Сергей Кащик

Фотография и смартфон. Мобилография - Ваше отношене, советы, практические тонкости.

Ответы
Десант

Я фотограф, потому фотографии на смарт даже не могу рассматривать как фотографии )))

Сергей Кащик

Сам тоже фотограф. Но вот появилось желание узнать современных собилографов - ведь есть и те, кто, пусть и на дешёвый смартфон, но сможет снять и с правильной компоновкой кадра, и даже грамотно выставить экспопару и передать глубину и объём кадра..... Посему и задал этот вопрос - может, есть умельцы и среди нас? 🙂

Десант

Уверен, таких практически нет. Освещение, композицию кадра и тд и тп надо чувствовать, что приходит позже, со временем, с опытом, знанием и практикой. У большинства владельцев смартов, врядли была возможность фотографией заниматься и желание изучать сии аспекты. Для них многие банальные вещи, которыми вы уже не будете даже заморачиваться, на данном этапе выглядят как некое чудо и тд.

Сергей Кащик

C этим соглашусь полностью - многие даже знакомые, когда я их фотографирую их же фотоаппаратом, думают, что я прям какой-то фотошоп нахожу у них там внутри - о, а почему у нас так не получается? Как объяснить людям, что даже банальное знание теории съёмки может существенно повысить качесвто снимков даже тем же смартфоном - при должном навыке и практике? Хотя пробовал и сам мобилографией заниматься - конечно, до уровня даже матриц-"дюймовочек" по тех качеству далеко, но всё же -вполне можно пользоваться современными смартфонами для более - менее творческих фото на память.....

Десант

Да да да, так и есть
Была идейка побаловаться смартом как фотоаппаратом, пока только в думке. Ваш пост заставил меня подумать ещё раз об этом )))))

Сергей Кащик

Вещь была бы более интересной, но - эргономика.... Держать смартфон, даже на том же моноподе - далеко не то, что ощущать полноразмерную камеру в руках. Из-за этого и минус..... Можно придумать и "танцы с бубном" - резинками на бутылке пластиковой фиксировать, стойки делать - но всё это всё одно не даёт простоты и удобства. Да и многие параметры - ту же диафрагму - как не старайся - физически не выставить вручную.... Но всё же - кое-что вытянуть можно, при желании. Хотя, конечно, до уровня "морковки" с хорошей оптикой тут ой как далече..... 🙂

Десант

Да, параметры на смарте не выставишь как в зеркалке. Можно только эмитацию делать с помощью прог для фотографирования или пост обработкой в фотошопе

Сергей Кащик

Это точно. Зато с постобработкой - полная свобода и фантазия в действиях! Порой даже неплохие фильтры попадаются - хоть и не для СТОКов, но приятно! Как для семейного альбома - то вполне можно и попробовать поиграть. порой неплохие вещи можно сотворить....

Дмитрий Мамченков

Я, этим не интересуюсь