Ирина Попова

ПОЧЕМУ ХОЛОДИЛЬНИК НЕЛЬЗЯ!!! Сразу включать в сеть, непосредственно после отключения?

Ответы
Наталья Попова

Потому,как может быть резкий скачок напряжения и реле прикажет долго жить.

Ирина Попова

реле чинить дешевле компрессора, а летят быстрей компрессоры

Irina .

Понятия не имею. Он сам включается, когда у нас скачки напряжения бывают

Аликпер Агакишиев

это связано с режимом работы компрессора

Вадим Котов

А он не включится там термореле есть.

Ирина Попова

в большинстве инструкций по эксплуатации указано, что после отключения холодильника от сети, повторное включение допускается не раньше, чем через десять минут. Это связано с особенностями работы компрессионного холодильного агрегата.Во время работы компрессора в конденсаторе агрегата хладагент находится под высоким давлением. После отключения компрессора давление в разных частях системы не может моментально выровняться. Некоторое время на выходе компрессора (на стороне нагнетания) сохраняется относительно высокое давление, воздействующее, помимо прочего, и на поршень компрессора. Электродвигатель компрессора на запуск в таких тяжелых условиях не рассчитан, его пускового момента не хватит на то, чтобы сдвинуть поршень против этого давления. Поэтому, если сразу после остановки вновь подать питание на двигатель, то он не сможет "раскрутиться", а останется в заблокированном состоянии. Такой режим работы (подача питания на двигатель с заблокированным валом) является крайне нежелательным, обмотки двигателя в таких условиях будут испытывать перегрузку и разогреваться, а потребляемый ток будет значительно выше нормального, что вызовет через некоторое время срабатывание аварийной защиты компрессора. Сработавшая защита обесточит двигатель на несколько минут. За это время давление в системе успеет выровняться и двигатель сможет заработать. Кроме того, в современных компрессорах для запуска двигателя часто используются, так называемые, электронные позисторные пусковые реле вместо традиционных механических. Рабочий элемент таких реле (позистор) во время работы компрессора находится в сильно нагретом состоянии. А для осуществления запуска, позистор должен быть относительно холодным. Соответственно, после остановки компрессора позистору надо остыть перед пуском, а для этого тоже необходимо время. Если пауза в работе будет мала, то недостаточно охладившийся позистор не сможет осуществить запуск двигателя и сработает аварийная защита.Защита позволяет избежать неприятных последствий работы двигателя с заблокированным валом, однако справедливо считается, что без особой надобности доводить дело до срабатывания защиты не стоит. Именно поэтому в инструкциях по эксплуатации отдельно оговаривается, что при отключении холодильника, повторное включение допускается не раньше, чем через десять минут. Причем, не важно каким образом был выключен компрессор холодильника — внутренним регулятором или "вытаскиванием" вилки из розетки

Вадим Котов

Холодильники 1980 года работают значительно проще. А самые надёжные из новых полупроводниковые на явлении Зоенбека.

Ирина Попова

но они не у многих остались.

Вадим Котов

А срок новых немногим более 10 лет. А у меня хол. 1986 и до сих пор работает, хотя шуба только 1/3 холодильника, но мне хватает. А закачивать новый фреон не имеет смысла, хол старый и лучше бесшумный на термоявлении (водородно аммиачный). Такие есть. Раньше были Морозко например. И маленький. Мне одному теперь хватит.

Виталий

Моно..у него реле..он сам включится

Ирина Попова

сам выключился это ладно, а если вы решили переставить вилку в другую розетку?

Виталий

Переключай ..просто может мотор выйти из строя..изза большого давления в системе

Ирина Попова

да и надо будет менять компрессор.

Виталий

знаешь

Ирина Попова

Я много чего знаю 😎

Виталий

😄

Leonid Tsigelnitski

Неправда--Можно

Leonid Tsigelnitski

нет но я знаю всё

Ирина Попова

Я то же

Leonid Tsigelnitski

вот тогда могу рассказать что в каждом компрессоре есть датчик давления и как его часть не включай не холодильник не кондиционер не включается до спада давления. Теперь всё так

Ирина Попова

не буду спорить. но компрессоры летят.

Leonid Tsigelnitski

по другим причинам.Стартовый ток значительно выше рабочего по этому необходим спад давления.Причина неисправностей современного перегрев врезультате которого высыхание смазки

Анжелика Сахнова

так положено

Василий Осипенко

Потому что!

Ирина Попова

в большинстве инструкций по эксплуатации указано, что после отключения холодильника от сети, повторное включение допускается не раньше, чем через десять минут. Это связано с особенностями работы компрессионного холодильного агрегата.Во время работы компрессора в конденсаторе агрегата хладагент находится под высоким давлением. После отключения компрессора давление в разных частях системы не может моментально выровняться. Некоторое время на выходе компрессора (на стороне нагнетания) сохраняется относительно высокое давление, воздействующее, помимо прочего, и на поршень компрессора. Электродвигатель компрессора на запуск в таких тяжелых условиях не рассчитан, его пускового момента не хватит на то, чтобы сдвинуть поршень против этого давления. Поэтому, если сразу после остановки вновь подать питание на двигатель, то он не сможет "раскрутиться", а останется в заблокированном состоянии. Такой режим работы (подача питания на двигатель с заблокированным валом) является крайне нежелательным, обмотки двигателя в таких условиях будут испытывать перегрузку и разогреваться, а потребляемый ток будет значительно выше нормального, что вызовет через некоторое время срабатывание аварийной защиты компрессора. Сработавшая защита обесточит двигатель на несколько минут. За это время давление в системе успеет выровняться и двигатель сможет заработать.роме того, в современных компрессорах для запуска двигателя часто используются, так называемые, электронные позисторные пусковые реле вместо традиционных механических. Рабочий элемент таких реле (позистор) во время работы компрессора находится в сильно нагретом состоянии. А для осуществления запуска, позистор должен быть относительно холодным. Соответственно, после остановки компрессора позистору надо остыть перед пуском, а для этого тоже необходимо время. Если пауза в работе будет мала, то недостаточно охладившийся позистор не сможет осуществить запуск двигателя и сработает аварийная защита.Защита позволяет избежать неприятных последствий работы двигателя с заблокированным валом, однако справедливо считается, что без особой надобности доводить дело до срабатывания защиты не стоит. Именно поэтому в инструкциях по эксплуатации отдельно оговаривается, что при отключении холодильника, повторное включение допускается не раньше, чем через десять минут. Причем, не важно каким образом был выключен компрессор холодильника — внутренним регулятором или "вытаскиванием" вилки из розетки.

Татьяна *

😄