Виктор Федорченко

Почему Библию можно назвать уникальной книгой?

Ответы · страница 4
Андрей Матис

в ней изложено -вера и разум.....

Виктор Федорченко

Вы здорово сделали определение знаний!

Владимир Лукашев

Потому что Библия книга Бога.

Каменёк Олег

Вопрос первый: где Моисей в пустыне бумагу брал? Вопрос второй: источник можно узнать?

Виктор Федорченко

Бумагу? вы забыли, что Израиль вышел из Египта. А там изготавливали прототип бумаги. Вышли с огромными стадами животных - это источник ещё одного вида материала для письма. Источник? Вы же владеете интернетом? Поищите - найдёте. Если вам трудно, то так и быть, поищу...

Каменёк Олег

Виктор, я Вас умоляю! Были бы у них животные, стали бы они "манну небесную" кушать? И потом, на сколько тех животных хватило бы в пустыне? Или там колодцы в то время через каждый километр стояли? Вот Вам ещё один вопрос для размышления: зная природную предприимчивость евреев, скажите, отчего в тех местах, где согласно писания, падала манна небесная , этот народ никакого продуктового ларька не поставил? Согласитесь, был бы неплохой источник дохода?

Виктор Федорченко

😂 🤣 Там не было караванных путей. Потому и ларьки не ставили. Впрочем торговать они научились позже. Как и воевать. Не забывайте они были рабами...

Владимир Лукашев

Израиль был рабами, но выделывать кожи он умел. а грамотным был возможно только один Моисей.

Qqqq Qqqqq

это сказки еврейского народа

Виктор Федорченко

Вот как? Отчего же за эти сказки преследуют одну из конфессий в России?

Qqqq Qqqqq

Что, уже РПЦ стали преследовать?

Леди Мила

сборище мерзостей и пороков

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

кто тебе сказал что она уникальна ??

Владимир

и что,вам легче жить станет?

Виктор Федорченко

Стараюсь жить по Библии( по советам из этой книги. Да! Жить легче!

Барон Де Гофмансталь

Самый большой тиоаж в мире

Виктор Федорченко

Точно! Только это? или что-то можно ещё отметить?

Valentina

Жизнь наша и есть библия...

Valentina

Опыт не в делах,а в понимании того,что вам надо и что не надо...

Виктор Федорченко

Но это уже не опыт, а предпочтения...

Valentina

Опыт этому учит..Положительный-что надо делать,отрицательный-что не надо делать.

Виктор Федорченко

Может быть, может быть... Что же такое, жизненный опыт? Это ситуация, которая более не повторится...

Valentina

Положительный и отрицательный опыт.

Людмила Кржисецкая

потому что автор уникален

Людмила Кржисецкая

у каждого свое представление о Творце. Так Он допустил в этом мире.

Виктор Федорченко

Но... Допустить и разрешить не одно и то же! Согласны?

Людмила Кржисецкая

я имею ввиду слово ДОПУСТИЛ не в сомнительном смысле, а как действие. По отношению действий Творца, думаю что эти два слова однозначны

Виктор Федорченко

Возражаю! Творец создал человека со свободой воли. Раз это так, то допустить и разрешить не одно и то же! Пример - будучи руководителем предприятия некоторые допускают самостоятельность коллектива, при этом не разрешают нарушать законы. Другие управляют жёстко, но при этом с нарушением законов. В Библии Бог-Отец называет себя ревнителем. Он не терпит того, чтобы его ассоциировали с другими богами. Он требует исключительной преданности к себе по праву Творца.

Людмила Кржисецкая

это уже философия

Alisa Warshavsky

Так было выгодно евреям!!!

Виктор Федорченко

Причём колоссальный ущерб планете нанесён в последние три десятилетия.

Alisa Warshavsky

Думаю, пораньше начали!...

Виктор Федорченко

Конечно раньше! Но особенно ярко видно сейчас.

Alisa Warshavsky

Но и природа не сдается!!!! Вон как бушует!!!!

Виктор Федорченко

Ещё бы! Механизм самовосстановления работает. Бывал в местах прежней работы (геология) - даже то место где посёлок был узнать нет возможности. Дороги заросли за 20-30 лет.

Ма
Мария

ТАК И ЕСТЬ.🌅 🍰 🍮

Виктор Федорченко

Вы можете подчеркнуть некоторые особенности Библии?

Матана

Очень редкий экземпляр!

Виктор Федорченко

Отчего редкий? Библия считается самым распространяемым печатным материалом. На втором месте цитаты Мао Цзедуна.

Виктор Федорченко

))) Но каждый из нас охотно пользуется копиями ассигнаций... Мы не против того, чтобы количество этих копий было достаточно большим. И доверяем этим копиям...

Матана

Я нет,библия переписывалась несколько раз,а оригенала нет.

Виктор Федорченко

Выходит, что мы не можем доверять ничему и, никому?

Матана

Вся история-переписана много раз.Сами решайте.

Виктор Федорченко

А зачем решать? Вы сами утверждаете, что доверять никому нельзя... Как я могу с доверием отнестись к вашему совету - решать?)))

Виктор Федорченко

👍 😂 🤣 Так что же делать?

Наталья Шевцова

А в чём её уникальность?

Виктор Федорченко

1). Самая распространённая книга. 2). Исторически достоверный материал. 3) Её можно назвать инструкцией по управлению своей жизнью. 4) Исполнившиеся пророчества. 5) Даёт возможность познакомиться с Богом.

Во
Вовочка

Почитайте Лео Таксиля

Во
Вовочка

Со всех сторон надо смотреть . А иначе это просто фанатизм

Виктор Федорченко

Таксиль сатирик. Сатира к хорошему не призывает. Это по сути насмешка. А с помощью насмешки мир не узнаешь.

Во
Вовочка

Он очень логичен . И против его логики ничего нельзя противопоставить , кроме фразы "Всё это неправда"

Виктор Федорченко

Вы сами и ответили на своё предложение...

Во
Вовочка

не передергивайте . Вы прекрасно поняли что я имею в виду. Таксиль совершенно прав. А Вы его и читать не хотите

Виктор Федорченко

Отчего же? очень давно ознакомился с его "творчеством". Не впечатлило. Глупо ( это моё мнение).

Виктор Шестаков

А можно и не назвать!

Виктор Федорченко

Можно и не назвать! Если не знаешь что это за книга и какую пользу она может принести...

Виктор Федорченко

Значит это не ваше? Имею ввиду учение - не религии и организации считающие её основой для обучения о жизни... Что именно не пришлось вам " по сердцу"?

Виктор Федорченко

В начале истории человечества это было необходимо. По сути Адам и Ева были родственниками. Кроме того, в Библии не сказано, что Лот и его дочери поступили правильн.

Виктор Шестаков

Но там же есть и другие примеры!

Виктор Федорченко

Но разве Бог с одобрением к этому относится?

Виктор Шестаков

Об этом в библии ничего не сказано!

Виктор Федорченко

Но..., также не сказано, что одобряет.

Та
Татьяна

Сомнительный довод.

Виктор Федорченко

Странно... О чём же это учение?

Каменёк Олег

Второзаконие (23:19, 20):
«Не отдавай в рост брату твоему ( еврею, по контексту) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо
другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост; а брату
твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во
всем, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы
владеть ею». В Ветхом
Завете есть обетование хеврейству его последствий: «И будешь господ-
ствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут (Второзаконие<(28:12)>. «Тогда сыновья ино-
земцев будут строить стены твои и цари их служить тебе; ибо во гневе
Моем я поражал тебя, но во благоволении Моем буду милостив к тебе.
И будут всегда отверзты врата твои, не будут затворяться ни днем,
ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводи-
мы были цари их. Ибо народ и царства, которые не захотят служить
тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся» (Исаия, 60:10
— 12). Вот, чем не доктрина? Весь "цивилизованный мир" живёт по этим "святым" законам и мы не исключение

Виктор Федорченко

Вы "выхватили" из контекста некоторые постулаты... Но про основной закон умолчали! Если бы мир жил по библейским законам, то не было бы того безобразия, в котором находятся все(!) народы, включая и евреев. Ведь закон был писан для иудеев? Да, с какой целью Закон был дан этому народу?

Каменёк Олег

В том-то и дело, Виктор, что мир живёт по библейским законам( я бы даже сказал точнее - по библейской концепции)! Посмотрите на экран телевизора, на эстраду, на наше правительство, на тех, кто владеет банками и недрами! Кого Вы там видите? Не избранный ли народ, под который и было написано писание? А народ этот Библию не читает, им больше "Кицур Шурхан Арух" по душе! И Иисуса они не чтят, а тем более - его заветы!

Виктор Федорченко

Хорошо... Когда начал учить Христос, то он свёл все законы Писания в один Закон. По другому его(закон) называют Царским:" Возлюби Господа Бога твоего, всем сердце, всею душою, всею крепостью. Возлюби ближнего своего, как себя самого". Вы считаете, что мир живёт по этому Закону?

Шагарьян Хайретдинов

она же единственная

Сергей Владимирович

Богатейшая критика

Виктор Федорченко

Критика? Кто и что критикует?

Ол
Ольg@

И самой читаемой.

Виктор Федорченко

Читают, но..., не применяют знания на практике...

Ол
Ольg@

Это по мировой статистике..

Людмила Дунаева

кто так назвал

Людмила Дунаева

лучше самому читать медленно и осмысливать каждое слово

Виктор Федорченко

Согласен. Но есть одно "НО"... Мы начнём использовать словари и справочники сочиненные людьми. Иногда эти люди бывают предвзятыми )))

Людмила Дунаева

зачем использовать словари, читайте внимательно и все понятно будет

Виктор Федорченко

Про словари... Я пытался сказать, что наши знания - это привитые нам данные. Привитые другими людьми. Пусть это будут родители, учителя школ и других учебных заведений... Поэтому и понимание чего-либо будет соответствовать тому, чему нас ранее научили. Чем лучше мы усваивали материал, тем труднее от него освободиться. Вот поэтому большинство не признает законов данных Богом.

Людмила Дунаева

потому, что законы божьи раньше передавались в семье. все были богобоязненные, потому, что был человек отдельно и черт отдельно, и тело было чистое и все чувствовали. А сейчас, чертей нет, все перепутано.

V-Враг Незалёжности - Z

хорошо горит

Виктор Федорченко

К сожалению, последователи инквизиции и Гитлера до сих пор пытаются сжигать эту книгу. У Рэя Брэдбери есть роман "451 по фаренгейту"... Мрачно о том, как сжигали книги. Рекомендую.