Любовь Мацарская

Этому напитку 31 января будет 155лет.Несмотря на то,что его называют "Похитителем рассудка" он сопровождает россиян и в горе и в радости все эти годы и даже больше...Первые его следы появились еще 500 лет назад,но считается год создания 1865...Почему?Что это за напиток и кому мы обязаны его появлением?

Ответы
Эва

Огненная вода .)) Может потому что Менделеев установил наилучшее соотношение воды и спирта . Стоп что то с царским указом связанно , вот только не помню что )) А может и нет ))))))))))))))))))))))))))))

Любовь Мацарская

Прекрасный ответ!!!🤝👌👍🌹🌹🌹😁

Эва

Кто говорит что водка зло , кто говорит что водка зло ? тот в этом ничего не понимает , кто так про водку говорит , пускай же он в огне горит. Пускай его в могиле закопают ))))))))))))))))))))))))))))))))

Любовь Мацарская

Спасибо за такой животрепещущий ответ!Просто слюнки потекли!😁😁😁👍👍👍👍👍🌺🌺🌺🌺🌺 Русские и водка неразделимы,как сиамские близнецы!!!

Эва

🤝🌹🌹🌹И самое главное , уж поверь моему опыту УМЕЮТ ЕЁ ПИТЬ в отличие от других , и даже БОЛЬШЕ, УМЕЮТ КОРРЕКТНО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СПИРТНОГО))

Любовь Мацарская

🤝☺️Ты права!В семье было не принято напиваться,мужчины выпивали,но пьяными не были никогда...🌹🌹🌹

Эва

🤝🌹👋

Сергей Рыжков

Русская водка. Считается, что рецепт в 40 градусов вывели именно в 1865 году. Раньше в русских трактирах водку разбавляли до 25-28 градусов. Чтобы посетители пили много и дольше не хмелели.

Любовь Мацарская

👍👍👍👌Спасибо,все верно!

Сергей Рыжков

Рецепт приписывали Д.И. Менделееву. Но в последнее время в СМИ это опровергают. В 90-е годы была в моде "Купеческая" 57 граусов.

Любовь Мацарская

Много вариантов крепких напитков,но официальной считается именно сорокаградусная и день ее создания - 31 января 1865г.

Сергей Рыжков

Никогда не думал о разнообразии. Самогон первого перегона бывает 72 градуса. Как и шотландский виски.

Сергей Рыжков

Но во всём надо знать меру. Только мера у каждого разная.

Алексей Малахов

Водка. Считается что Менделееву. Исторически неверно. А фактически верно-ибо он обосновал научно, что при 40% алкакголя -наибольшее растворение алкаголя в вводе.

Любовь Мацарская

👍👌Спасибо!

Еп
Епифания

Если вы о водке, то современная водка появилась в 1895 году стараниями Витте, а своё название "водка" получила в 1936 году

Любовь Мацарская

Это современные Госты,а упоминалось о ней гораздо раньше ...В русском языке название «водка» зафиксировано в 1533 году в применении к лекарственной спиртовой настойке трав, а в значении спиртного напитка стало применяться в XVII веке, во второй половине XVII века войдя в употребления у иностранцев для обозначения русской водки (до того — «русское вино»), и в XVIII веке войдя в официальные документы.
Одним из самых ранних официальных российских документов, в котором упомянуто слово «водка», является именной указ Ивана V и Петра I «О взыскании пошлин с вывозимых из за моря разных вин и водок ефимками, а с сахару деньгами, по прежним указам» от 4 августа 1684 г. А 40 градусной она стала благодаря Дмитрию Менделееву

Еп
Епифания

Водка - неофициальное название, для краткости. А так - хлебное вино, столовое вино и так далее. Менделеев к водке не имел никакого отношения, а крепость в 40 градусов предложил установить министр финансов Российской империи М. Х. Рейтерн. В 1886 году так и было сделано

Любовь Мацарская

Успокойтесь уже,в инете очень много информации об этом,а Менделеев установил и доказал самую оптимальную и менее вредную пропорцию спирта и воды именно в 40 градусов в 1865г.,а министр финансов Российской империи М. Х. Рейтерн В 1886 только утвердил указом

Еп
Епифания

Менделеев ничего не устанавливал! Установил Рейтерн для удобства сбора акциза, он брался с градуса, а до того крепость водки была 38,5 градусов и считать было очень неудобно. Только и всего! Это всем давно известно

Любовь Мацарская

До вас не доходит,что Менделеев химик и именно он создал 40 градусную,а указы и акцизы дело другое...31 января 1865г. является днем рождения водки официально...

Еп
Епифания

Да ничего Менделеев не создавал! Он занимался спиртовыми растворами, но совсем с другой целью. А кто что считает значения не имеет, когда есть неопровержимые факты

Любовь Мацарская

Нашла хорошую статью и согласна,что о Менделееве это миф,который родил В.В.Похлебкин в своей кулинарной книге,от него и на бутылках стали о Менделееве писать...В инете столько противоречивой информации-Кто водку изобрел - неизвестно. Определение оптимальной крепости водки принадлежит английскому химику Гильпину, который получил этиловый спирт и исследовал свойства его растворов. Впоследствии Менделеев упомянул его в своей диссертации "О соединении спирта с водою". А еще читала,что название ей дал Петр-1 )))Но это отдельная история,а мне пора спать...😁👋 А вам спасибо,что не сдались-уважаю...🤝❤️

Геннадий Витальевич Чичеров

Спасибо Менделееву за его труд ! 31 января - день рождения русской водки !

Ек
Екатерина

День рождения водки...и обязаны его появлению Менделееву

Мистер Бин

водка а кто придумал не знаю может Менделеев

Мистер Бин

да где то когда то читал об этом что лечилис водкой от какой то болезни во время первой мировой войны

Любовь Мацарская

А есть еще легенда,почему назвали водка!

Мистер Бин

что за легенда

Любовь Мацарская

Завтра расскажу,пора спать👋

Мистер Бин

ок жду

Кошка На Раскаленной Крыше.

Менделеев. Скоро день рождения водки.

Бабайкин Юрий

Вчера я обожрался этого напитка....

Любовь Мацарская

Пейте рассол! ))

Бабайкин Юрий

Не могу...чай

Ar
Arkadij

Вроде как приписывают Д. М.

Sergei

Конечно же это водка.😏

Nikola Mahkov

-медовуха-Иван Грозный!--

Nikola Mahkov

-ой--

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....а не квас, ли, это..???

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....на спирт - намякиваешь.????

Любовь Мацарская

Спасибо!Спокойной ночи!

Ег
Егор

Самогон. Крестьянам..

Sekach Dev

Может шампанское ?..))

Sekach Dev

Ну тогда провалился... А что же ? ...)

Любовь Мацарская

Самый популярный и любимый напиток женского рода...)))))

Ко
Константин

По видимому это пиво

Ко
Константин

Помню в раннкм детстве тетя варила.. сладкое. Резкое такое

Владимир Забродин

Уж не Менделееву ли?

Любовь Мацарская

Да!Но говорят,что это тоже миф!!!😁

Владимир Забродин

У нас же изобретатели не спешили за славой и тем более за патентом. Вот и случаются теперь курьёзы и с Поповым и с Яблочковым и с другими нашими изобретателями.

Любовь Мацарская

👌👍Вы правы

Георгий

Д.И. Менделееву?

Любовь Мацарская

Да!Но оказывается ни он один ее создавал,поэтому она стала незаменимой "подругой"

L….

Моча! В голове

Любовь Мацарская

Сочувствую вам,у многих любителей этого напитка,именно моча в голове...