Wlad Korn

Где-нибудь ещё продают вино "Лидия" из винограда одноимённого сорта?

Ответы
В⚡
Виталий ⚡️

Если та, старая советская Лидия, то конечно и изначально, это - крымские вина. И лично я, пью - только Крымское, но чуть крепче. А так, весь набор прошлых вин - ищите среди крымских. Они сейчас - везде. И в основном, с одного завода.

Wlad Korn

В начале этого века видел в продаже "Лидию", только от настоящей Лидии было одно название. Вкус и запах совершенно другие.

В⚡
Виталий ⚡️

Вино не пробовал, но виноград - Кайф! Особенный! Вкус, аромат! Не приторный, не водянистый.

Wlad Korn

Да, и виноград и вино имеют неповторимый, запоминащийся вкус. 👍🍷

Сирень Крокодиловна

Лет 5 назад были в Сочи, ездили на экскурсию , там брала у виноделов . Наверно уже только у частных виноделов его можно найти .

Wlad Korn

Спасибо. Да, выпуск запретили.

Лена

Не знаю. Не смотрю даже в магазинах на винные полки. В кафе могу что- нибудь выпить. Но помню это вино.

Wlad Korn

🤝

Акира Куросава

под Новоросийском . в станице Натухаевская ... правда я не проверял .

Wlad Korn

🤝🍷

Акира Куросава

это правда . проверьте ....

Wlad Korn

В начале этого века у нас в городе купил бутылку "Лидии". Только от той, настоящей "Лидии", со вкусом земляники, было только общее название. Вкус был совершенно другой! Если и покупать, то только у частника. Промышленное производство "Лидии" запрещено.

Акира Куросава

плодово-выгодное производство . имеет специфический вкус и запах . кавказа .

Лара Ларина

о, мы в студенчестве его обожали...лучше не вспоминать....🤭🤦‍♀️

Wlad Korn

Ага! Ностальгия мучает. 😄
Сняли с производства, обьявили вредным в угоду крупным импортным винодельческим компаниям.

Лара Ларина

вот это да...вредным...а мы живы, употребляя это вредное...🤭😆😆

Wlad Korn

В Лидии обнаружили превышение метилового спирта (внимание!) на 0.01%
Это был повод запретить выпуск.

Лара Ларина

Да уж..."а повод мы всегда найдем"...(С)...

Wlad Korn

🤝👍

Diana Т

Здесь полно в русских магазинах И Лидия, и Чёрный Доктор...

Wlad Korn

В США "Лидия" запрещена.

Diana Т

Кто Вам сказал? Покупала месяц назад в Fairlawn, NJ

Wlad Korn

Метиловый спирт (метанол) присутствует во всех алкогольных напитках. Однако в большинстве из них его содержание находится в пределах нормы. Благодаря этому человеческий организм может выводить метиловый спирт без принципиально опасных для здоровья последствий.
В винах из сорта Лидия содержание метилового спирта – на 0,01% выше нормы. Это количество кажется незначительным. Однако при регулярном употреблении вин из сорта Лидия или «дегустации» в больших количествах последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми, что и делает такие напитки небезопасными.
Запрет на вина из данного сорта был введён в странах Евросоюза и США в 1999 году. С этого момента производство напитков было остановлено. Они также перестали выпускаться для внутреннего рынка России, Украины, Молдовы и других стран, где Лидия была распространена.
Тем не менее, виноделы из европейских стран не были согласны с этим запретом и в настоящее время пытаются его оспаривать. По их мнению, обнаружение превышения предельной допустимой концентрации метанола всего на 0,01% – это не более чем манипуляция. Лидия благодаря высокой урожайности использовалась для производства недорогих столовых вин, которые были популярны в нижнем ценовом сегменте. Хозяйства, специализирующиеся на традиционных европейских разновидностях, не могли с ними конкурировать – и поэтому пролоббировали запрет.

Wlad Korn

У нас была "Лидия" в начале этого века. Но вкус был уже совершенно другой, не было оттенка земляники. Та, настоящая "Лидия" осталась в СССР.

Diana Т

Когда мы были молодыми...

Wlad Korn

Совершенно верно! 👍🤝😀
🍷
🌹🌹🌹

Тина Тим

Только в подвалах,кто его делает.У меня Изабелла и Лидия.

Wlad Korn

Далеко от Москвы?

Тина Тим

1200км.

Юрий Ласковец

через мя заезжай😉а потома к Тине каак нагрянем😜

Тина Тим

Я не могу. Во Юра разошелся👍😊

Юрий Ласковец

а ми припрёмся!! таакие весёлые😜

Тина Тим

Давайте.

Прохор П

В Молдове "Лидии" много, даже у нас на даче немного есть.

Wlad Korn

Вооот... Началось... 😄 Оборудование, небось, стОит, как крыло от самолёта? А секретами "как правильно", конечно же никто не захочет делиться. Прогресс начался, когда появились различные профессии. Поэтому мне проще заплатить деньги, полученные за мою работу человеку, который хорошо делает вино.

Прохор П

Кто этим занимается у всех всё есть.

Wlad Korn

Вот я и говорю: мне проще заплатить специалисту, чем заниматься виноделием "с нуля" самому. Пока научишься- помрёшь. 😀

Прохор П

Легче купить вино. Оптом дешевле.

Wlad Korn

Вот именно! Об этом я и говорю.

Елена Сергеевна

У меня на даче "Лидия", дедушка делал сам чисто из него...

Владимир Вельский

В Крыму видел, лет 20 назад, как и "Черный доктор" тоже.🙂

Wlad Korn

И Лидия, и Изабелла в свежем виде имеют характерный «вяжущий» вкус. Однако он объясняется не танинами, которые присутствуют в европейских сортах, а пектинами. Именно благодаря ним мякоть этих ягод имеет характерную слизистую текстуру, а при выжимании выделяется не слишком много сока – приходится использовать механические прессы.
Пектины не только изменяют текстуру ягод. Во время брожения они подвергаются биохимическим реакциям, в результате которых выделяется метиловый спирт. Это опасное для человека вещество, которое может привести к значительным проблемам со здоровьем.
Метиловый спирт (метанол) присутствует во всех алкогольных напитках. Однако в большинстве из них его содержание находится в пределах нормы. Благодаря этому человеческий организм может выводить метиловый спирт без принципиально опасных для здоровья последствий.
В винах из сорта Лидия содержание метилового спирта – на 0,01% выше нормы. Это количество кажется незначительным. Однако при регулярном употреблении вин из сорта Лидия или «дегустации» в больших количествах последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми, что и делает такие напитки небезопасными.

Запрет на вина из данного сорта был введён в странах Евросоюза и США в 1999 году. С этого момента производство напитков было остановлено. Они также перестали выпускаться для внутреннего рынка России, Украины, Молдовы и других стран, где Лидия была распространена.
Тем не менее, виноделы из европейских стран не были согласны с этим запретом и в настоящее время пытаются его оспаривать. По их мнению, обнаружение превышения предельной допустимой концентрации метанола всего на 0,01% – это не более чем манипуляция. Лидия благодаря высокой урожайности использовалась для производства недорогих столовых вин, которые были популярны в нижнем ценовом сегменте. Хозяйства, специализирующиеся на традиционных европейских разновидностях, не могли с ними конкурировать – и поэтому пролоббировали запрет.

Владимир Вельский

Ясно. Изабелла мне нравилась раньше

Wlad Korn

Изабелла у меня есть. Из Адлера, от частников.

Владимир Вельский

А я в Абхазии познакомился с этой дамой

Wlad Korn

👍🤝

Юрий Ласковец

у нас. но оно способствует образованию камней в почках

Wlad Korn

У Вас это где?

Юрий Ласковец

Wlad Korn

Спасибо! У частников?

Юрий Ласковец

есстессно

Wlad Korn

🤝🍷

Юрий Ласковец

я токо допил литр свово.................

Ирина Бабицкая

Там уже давно не "ЛИДИЯ" а червивка....но продают.

Бананово-Клубничный Мир

Сидр есть хороший, накрывает раз и навсегда!

Wlad Korn

Зачем, чтобы накрывало?

Бананово-Клубничный Мир

Почитай про МистрСидр. Вещь!

Валерий Кухарчик

Гай-Кодзор. Ул. Виноградная 60. Отменное вино.

Wlad Korn

Спасибо!

Сергей Дёмшин

Вкусное было. В юности увлекались

Wlad Korn

Да, незабываемый вкус. 🍷🍷

Сергей Дёмшин

Еще мне Шемаха нравилось. Марочное...

Фенька *****

Там где этот виноград вырастили..

Wlad Korn

Да, только у частников. Заводам запретили выпускать это вино.

Фенька *****

На заводах любое вино сейчас химия..

Андрей

есть в Питере пр молдавия 700 руб

Wlad Korn

Спасибо? Где кокретно?

Андрей

магазин бест вине 25 рядом с Московским вокзалом - найдёте

Андрей

Wlad Korn

Огромное спасибо!!! 🤝

Wlad Korn

Это та самая "Лидия"? Просто продавали в начале века молдавскую "Лидию" но это совсем не то. Осталось только название, вкус совсем другой...

Андрей

может быть

Валерий Жуков

ни разу не встречал🤷‍♂️😊

Виктория

Я в Казахстане не встречала

##
######

Медвежья кровь пропала😢