Насима Костикова

Почему спортсмены бегут по кругу против часовой стрелки? Неважно кто: бегуны или конькобежцы.

Ответы
Наталия Соловьева

Почему спортсмены бегут по кругу против часовой стрелки? Неважно кто: бегуны или конькобежцы. obsuzhday.com/q/98428444 Не знаю. Для чего и кто придумал часы и стрелки . Возможно для того, чтобы выстроить сперва по, а потом против часовой и столкнуть лбами при смене против часовой тех, кто ходит в разных направлениях и отвлечь как зрителей примером более сильных людей, зацикленных на показуху спорта за вложенные в спорт деньги от властей с дальнейшей им прибылью от фанатов. Помню в 1988г в центральной Московской мечети, при походе туда за конскими консервами в их магазин, так полюбившимися в последем конском походе вместо говяжьей тушенки, купила также тоненькую книжечку французского писателя, написанную в 1755г про жизнь Мухаммеда. Автор хотел разобраться объективно в свежей, дошедшей до французов южной религии. Книжку друзья зачитали. Но помню, что Мухаммед объединил своей религией бедную часть семитов, обобранных отделившимися в Содомы и Гоморры богатыми и грамотными иудеями, оставившими им, (честным, СЛОВО=ДЕЛУ) придуманные ими разные варианты религий. В каждом селе разные направления, по часовой и против, ходить молясь вокруг священного камня. И драться за свой вариант молитвы и ритуала как за единственный верный с соседями.

Константин Петров

Драгоценная Насима, сейчас тебе объяснит этот вопрос Я, инженер-механик, ныне преподаватель автошколы, в прошлом автогонщик. Испокон веку большей части человечества легче давался ПОВОРОТ НАЛЕВО. Это явление связано с особенностями строения межнейронных связей в полушариях мозга (помните, что большинство из нас ПРАВШИ ). Именно поэтому всевозможные кольцевые спортивные (в том числе и Олимпийские) состязания (бег, конный ипподром, коньки, мотоспидвей (гаревый и ледовый)) организованы по ЛЕВОповоротному принципу. А откуда взялся ПРАВОповоротный круг ? Пару веков назад королева Великобритании приняла ЛЕВОСТОРОННЕЕ движение (вдоль левой обочины). В силу её психофизиологической организации ей показалась более логичной схема движения вдоль ЛЕВОЙ обочины, она издала указ о соблюдении этих ЕЁ правил. Заметьте, где ещё применяются эти ЛЕВОСТОРОННИЕ правила: ЮАР, Япония, страны Океании... Это бывшие колонии Англии. Вот так и появились ПРАВОрульки и ЛЕВОрульки. А разбойники из "Старого Света" (Англии), переселившись в Северную Америку, НАЗЛО своей бывшей королеве приняли обычное для большинства стран Европы и Азии (в том числе России) ПРАВОСТОРОННЕЕ движение.

Насима Костикова

☺️👍🌹Спасибо за такой шикарный ответ!

Константин Петров

Насима, можешь "распостить" мой комментарий всем своим друзьям и знакомым. Я уже около сорока лет являюсь профессиональным водителем, инженером-механиком и автогонщиком (правда, только разрядником, а не чемпионом).

Насима Костикова

Хорошо!Спасибо!🌹👍

Наталия Буга

Давным-давно, когда я был студентом мединститута, на лекции по гигиене наша профессорша пыталась дать объяснение одному факту из области спорта, а именно - причине, по которой легкоатлеты и конькобежцы бегут по дорожке стадиона, делая круги против часовой стрелки. По ее словам, для организма это получалось естественней, потому что, якобы, (цитирую дословно) "спортсмен, наклоняясь влево на повороте, обеспечивает больший приток крови к сердцу". И вывод ее был таков. Бег по кругу стадиона против часовой стрелки более физиологичен, чем бег по направлению движения часовой. По-моему, кровь, под действием центробежной силы на повороте, наоборот, "отливает" дальше от сердца. Вообще, если кровеносная система человеческого организма была бы так зависима от этой центробежной силы, то в тех видах спорта, где спортсмен делает резкие повороты, рывки и ускорения, постоянно наблюдались бы массовые обмороки с потерей сознания. Следовательно, эта "теория" нашей профессорши, мягко выражаясь, несостоятельна.

Ельна

как интересно!

Ис
Искандер

Многие люди очень плохо разбираются в физике, поэтому постараюсь изложить всё кратко и простым языком - почему бег по стадиону против часовой стрелки.
Существует такое понятие, как вектор угловой скорости, так вот, когда движение происходит влево, данный вектор направлен вертикально вверх, а значит, не создаётся никакого сопротивления движению. Если же бег будет происходить по часовой стрелке, упомянутый вектор будет направлен тоже вертикально, но только уже вниз, вследствие чего бегать будет заметно тяжелее.

Основная масса профессиональных легкоатлетов и их тренеров склоняются к данной теории, потому что именно она полностью описывает причины трудности такого бега. Это легче понять людям, которые помнят хотя бы школьную физику.

Насима Костикова

так интересно еще никто не отвечал, спасибо

Ис
Искандер

Пожалуйста.

Юлия Калинина

Вариант 1 — Противопоставление спорта и природы. Данная теория имеет право на рассмотрение, так как спорт в их глазах был противопоставлен природе, а движение против часовой стрелки является тоже неким противопоставлением.
Вариант 2 — Удобство слежения за временем. Этот вариант выглядит более правдоподобно, нежели предыдущий, так как он имеет практическое подтверждение. Просто на тот момент существовали только солнечные часы, на которых и засекалось время забегов, а, бегая против часовой стрелки, гораздо проще засекать прошедшее время по тени, находящейся на солнечных часах.

Николай Комов

Все просто, толчковая нога, обычно праая

Ева Адамова

Лучше раскрываются возможности спортсменов, т.к. правая нога, как правило, сильнее левой, поэтому влево, т.е. двигаться против часовой стрелки, получается быстрее. По этой причине заблудившийся человек часто забирает влево.Но бывает, что у спортсмена левая нога сильнее. В этом случае, например, прыгуны сами решают с какой ноги им прыгать, т.к. они всегда прыгают индивидуально, у них массовых прыжков не бывает. А у бегунов массовые забеги бывают, поэтому правило установлено единое для большинства - против часовой стрелки.

Гульчира Андреева

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Насима Костикова

да,верно!Только не все соглашаются с этим.

Андрей Иванов

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Насима Костикова

верно

Александр К

А это под ветер наверно , или что б не вырывались вперед и еще вариант против часовой наверно время другое идет . Бежит к примеру спортсмен по кругу против часовой выбежал когда ему было 20 а прибежал к финишу через 5 км или 30 мнут уже 19 ,5 лет .Бежал назад ,значит помолодел 🌟💋🌞🌴🍒☀️🍓💫☘️🌟💋🌞🌴🍒☀️🍓💫☘️🌟💋🌞🌴🍒☀️🍓💫☘️🌟💋🌞🌴🍒☀️🍓

Юрий Степанов

Традиция, которая, по-видимому, ведет свое начало с лошадиных скачек — на всех манежах и на абсолютном большинстве ипподромов движение закручено в «настоящую сторону» (против часовой стрелки) . Это связано с тем, что лошадь с левой стороны меньше пугается т. к. все действия с ней производятся слева (поскольку издревле воины с оружием на левом боку садились верхом на лошадь слева) . При таком движении разъезжаются как раз левым плечом.

Владимир Муратов

Данное правило установлено Международной Ассоциацией Легкоатлетических Федераций! Никто не знает ответа, существуют только теории, среди которых выделены наиболее правдоподобные.
1 теория — Древнегреческие традиции

2 теория — Превосходящее число правшей на планете
У правшей толчковой ногой является именно правая, она чуть-чуть сильнее левой, а значит изменять направление движения проще в левую сторону.

Насима Костикова

Это был мой вопрос., Владимир. Самый первый мой вопрос,когда я зашла на "Обсуждайку"

Владимир Муратов

А я вам на него и ответил. Почитал и ответил. Разве нет?

Насима Костикова

Я ничего против не имею. Просто написала,что этот вопрос задала я.

Владимир Муратов

Да вы!

Андрей Пахомов

предполагаю что скорее всего так удобнее,почему вода в водовороте или поток воздуха смерче в северном полушарии по часовой стрелке,а в южном против часовой, видимо забеги против часовой у спортсменов как то связано с перегрузкой в плане самочувствия, интересно бы понаблюдать соревнования в австралии у местных -если по часовой -тогда Я прав..

Насима Костикова

в большинстве случаев правая нога толчковая и бегать так удобнее

Виктор Бурцов

У кого повышенное давление, пальцы складываешь перстом и вращаешь по часовой стрелке в том месте где темечко на голове. А в Южном полушарии, наоборот. Почему? Посмотрите на вращение воды вытекающей из ванны. У нас она выливаясь вращается по часовой, а "у них" против. Возможно и тут, в нашем полушарии бегают против часовой, а "там" по часовой.

Николай Танеров

Я, например, бежал лыжные марафоны памяти А. Прокуророва во Владимире и Н. Молева в Балакирево по часовой, а памяти погибших сотрудников ЦСН ФСБ РФ в Киржаче - против. Что касается стадионных видов спорта. то это надо спросить у историков, судей и спец-ов данного направления. Мне кажется, что это традиция, просто так сложилось исторически.

Насима Костикова

Я просто вычитала в интернете, что в большинстве случаев правая нога толчковая, так бегать удобнее. В школе мы тоже на физкультуре , когда бежали по кругу, тоже потив часовой.

Николай Танеров

Может быть. Надо при случае у своего тренера спросить. Но, если учесть длину шага и радиус поворота, то дельта X стремиться к 0, поэтому данным фактором можно пренебречь. Хотя...

Татьяна Водолазова

Большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Александр Сагура

А потому что если он будет бежать по часовой стрелке, то именно за счет этого бегуна прижимает к земле по направлению его движения. А прижимает его потому, что вектор угловой скорости во время бега по часовой стрелке направлен вниз, и когда тот поворачивает направо, то чувствует ощутимое сопротивление своему движению.

Тамара Муханова

Интересно? А, почему? Я никогда не задумывалась об этом, хотя в молодости занималась спортом и имела спортивные разряды и по легкой атлетике и по лыжам, туризму. Всегда участвовала в эстафетах и вот сейчас представляю - действительно так как Вы говорите было -бегали и мы против часовой стрелки - почему? Подскажите!

Насима Костикова

я в интернете прочитала, что в большинстве случаев правая нога толчковая, так удобнее бегать

Тамара Муханова

Спасибо за ответ.

Евгений Малюков

Моя субъективная точка зрения, бег против часовой стрелки по душе тем, кого все в этой жизни устраивает, они пытаются затормозить время, бегая против .... Меня многое в жизни не устраивает, я бегаю по часовой, зачем дольше мучатся, если мечты не сбываются.

Насима Костикова

не надо быть пессимистом, надо верить в хорошее! У меня в жизни столько всего было, что теперь, не жить? И мечты все сбудутся со временем. В интернете прочитала про бег:, что в большинстве случаев правая нога толчковая, так бегать удобней

Игорь Ковалев

Теорий и догадок можно строить огромное множество, но правило установленное IAAF распространено по всему миру, оно заложено даже в головах школьников. Все, всю жизнь бегали против часовой стрелки на подсознательном уровне и даже не думали иначе!

Насима Костикова

конечно

Вера Годунова

Удобство слежения за временем. Просто на тот момент существовали только солнечные часы, на которых и засекалось время забегов, а, бегая против часовой стрелки, гораздо проще засекать прошедшее время по тени, находящейся на солнечных часах.