-Я Мойша, -Не Еврей.

Вот говорят -типун тебе на язык. Интересно а типун это что такое конкретно? природообразование структура ? кто каким его себе представляет?

Ответы
Ants

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования.

Ирина

прыщ обычный, который болит и из -за него говорить трудно. Поэтому и желают типун на язык, чтобы глупости не говорили всякие.

Zharkenova Natalay

ТИПУ́Н- Птичья болезнь - хрящеватый нарост на кончике языка. Или недоброе пожелание болтуну, говорящему то, чего не следует.

Ти
Тина

вряд ли стоит желать болячек людям,птичкина болезнь (скорее не болезнь,),но она им помогает клевать зернышки

Cергей Плотников

Где то прочел, слово типун, означает цепь.Типуном называют, прыщь на языке.Как бы говоря, посади язык на цепь.

Valentina Pakshina

Это природообразование, которое спасаем собеседника от некорректного словесного поноса.

Roza Vetroff

...типун- это нарост внутри клюва птиц...с помощью чего она отделяет ядра от плёвел)))...

Малина Вареньевна

типун - это болячка на языке)))) когда она вскочит - особо не поболтаешь.... больнооо!!))

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ой... молчууууу....

Нина Посадская

Прыщ на языке. От грязи. Плохие слова, это тоже грязь. От сюда и пожелание.

Нина Посадская

Садизм какой то! Колобок то чем провинился?

-Я Мойша, -Не Еврей.

от дедушки ушел. от бабушки ушел. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Нина Посадская

Вот умничка!

Нина Посадская

Тебе тоже привет

Даниэлла Радзивилл

Типун- это затвердение на конце языка у птицы и болезнь языка у человека

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ой. не дай бог

ОК
Ольга Клепикова

Распухший и болезненный сосочек на языке, с которым сложнее говорить

Ольга Усольцева

А у вас не болел язык никогда?на 👅 языке вылазит прыщик ..и болииит

-Я Мойша, -Не Еврей.

не помню. прикусывал . было дело. но это другой вопрос.

Ольга Усольцева

Ну вот и желают это тому,кто много сплетничает

Александр Томашевский

Это воспаление чего -либо, от частого использования не по назначению

Бо
Бока

сгрызи полведра семечек и узнаешь конкретно. на языке образуется

Татьяна Российская

Погрызите солёные семечки. От них этот типун на языке вскакивает

Людмила Макарова

Это маленькая болячка на языке-мешает ужасно,,когда появляется

Евгений Иванов

Типун - образование на языке, вроде герпеса болезненного.

Eugene Polli

Шишка на язычке курицы, как оскомина у нас, только больше.

Ирина

Думаю, что это что-то типа фурункула, т. е. нарыва...)))

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ой. не дай бог

Ирина

Конечно не дай бог... Больненько!!!

-Я Мойша, -Не Еврей.

А некоторым он как бы хорошо к месту был. что б языком не чесали

Ирина

Вот им и желают - типун на язык!...)))

Ирина

🙂 👍 😄

Ма
Мария

ЭТО ТО ЧТО НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ В СЛУХ МОЖЕТ ИСПОЛНИТСЯ..