Лилия Клецкина

Слово ДНО существительное единственного числа,а как будет во множественном?

Ответы
Любовь

ЭТОТ ВОПРОС УЖЕ БЫЛ. Слово "дно" во множественном числе именительного падежа: «донья». Соответственно, "пять доньев". Слово произошло от старославянского "дъно", где "ъ" читался как сверхкраткая "о" (звучало примерно как "доно").

Станислав Сахаров

Александр> интересное занятие. Как по-итальянски называется человек какой-то национальности? В том числе и мы. ... . У слова ДНО нет множественного числа. ... Два водоёма. У каждого своё дно.

Станислав Сахаров

Я просмотрел несколько словарей. ...///. Слово ПЕЧЕНЬЕ = одно или много?

Лилия Клецкина

Одно,много - печенья

Станислав Сахаров

В магазине многие названия - в единственном числе. В том числе и "печенье". Вы напекли несколько печений, оладий. > В тарелке - печенье (ед.ч) и оладьи (мн.ч.) ... Несу рыбу - Какую? - Сколько штук (кг) ?

Александр Игрицкий

КОФЕ
СИТРО
КАКАО
МОЛОКО
РАГУ
РАДИО
ПАЛЬТО
МАНТО
КАШПО
МЕТРО
ШОССЕ
ТАКСИ
ТЕРПЕНИЕ
ЖЮРИ
КИНО
ПЕНАЛЬТИ
ШИМПАНЗЕ
КАКАДУ
КЕНГУРУ
КОЛЬРАБИ
БРОККОЛИ
КУТЮРЬЕ
МАДАМ

Лилия Клецкина

🤔 В большинстве останутся также..,зачем подлавливать,если очень озабочусь ,загляну в словари или Википедию.

Александр Игрицкий

Каждое из этих слов имеет вполне приличный вид и во множественном числе. Пример: мадам - мадамы, пальто - пальты, молоко - молоки, кофе - кофеи.... И т.ды.

Лилия Клецкина

Вам надо в лигвистику и внедрять новшества..,авось и Нобелевку отхватите

Микото Суо 🇺🇦

Формы множественного числа для этого слова существуют, но неупотребимы.
Хотя, если речь идёт о нижней стенке сосуда, то используется слово "донья".

Граф Пупыркин

Днища только не вумчай словом донья это испанская баба ушаков устарел со своей грамматикой Многа чего днищ днища

Лилия Клецкина

А вопрос о слове ДНО во множ. числе. Днище - един.число днища - множ. причем здесь дно. Хоть Вы и Граф,но в словарь не вредно заглядывать.

Граф Пупыркин

Ты очередная упертая глупая баба даже не прочла моего ответа а визжишь как потерпевший еврей на привоз я тебе лично написал что твой УШАКОВ устарел и во первых поясни к чему применяется слово ДНО может это про бабье место которого ни когда не достать может дно у реки водоема может это дно в еммкоти

Лилия Клецкина

😡 Не желаю с Вами общаться,много чести графу ли

Граф Пупыркин

Да ты к тому ещё и чужеземка а учишь меня русскому своему лучше учись адью

Лилия Клецкина

Не чужеземка, русская,люблю могучий и великий,а если сомневаюсь,не стесняюсь и стараюсь узнать...

Граф Пупыркин

Сказки сама себе рассказывай в настройки свои загляни а потом учи

Юрий Ерилов

Дно употребляется только в единственном числе, поскольку имеет отношение к конкретному участку водоёма

Лилия Клецкина

Дно одно.а много донья

Юрий Ерилов

я остался при своём мнении! Считаю Ваш вариант - абсурдом...

Лилия Клецкина

Не поленитесь,загляните в словарь Ожегова,абсурд исчезнит

Юрий Ерилов

Посмотрел словарь русского языка - нет ни одного примера использования слова "донья"

Лилия Клецкина

Донья бочек были запаяны...

Юрий Ерилов

Принял к сведению...

Владимир

А оно не бывает во множественном числе. Дно океана,дно колодца,дно лодки. И всё.

Лилия Клецкина

Бывает - донья

Sergei

Это слово является исключением. Оно не имеет множественного числа.😏

Лилия Клецкина

Имеет - ДОНЬЯ

Sergei

Не верю. Никогда в жизни не встречал такого слова в литературе. Дайте, пожалуйста, ссылку хотябы на пару известных источников, где употребляется это слово?😏

Лилия Клецкина

Википедия,словарь Ожегова.

Sergei

Нет там такого слова.👎

Лилия Клецкина

https://rg.ru/2005/09/23/koroleva.html

Sergei

Спасибо. Но это представляет только попытку создания такого слова. Однако в реальном русском языке такое слово не употребляется.😏

Мика Нлн Школа Дэир

его нужно задать в передаче- Что? Где? Когда? пусть голову ломают

Лилия Клецкина

Задавали,ответили - Донья

Скорпион Иванович

А в среднем роде нет множественного числа у существительных!

Лилия Клецкина

Исключительный Вы однако

Скорпион Иванович

Это необходимо!

Лилия Клецкина

Не вижу резона

Скорпион Иванович

Тогда смотрите в телескоп!

Лилия Клецкина

Нет мне необходимости

Анна Сова

в этих колодцах не видно дна,,,,у людей нет дна знаний,....и т.д..

Лилия Клецкина

Мн.число - ДОНЬЯ

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

три года понять не можешь?гугл ведь твоим консультантом был

Natali Ник.

много слов, которые в одном числе))) трусы, например)))

Лилия Клецкина

Множ.число ДОНЬЯ А трусы,ножницы,щепцы только во множ.числе

Natali Ник.

спасибо... не знала(((

Маша Ерёмина

слово не имеет множественного числа. Только - днища

Лилия Клецкина

Как не странно,но имеет - донья

Маша Ерёмина

Никогда не встречала

Лилия Клецкина

Я тоже,но поинтересовалась и узнала.

Николай

Потому и в единственном.Что он одно.Двух не бывает

Лилия Клецкина

Филосовствуете...

Николай

А куда деваться то😉

Лилия Клецкина

Ну,ну...продолжайте

Николай

💐🌷🌹🍉

Владимир Ракивненко

формы мн. ч. предположительны или неупотребимы.

Лилия Клецкина

Это Ваше мнение,а по Ожегову - донья

Владимир Ракивненко

Вы не ответили этим - про Ваш вопрос.

Владимир Ракивненко

До встречи.

Сергей Остёрский

Есть слова, не имеющие множественного числа.

Лилия Клецкина

Но не это... -донья

Борис Дайховский

а их не бывает много..дно оно одно-каламбур..!

Лилия Клецкина

Бывает, множеств.- донья

Борис Дайховский

это Италия..служан в монастыре..

Лилия Клецкина

Не путать

Борис Дайховский

как хотите.

Vladimir Rakivnenko

А что за случай - когда во множественном?

Лилия Клецкина

Надо бы проверить _______________у бочек

Vladimir Rakivnenko

У бочек - дно.

Лилия Клецкина

У одной дно,а у десяти - донья

Vladimir Rakivnenko

Верю Израильтянам.

Vladimir Rakivnenko

Донья - "Происходит от исп. doña «донья», далее из лат. domina «хозяйка» (поздн. лат. domna), далее из domus «дом», далее из праиндоевр. *domo-/*domu- «дом».

Любовь Яворская

Это несклоняемое существительное.

Лилия Клецкина

Донья

Любовь Яворская

Спасибо.