Екатерина

Один из лучших композиторов 19 века- Франц Лист был вынужден держать собаку, которая экономила ему🙄.............................🙄 (что?) 🖼 У него так много было поклонниц, что даже однажды: «Лист как-то раз кинул старый сигарный окурок на улице под пристальным взглядом придворной дамы, которая с трепетом подняла этот окурок из сточной канавы, соорудила для него специальный медальон, инкрустировала его бриллиантами, выложенными в форме букв "Ф.Л.", и занималась своими делами, не обращая внимания на жуткий запах, который медальон источал» ))))🙂

Ответы
Елена Сергеевна

Если не ошибаюсь, тот он собаку стриг и ее шерсть вместо своих волос отправлял всяким барышням))

Екатерина

верно) спасибо)))

Юлия Тарасова (Раковская)

Читала о Ференц Лист .Его путь к признанию Но читала давно а об этом эпизоде не помню....

Екатерина

Спасибо)))

Юлия Тарасова (Раковская)

Так не знаю же .У меня есть книга о нем из серии ЖЗЛ Перечитаю....😊

Екатерина

ок)

Екатерина

💥☀️😊

Марат

Фанатка что то нужно было от кумира на память. Автограф ещё не привился.

Екатерина

собачью шерсть в ход пускали..

Марат

А запах собаки?

Екатерина

если сигарный окурок источал ароматы, то клок шерсти вообще не напряжет)

Марат

Загадочная душа женщин.

Сибирский Кот

Дур на белом свете всегда хватало

Екатерина

не о них речь)

Сибирский Кот

Хорошо, оставим ту что лезла в сточную канаву за окурком, но ведь и те кто принимал собачью шерсть за локоны самого композитора недалеко от неё ушли

Екатерина

В молодости все страстные поклонники чего-то)

~E
~ Eva Lansca ~

А что за порода собаки была?

Екатерина

не знаю..

Ма
Маша

О облысения, видимо)))

Екатерина

в смысле)))

Ма
Маша

Волосы с собаки поклонница рассылал. Как свои🤷‍♀️

Екатерина

спасибо))) сама удивляюсь)))

Ма
Маша

😊

Ан
Анфиса

Может Ференц Лист?

Екатерина

это одно лицо!

Ан
Анфиса

Имена то разные...

Екатерина

Ференц (Франц) (С детских лет и до конца своих дней Лист именовал себя Францем; в Париже его называли Франсуа; в официальном свидетельстве о крещении, сделанном на латинском языке, он именуется Франциск (так его нередко называли и в России). https://www.belcanto.ru/03062101.html

Ан
Анфиса

Ок...возможно...

Екатерина

💥

Ге
Геннадий

Франц? Или Ференц?

Светлана Ли

Учить языки, когда для этого нет необходимости, сильно затратно для организма

Ге
Геннадий

Это точно.

Екатерина

Так собака в чём его выручала?))

Светлана Ли

Извините, увлеклись

Екатерина

)))

Макс Янов 🇷🇺

Деньги на одежду?

Екатерина

нет)

Макс Янов 🇷🇺

Она его охраняла.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Неужели волосы?

Екатерина

Именно так..Вы же знаете фанаток....они бы и кусок мяса отрезали от кумира)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Да уж))) никогда таким психическим заболеванием не страдала

Екатерина

значит вы были поклонницей , а не фанаткой

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Даже поклонницей себя назвать не могу

Екатерина

ну, тогда нам с Вами трудно понять фанаток...а они проходу кумирам не дают...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

И мне жаль тех, кого в кумиры записали

Екатерина

им иногда достается...

Ла
Лариса

Ференц Лист

Екатерина

Ференц (Франц) (С детских лет и до конца своих дней Лист именовал себя Францем; в Париже его называли Франсуа; в официальном свидетельстве о крещении, сделанном на латинском языке, он именуется Франциск (так его нередко называли и в России). https://www.belcanto.ru/03062101.html

Ла
Лариса

У нас была пластинка,на ней было написано Ференц Лист.Это же венгерский композитор.поэтому его имя писалось на венгерский манер

Екатерина

Да, спасибо)))

Саша Александр

Ференц Лист

Екатерина

так! спасибо!

Екатерина

Ференц (Франц) (С детских лет и до конца своих дней Лист именовал себя Францем; в Париже его называли Франсуа; в официальном свидетельстве о крещении, сделанном на латинском языке, он именуется Франциск (так его нередко называли и в России).

С Нами Бог

Интересно,

Ва
Валерий

не знаю

Валера

бумагу

Екатерина

нет)

Ал
Александр

Фу