Насима Костикова

Почему спортсмены бегут по кругу против часовой стрелки? Неважно кто: бегуны или конькобежцы.

Ответы · страница 4
Анатолий Гредин

они бегут по левой стороне движения,поскольку первый окультуренный забег придумали англичане,а у них левостороннее движение

Имс Нурлат

когда я бегу против часовой мне встречаются бегуны которые бегут навстречу и улыбаются и я думаю. неужели так приятно бегать

Насима Костикова

в большинстве случаев правая нога толчковая,так удобнее бегать

Рида Зарипова

Потому что шаг левой ноги короче, чем правой, так легче бежать.. Если вы заблудились в лесу, вы вернетесь на исходную точку

Быченко Александр

Не замечал, но смысла большого в том искать не стоит. Например, учёт направления вращения Земли - слишком разные скорости.

Николай Скороход

Всё зависит от самой земли, в этой стороне бегут против часовой, а с другой стороны только по часовой, наверное так лучше!

Александр Петров

естественное движение, связанное с вращением планеты, все циклоны и тайфуны закручивает именно против часовой стрелки

Насима Костикова

в большинстве случаев правая нога толчковая, так удобнее бегать

Александр Петров

возможно и так ,я не бегун и не конькобежец

Насима Костикова

я тоже, просто интересно стало, прочитала в интернете.

Александр Петров

ну что ж , остаётся только поздравить с пополнением багажа знаний

Евгений А.

Потому что большинство людей на земле - правши. Толчкоаа правая. Бежать, поворачивая налево удобней при таком раскладе.

Нина Затлерс

.принятые правила с древних времён,когда время бегуна фиксировалось солнечными часами и удобно наблюдать за бегуном

Николай Спасский

Земля вращается против часовой стрелки и по орбите летит со скоростью 29,7км.сек. тоже против часовой стрелки-поэтому

Kitton

Это наверное нам от языческих предков дано , а может потому что мы в основном праворукие и правоногие НЕ знаю точно?

Валера

это ни только спортсмены...я сам бегаю кросс много лет.....и именно так...с чем связано не знаю...скорее это биология....

Насима Костикова

в большинстве случаев правая нога толчковая, так удобнее, я хожу скандинавской ходьбой на спортплощадке - тоже против часовой, так правда удобно!

Борис Соболев

У нас так заведено, отсчёт ведётся слева направо Даже номера подъездоа в домах и номера квартир слева направо

Александр Клименко

Это так же, как в дальних перелетах: летишь с Востока на Запад (против часовой стрелки), а время растягивается

Ирина Зенк

Правой ногой отталкиваться легче на виражах, уводя тело влево, то есть бежать влево против часовой стрелки.

Насима Костикова

я читала, что в большинстве случаев правая нога толчковая, так удобнее бежать,Вы правы.👍🌹

Игорь Окулов

По принципу правши Левшей очень мало в мире ...а правшам удобнее при беге "закладывать" виражи левую сторону.

Андрей Смолин

...знал, но не помню... Что-то связано с физиологическими особенностями человека и техникой бега... Не помню...

Насима Костикова

Андрей Смолин

...сомневаюсь... Кое-что вспомнил... Большинство правшей при прыжках в высоту (без шеста) отталкиваются как раз левой ногой, т.к. более развитая правая нога имеет большую амплитуду забрасывания вверх за перекладину (все правши поэтому бьют в футболе по мячу чаще правой ногой, т.к. левая остаётся опорно-толчковой для усиления удара при её одновременном разгибании во время удара... Более того, из-за большей развитости мышц правой ноги, как Вы сами помните, гуляя по лесу по незнакомой местности без компаса и дороги, человек всегда "забирает" вправо... Исключение - настоящие левши... Эти "забирают", наоборот, влево... Во время бега по кругу т.н. называемый "счётный механизм" в мозге у уже состоявшегося бегуна высчитывает оптимальный режим сочетания разности длины шагов... Если правшу заставить бежать по часовой стрелке, а левшу против часовой стрелки, то будут испытывать "дискомфорт", т.к. поменяются количества нагрузок на ноги, а именно: более развитая нога у правши будет меньше получать нагрузку на разгибание за счёт левой ноги... Левая же нога, наоборот, получит немного большую нагрузку.. Как-то так...

Андрей Смолин

...для убедительности попробуйте побегать не по стадиону, а вокруг столба...

Андрей Смолин

...со скоростью, конечно...

Насима Костикова

даже в школе, когда на физкультуре бегали по кругу на спортплощадке, тоже всегда против часовой. Так привычнее .

Андрей Смолин

...я только что Вам об этом и написал... Видимо, беге левшей не бывает, т.к. для них делали бы отдельные старты... А я что-то таких не помню...

Насима Костикова

ну да, в основном так и бегут ,я тоже не припомню

Ildar Islamsin

а что вам от этого, кто придумал, а вы тут голову ломаете! может и есть там какой то смысл, но мне до лампочки

Ildar Islamsin

каждый в праве отвечать на вопрос(ы), и слава Богу не вы мне в праве запретить это делать! пропусти мимо, и беги себе против часовой стрелки )))

Пан Стефа́н

Если вы правша, то попробуйте поменять руки. Что делали правой рукой попробуйте делать левой и наоборот.

Пан Стефа́н

Как это "по часовой удобнее", если все бегают против часовой и никто не врезается ни во что.

Алексей Миркин

Если против_правая нога у борта оказывается.Сами-то картину представляете?

Пан Стефа́н

Я не только представляю, я ещё и бегал в молодости. Борта не мешают, они от тебя далеко. 🖼

Алексей Миркин

И зачем поворачивать направо,если поворот влево идёт?

Пан Стефа́н

Правильно! Он бежит ПРОТИВ часовой, потому поворачивает налево. А если побежит ПО часовой, то ему придётся поворачивать направо! А это не очень удобно делать.

Наталья Чуракова

...потому что правая нога делает шаг чуть больше левой, поэтому против часовой стрелки бежать удобнее😉

Юрий Лапушанский

....)..они действительно бегут против часовой..,я столько пробегал..,интиресный вопрос даже не задумывался

Насима Костикова

да.я тоже заметила не так давно