Южный Урал

🖼 почему ножки курьи а не куриные?

Ответы
Рыжая Я

Наверно, потому что живые, а если от тушки, тогда куриные.

Южный Урал

Никогда не задумывались, почему ножки именно курьи, а не куриные? Дело в том, что к курам они имеют весьма отдаленное отношение. В словаре В.И.Даля сказано, что «куръ» – это стропила на крестьянских избах. В болотистых местах избы строили именно на таких стропилах, чтобы не было очень сыро и не гнило дерево. Есть и еще одна версия: название “курьи ножки” происходит от “курных”, т.е. окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили “избу смерти” – небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян еще в VI – IX вв.) В пользу второй версии говорит то, что в избушке на курьих ножках все-таки живет Баба-Яга, которая находится на границе двух миров: реального и потустороннего.!

Рыжая Я

О, как! Спасибо за просвещение.

Леонид Шестаков

куриные - это ножки убиенной курицы, а курьи- живые...😉

Анна

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения. В словаре В. И. Даля сказано, что «куръ» — это стропила на крестьянских избах. В болотистых местах избы строили именно на таких стропилах. В Москве одна из старинных деревянных церквей называлась «Никола на курьих ножках», поскольку из-за болотистости местности стояла на пеньках[

Южный Урал

верно анна!

Ольга Усольцева

Как в сказке... избушка на курьих ножках

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

а так - в рифму...

Владимир Гаранин

так нарекли