допрос

Muza

Боже мой, какой вы подозрительный! 🙂 Это просто знакомство городами.

Пинфло

🎁