Борец С Врагами

Известный сорт конфет называется "Гусиные лапки" ! А почему они так называются? Ваши версии!

Ответы
Фердинанд Франц Иосифовович

Названия этих конфет были придуманы еще в ХIХ веке. Свое название «Раковые шейки» получили из-за внешнего сходства с кусочками мяса хвостовой части рака, которые тогда называли раковыми шейками и подавали к пиву. А название «Гусиные лапки» до сих пор остается спорным. «Многие думают, что эти популярные и сегодня марки конфет родились при СССР. Однако их история несколько длиннее. Они были придуманы еще до революции специалистами известнейшей в то время кондитерской империи Алексея Абрикосова. В советское время его фабрика получила имя Бабаевской. А тогда славилась особой фантазией в этикетках и названиях конфет.

Каких только наименований у них не было. „Гусиные лапки“, „Утиные носики“, „Раковые шейки“, „Лилипут“. Имена для некоторых были просто фантазией кондитеров. Другие, как например, „Раковые шейки“, действительно походили на хвост настоящего рака — поперечные полоски на карамели очень напоминали роговые пластинки на брюшке животного.
А вот секрет названия конфет „Гусиные лапки“ и сегодня вызывает споры. Кто-то считает, что имя пошло от гусиного жира, который якобы использовался для загущения карамели. Однако все гораздо проще. Даже сегодняшние модницы знают узор на ткани, который и называется „гусиные лапки“ (пье де пуль от фр. pied-de-poule). Этот двухцветный геометрический орнамент, обычно встречающийся в текстиле, представляет собой ломаные клетки. И именно этот клетчатый рисунок и был нанесен на бока знаменитых абрикосовских конфет»,

Фердинанд Франц Иосифовович

Ах ты Шайтан

Фердинанд Франц Иосифовович

Я первый сказал, терпи теперь

Фердинанд Франц Иосифовович

Будешь бухтеть ваще забаню

Фердинанд Франц Иосифовович

Не груби матом некрасиво

Эва

Версий очень много , но самая верная мне кажется . При изготовлении конфеты были приплюснутыми как клюв утки и им дали имя ,, утиные носы,, , Но затем по указанию Абрикосова были переименованы в ,, Гусиные лапки ,, .Переслоенная карамель и кремово- ореховая начинка дали им оригинальный вкус Никакой дряни приписываемой в других версиях в них применялось . Любимые конфеты моего детства.

Борец С Врагами

Верно

Эва

🤝

Vladimir Rakivnenko

Гусиные лапки (пье-де-пуль от фр. pied-de-poule), зуб собаки (англ. houndstooth) или ломаная клетка (и др. названия) — двухцветный геометрический орнамент, обычно встречающийся в текстиле, который представляет собой ломаные клетки или абстрактные многоугольники.

Борец С Врагами

Спасибо , брат! Красивая версия

Vladimir Rakivnenko

Ваша версия?

Борец С Врагами

Моя версия - в этот рецепт изначально входила трава ГУСИННАЯ ЛАПЧАТКА! ))

Vladimir Rakivnenko

Не туда... Пока! ))

Галина Архипова

ДААА БЫЛИ ТАКИЕ ВКУСНЫЕ А СЕЙЧАС НАВЕРНОЕ ИХ НЕТ..ДА ААА НИ КОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ НАД ЭТИМИ НАЗВАНИЯМИ...ТОЛЬКО ПРЕДСТАВИТЬ МОЖНО И УЖАСНУТЬСЯ

Людмила Варивоцкая

ПРОПАЛИ "Гусиные лапки" и "Раковые шейки" из продажи.. А вкусняшки были... А вот почему так назывались?.. Не знаю.. Раковые шейки то похожи..

Ве
Вероника

Думаю что конфеты гусиные лапки назвали так потому как полосатые твердые карамелизированые конфетки

Галина Коровина

Гусиные лапки, это вкусные конфеты. А почему они так называются не знаю. Я правильно ответила?

Борец С Врагами

Конечно правильно!!!!! Вкусные конфеты!!!))

Любовь Яворская

В старину гусиные лапки жарились и подавались самому уважаемому гостю,как особое лакомство.

Альфия Хакимова

Страшнее название раковая шейка!!! или коровка. Звучит как предупреждение или диагноз

Лидия Кимач

Давно таких не встречала. В детстве шарахалась от них, хотя гусей не любила.

Борец С Врагами

Прочитайте второе ваше предложение и найдите нелогичность

Лидия Кимач

От конфет из-за названия шарахалась, когда угощали. Мама таких не покупала.

Natali Ник.

а раковый шеки? еще прикольнее, если вспомнить, что шеек у рака нет...)))

Борец С Врагами

Это другая история! Лапки то у гусей есть

Natali Ник.

толку что есть... есть то там нечего)))

Борец С Врагами

Вы хотели, чтобы в конфетах был целый гусь???

Natali Ник.

ну... частичка хотя бы)))

Борец С Врагами

Может гусиные х..... ?

Natali Ник.

дурацкий вопрос, сам дебил вместе с авой и ником)))

Tehhy Ch

Цвет начинки к них такой )) красненький ) как у тех самых лапок )

Борец С Врагами

Даже не близко

Ирина Гавриловна

Мне больше инересно почему конфеты назывались раковые шейки

Борец С Врагами

Так, Гавриловна! Я вас сюда не звал ! Так что проходите мимо не беспокоясь

Ирина Гавриловна

С превеликим удовольствием

Борец С Врагами

За удовольствие платить надо

Ирина Гавриловна

Тогда просто

Борец С Врагами

Ну идите же уже! Отвлекаете меня

Михаил Андриянов

Это конфеты моего детства, надо было от бати спросить,

Борец С Врагами

А откуда батя может знать?

Михаил Андриянов

А я откуда знаю, просто покупал и угощал!

Борец С Врагами

Ну и молодец!

Ольга Фатеева

а Красная шапочка?

Борец С Врагами

Это уже у Волка спроси)))

Марина Цитко

А раковые шейки?В каком смысле-раковые? И что за шейки?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это те, которые должны были быть "Утиными носиками?"

Борец С Врагами

Нет. Которые леблядинные шейки

Кошка На Раскаленной Крыше.

Те стали раковыми шейками.

Борец С Врагами

Метаморфозы

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, превращения.

Ангел L

хрустят..как жаренные лапки🤷‍♀️

Борец С Врагами

Нет

Никита Золотухин

НЕТ ОНИ СПЛЮЩЕННЫЕ КАК ЛАПКИ.

Надежда Тихонова

Они же похрустывают😜

Борец С Врагами

И что?

Сухат Жена Фараона

БУДЕШ МНОГО ЕСТЬ НА ГЛАЗАХ ПОЯВЯТСЯ

Борец С Врагами

В слове БУДЕШЬ в конце мягкий знак есть?

Сухат Жена Фараона

СПАСИБО

K.
Karina .

Из за гусинного жира- загустителя?

Борец С Врагами

И из-за него тоже