Еп
Епифания

Почему в Средней Азии чай пьют из пиал? Из чашек же удобней!

Ответы
Александр

Пияла - тоже "чашка"! "Небольшой сосуд, расширяющаяся кверху чашка без ручек, полусферической или усечённо-конической формы, используемый во многих культурах для сервировки пищи или напитков или для хранения продуктов. Известна со второй половины 1-го тысячелетия до нашей эры. Ранние пиалы сделаны из обычной гончарной глины." 🍵 - вот пиала с чаем.

mk
maik kunin

У каждого народа свой менталитет. Свои обычаи. Своя посуда. Пришел как то заказ. на вагон круглых столов. Изготовили их и отправили. Приходит рекламация! Столы не соответствуют Узбекским обычаям. Высокие ножки. Пришлось выезжать в Самарканд. Подрезать ножки!

T.
Traveler .

Одна из китайских легенд,поведала, что у человека, который держит пиалу для чайной церемонии, обе руки заняты и в них нет оружия или яда, а сам он остается беззащитным,т.к. не может быстро выхватить оружие(меч).Это из истории чаепития.Но есть и другие причины.

Вр
Временно

Восток дело тонкое..пиалы удобней было складывать (кочевой образ был), и наверное пиалу держали двумя руками, показать, что нет дурных помыслов, то есть оружия..Оттуда наверное пошло..и подливать чай, показывая гостеприимство..... ( Вообщем все собрала )))))))))))))

Трезвый

Думаю этот обычай пришел с Востока.В японии, например, пить саке нужно держать стопку двумя руками. Одной рукой держать верх неуважения и грубости. Возможно это относилось и к чайной церемонии в Китае и др. странах.Поэтому посуда была без ручки

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

ТАКАЯ ТРАДИЦИЯ ПИТЬ ИЗ ПИАЛ ПИТЬ ЧАЙ ТОРОПИТЬСЯ НЕКУДА МОЖНО ПОБОЛТАТЬ С ДРУЗЬЯМИ ПОПИВАЯ ЧАЙ ИЗ ПИАЛЫ ТЕМБОЛЕЕ ЧАЙ НАЛИВАЮТ ВПИАЛУ НЕПОЛНО 🖼

Галина Иванова

в Азии пиалы называют киса или кисайка, чай наливают половину или всего несколько глотков, так хозяин проявляет гостеприимство, постоянно подливая чай гостю, а почему из них пьют, не знаю

Бо
Бока

пил чай у женщины. у неё на всех чашках ручки отбиты. сказала, пускала на квартиру азиатов и больше никого не пустит. всё загадили

Марат Салиев

Для кого как. Это древняя культура чаепития на Востоке, а у вас если мне не изменяет память пили из блюдца а сахар вприкуску.

Отто Фон Штирлиц

Наливают по половинке чтобы м.б. держать... по их поговорке сколько за столом просидишь столько и в раю пробудешь

Gulzhahan Tustikbaeva

а я не понимаю как можно пить из чашек горячий пока остынет ждать, а из пиалы горячий пьется легче и быстрее

Михаил Гехт

так кочевой народ. Пиалы сложил чайные-в чайные, большие в большие, и в один тюк. А сервиз так не уложить.

Вадим Writer

Традиция... В Китае едят палочками. Говорят, если им раздадут ложки, то никакого риса им не хватит 😄

Сергей Колбешкин

они там и жопу водой моют,а не бумагой вытираю. потому шеками здоровываются а не руками. традиции.

Николай Огурцов

Пиала - это то, во что преображается чашка у кочевых народов после частых переездов! 😁

Валентина Рязанова

Они любят чай пить крутым кипятком , особым способом держат их в руке не обжигаясь.

Елена

то же ,что у русских из блюдца.Большая площадь пиалы помогает остужать кипяток

Тагир Миркин

Из писал тоже удобно, я покраснел мере не парюсь. Мне пофиг из чего лижбы чай🤗

Ок
Оксана

Может Она повторяет ладонь и получается как бы из рук как в древности

Vladimir Osheschko

Пиала больше воспринимает температуру чая и пить его комфортнее.

Еп
Епифания

Это зависит от материала, а не от формы

Vladimir Osheschko

Не думаю, что бы керамика чайной чашки сильно отличалась от керамики пиалы. А вот размер пиалы все таки отличается в большую сторону от чайного прибора. При жарком климате, для чайной церемонии, я выбираю пиалу.

Еп
Епифания

О фарфоре слышали?

Vladimir Osheschko

Не только слышал, но в моей семье есть кое-что из мейсенского фарфора. И я свою точку зрения высказал. Вашей же я не услышал.