Серафима Аркадьевна

Я видел пьяниц с мудрыми глазами! И падших женщин с ликом чистоты. Я знаю сильных, что взахлёб рыдали! И слабых, что несут кресты. Не осуждай за то, в чём не уверен. Не обещай, если решил солгать. Не проверяй, когда уже доверил! И не дари, планируя отнять.
Не поклонница поэзии..А вы?

Ответы
Юрий Лагун

Вешалка дураков
Раз двое третьего рассматривали в лупы
И изрекли: «Он глуп». Весь ужас здесь был в том,
Что тот, кого они признали дураком,
Был умницей,- они же были глупы.
«Кто этот, лгущий так туманно,
Неискренно, шаблонно и пространно?»
- «Известный мистик N, большой чудак».
- «Ах, мистик? Так... Я полагал — дурак».
Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.
Дурак рассматривал картину:
Лиловый бык лизал моржа.
Дурак пригнулся, сделал мину
И начал: «Живопись свежа...
Идея слишком символична,
Но стилизовано прилично».
(Бедняк скрывал сильней всего,
Что он не понял ничего).
Умный слушал терпеливо
Излиянья дурака:
«Не затем ли жизнь тосклива,
И бесцветна, и дика,
Что вокруг, в конце концов,
Слишком много дураков?»
Но, скрывая желчный смех,
Умный думал, свирепея:
«Он считает только тех,
Кто его еще глупее, —
"Слишком много" для него...
Ну а мне-то каково?»
Дурак и мудрецу порою кровный брат:
Дурак вовек не поумнеет,
Но если с ним заспорит хоть Сократ,
С двух первых слов Сократ глупеет!
Пусть свистнет рак,
Пусть рыба запоет,
Пусть манна льет с небес,-
Но пусть дурак
Себя в себе найдет —
Вот чудо из чудес!

Владимир Цветков

Очень важно прощать, нас касается всех!-
Без ошибок живёт только трус и лентяй.
Кто по жизни идёт спотыкаться не грех;
Кто стремится помочь крест упрёков несёт.
Я слушал тишину заброшенных селений
И бесконечный шум в трущобах городских;
Я был в местах святых, намоленных и древних,
Где нет мирских сует и глупостей людских.
Я видел пьяниц с мудрыми глазами
И падших женщин с ликом чистоты.
Я знаю сильных, что взахлёб рыдают
И слабых, что несут кресты.
Не бойся вора в нищенском обличьи,
И проклинать за мелочь, не спеши-
Ты бойся тех, кто выглядит прилично,
Вор с праведным лицом уносит часть души.
Не осуждай за то в чём не уверен;
Не обещай, если решил солгать.
Не проверяй, когда уже доверил!
И не дари, планируя отнять.
Молись тогда, когда в молитву веришь;
Живи лишь с тем, кого ты любишь сам.
Гони прочь тех, кого ты ненавидишь;
И доверяй глазам, а не пустым словам.
Не стоит тратить время на сомнения-
Ведь жизнь, по сути, очень коротка.
Люби сегодня, каждое мгновение!-
Здесь главное: «Люби жизнь не спеша».
Георгий Шелд

Андрей Заруба

Лермонтов. Печальный демон. Дух изгнания блуждал над грешною землёй. И лучших дней воспоминания пред ним теснилися толпой. Когда он порождения света блистал как светлый херувим. Когда бегущая комета любила поменяться Когда он верил и любил. Счастливый первенец творения не знал не страха не сомненья. И не грозил душе его ( какой то тама) час унынья. И много много и чего припомнить не имел он силы. Давно отверженный блуждал. В пустыне мира без приюта. За веком век ( всегда бежал) как за минутою минута. Бляха муха забыл. А раньше помнил до убийства отряда помнил. Да уж давно не читал. Уже лет пятнадцать. Да я тоже не любитель поэзии. Но вот из Лермонтова и Есенина помню достаточно. А вот демон тогда зацепил. Его ранний вариант. Наверное вечером прочитаю. Обновлю память.

Любовь Мацарская

Это стихотворение написал Георгий Шелд,называется оно "Заповедь поэта"
...Не бойся вора в нищенском обличье,
И проклинать за мелочь, не спеши-
Ты бойся тех, кто выглядит прилично,
Вор с праведным лицом уносит часть души... Очень люблю хорошую поэзию,из современных стихи В.Высоцкого,Л. Рубальской,Л.Филатова,И. Самариной и др..

А Не Скажу

"Не бойся вора в нищенском обличьи, И проклинать за мелочь, не спеши- Ты бойся тех, кто выглядит прилично, Вор с праведным лицом уносит часть души. Не обвиняй во всех грехах соседа, Интриг не строй и сплетен не плети! Воздастся добротой тебе за это, Когда споткнёшься на своём пути..."/Георгий Шелд..(мои аплодисменты👏👏👏)

А Не Скажу

поэзия - это особое искусство слова

Дмитрий Краснов Z

Перевод М. Лозинского
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.
Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»
Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Владимир Вельский

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решение,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье..🙂

Изя Поцман

"В грехах мы все... Как цветы в росе.... Святых между нами нет... И если ты свят - Ты мне не брат... Не друг мне и не сосед... Я был в беде - Как рыба в воде... И понял закон простой.... Там руку протянет мне грешник - где... Отворачивается святой".... Сам не поклонник.... Но это - запало....

Серафима Аркадьевна

Замечательно!

Вера Сергеевна

Чья мудрость эта? // ...Люблю поэзию ,но наизусть учить стихи со школы не любила А мысль стихов всегда брала на память .Поведанное Вами ,как молитву,наверное все мы должны познать ....И сказанное Вами другому ,если"вознесется,немедленно ,как дань -отдать.

Серафима Аркадьевна

Георгий Шелд

Вера Сергеевна

Спасибо ! Серафима Аркадьевна ! )

Валерий Журавлев

Я не скажу, что обожаю стихи, но иногда они сами ложатся на бумагу.
Что осень для вас - пора увядания,
Дождей барабанная дробь по стеклу,
А может до лета с теплом расставание
И губы твои на холодном ветру?🖼

Оксана Лаzaрева

Победитель не тот, кто нокаутом бьёт,
Побеждает во всём - кто собой управляет;
Кто умеет любить и кто честно живёт,
Тому в трудный момент сам Господь помогает… а я люблю поэзию такую

Arkadij Latyshev

Отдельные вирши настолько впечатляют..! Прямое слово стОит многих фраз и действеннее всяких заклинаний. Короткий, уважительный отказ честней невыполнимых обещаний.

Al
Ali

Серафима, поэтессой можешь ты не быть, и быть поэзии поклонницей не очень важно, но следовать тому, что великий …Хайям написал ты , просто , обязана …

Серафима Аркадьевна

Чему именно следовать?

Al
Ali

..не осуждай , в чем не уверен ( насчёт привитых от ковида, помнишь, Серафима)

Серафима Аркадьевна

Я не осуждаю,это мое мнение.

Al
Ali

есть привитые а есть разумные, не твои ли слова , товарищ Серафима?

Серафима Аркадьевна

Мои...и это мое мнение..

Al
Ali

ваше мнение … высокомерное маленько, по отношению к другим …

Серафима Аркадьевна

Какое есть...

Владимир Инкогнито

"Дорогая передача! \ Во субботу чуть не плача. \Вся Канатчикова дача к телевизору рвалась. \Вместо чтоб поесть, помыться, уколоться и зыбыться...."

Old Bastard

Я просто мимо проходил..смотрю? Читаю.есть поэзии немного..куда уж мне..красивые слова..манят!! Но тутувы..джюдас прист...и Удо.метал Невер дай!!

Яду Хари

А я никого не осуждая повторяю Маха-мантру: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

Володя Вранеско

Трогательно !!! Осуждать -( грех !!! ) Из жалости - (льстить !!!) Лгать - (себе не верить !!! )🖼 Обещать и не исполнять -(слабость !!!)

Сергей Рохлин

Я не видел чтоб меня здесь восхволялии я не не видел чтоб был я здесь слепой но точно я здесь знаю, что буду писать этой рукой

Владимир Литяйкин N

Я видел всё и даже что не видел, моя фантазия работала за них, я просто знаю как не всё так просто- я знаю все, что видели они

Валентин

Как сказать,в общем нравятся Пушкин,Лермонтов,Есенин,где-то Фет и Тургенев.Маяковский там где ,папа и сын

Баба Яга

Георгий Шелд. Это наш современный Киплинг. А почему Вам не нравится? Не цепляет, кажется высокопарным?

Серафима Аркадьевна

Я не поклонница поэзии,а это зацепило...

Баба Яга

Кстати, а как Вам "Заповедь" Кипдинга? Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.......

Беггер Ликий

почти как молитва оптинских старцев

Баба Яга

Все близко, да