Алексей О.

Какой процент воды на Земле доступен для питья?

Ответы
武士之道

На Земле имеется примерно 1,3 зетта-литров воды, но лишь 0,12% можно использовать для потребления, промышленности и сельского хозяйства.
Обычно такую воду можно найти в реках, озерах, снеге, во льду и под землёй. Наконец, лишь 1% воды на самом деле доступен жителям этой планеты.
Однако доля питьевой воды падает ещё ниже, насчитывая лишь 0,007% от общего объема воды на нашей планете.
Оказывается, что первое место занимает пятая по величине страна в мире – Бразилия, с её 8233 кубическими километрами питьевой воды. В основном благодаря реке Амазонке, её водосборной площади и субтропическому климату с обильными осадками.
Однако парадокс заключается в том, что в последние годы обитатели крупнейшего города Бразилии Сан-Пауло страдают от серьёзного дефицита питьевой воды.
В основном, это более бедная часть населения, обитающая на городских окраинах - на холмах, куда редко поступает вода по трубопроводу.
В частности, это происходит из-за плохого устройства канализации, недостаточной муниципальной очистки сточных вод и сухого лета два года подряд.Озеро Байкал под угрозой
До 1/5 мировых запасов питьевой воды находится в озере Байкал. Оно находится рядом с крупнейшим сибирским городом Иркутском и считается старейшим и самым глубоким озером на Земле.
Но уже в 2015 г. учёные сделали предупреждение, поскольку уровень озера упал до своего 30-летнего минимума. В настоящее время ему также угрожают планы монгольских инвесторов, намеревающихся построить два водохранилища на реке Селенге, основной реке, питающей это озеро.
Эксперты предупреждают, что это может повлечь такие же последствия, как и перемещение двух основных притоков Аральского моря в 1960-х гг. Советы отвели русла рек Амударья и Сырдарья в пустыню, где они должны были орошать поля риса, арбузов и хлопка. Вот почему Аральское озеро почти высохло за 40 лет. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ МАТЬ ВАШУ ! ! !

Любовь Мацарская

Около 2, 5% воды Земли является пресной водой,но только 31% доступен для использования. Около 69% пресной воды находится в форме ледяной шапки и ледника Антарктики и Гренландии. Если для питья доступно только 31% пресной воды, это означает, что 31% составляет 2, 5% = 0, 00775, что составляет менее 1%. Следовательно, менее 1% воды Земли пригодно для питья

Любовь Мацарская

И это очень мало,человечество слишком расточительно использует воду,ученые уже сейчас ищут пути для восстановления бассейна пресной воды

Алексей О.

этого вполне хватает...А путей восстановления много-от опреснения,до таяния ледников

Любовь Мацарская

Говорят нельзя трогать Ледники

Алексей О.

Кто😱?От них один вред...Сколько полярников погибло.Титаник с айсбергом столкнулся.У меня холодильник надо оттаивать🤦‍♂️

Гр
Григорий

Не верно заданно -- не морская эт вовсе не питьевая , а родники и с чайников да мильёны в ледниках гор и полюсов--эт мизер .. даже чисто питьевым Байкалом пользуется незначительный несколькосоттыщный контигент , а 2\3 из 7 ярдов людёв и много животин загинаются от жажды... приблизительно сотнитыщная часть от мировых ресурсов доступна

Ив
Иван

Из 1400 миллионов кубических километров воды на Земле, пресная вода составляет всего лишь 35 млн кубов - или около 2,5% от общего объема. Лишь около 0,3% от этой пресной воды легко доступны для использования людьми. Остальная вода либо заморожена, либо находится под землей.

Анатолий Грачёв

Фильтрованная, кипячёная без вредных химических примесей. Но какой её процент в природе - точно не знаю. Из Байкала и Ладоги вроде ещё можно пить. Есть ещё родники, воду из которых кипятить не обязательно.

Анатолий Грачёв

И большинство - в России и Канаде? Или имеются в виду льды Арктики и Антарктики?

Алексей О.

нет,доступная

Анатолий Грачёв

То есть: если в Арктику поехал и в котелке воды растопил - это уже не в счёт? Или сибирского снежка немножко пожевал.

Алексей О.

Ну,если тебе это доступно...🤷‍♂️🤦‍♂️

Анатолий Грачёв

Из Ладоги я воду пил - не отравился. Перебивает аппетит - худеть на ней хорошо.

О_
Олег _Хроменко

Даже в интернете не найдёте точных данных , потому что это невозможно определить . А кто будет утверждать какие либо точные данные - он лжец не взирая на ранги .

Алексей О.

Примерно!Менее 1%

О_
Олег _Хроменко

Вот - вот , пустой звук .

Ла Риса

боишься, что тебе не хватит? не баись. если все население планеты утопить в Байкале, там уровень поднимется на пару пальцев)))

Андрей Смолов

Это сложно определить человеку, все данные это примерно определяют , большинство стран живут за счет снега и дождевой воды

Алексей О.

считается менее 1%

Галина Сопот

Да печалька.. В детстве возили на Байкал и никто не орал - " Не пейте из озера" - сейчас на о. Ольхон жителям подвозят воду

Ал
Алексей

не верю . никто не подсчитал . мало уже сами травим . но идет движение и возможно фильтруются оды но мы и землю изгадили

U Menya Bombit

3% вроде, большая часть в ледниках, но если приспичит, можно растопить и тогда не умрёшь от жажды.

Алексей О.

менее 1 %

U Menya Bombit

Ну прям доступной да.
"По разным подсчётам доля пресной воды в общем количестве воды на Земле составляет 2,5—3 %. Около 85—90 % запасов пресной воды содержится в виде льда."

Алексей О.

прям доступной...

Aleksandr Tarnovsky

Всё зависит от крепости вашево желудка! )))
Это совсем не про это

Sekach Dev

Весь процент... стоит только опреснить соленую воду океанов... сегодня, это не сложно...

Алексей О.

это будет дистиллированная вода...без минеральных солей и т.п.Вопрос-доступно!

Sekach Dev

А, на ху@я тебе это ¿ ... без воды не будешь...

Sekach Dev

🚢🚀

Кошельков Александр Алегархович

не много наверно.во многих странах беда с водой.это мы от жира бесимся.

Алексей О.

менее 1%

Ве
Вероника

Из всего количества воды на планете, всего менее 1% пригодны для питья.

Кира Лунная

Хм. Исходя из познаний в географии, могу сказать, что где-то не менее 1 %

Салават )))

все зависит от того как мы научимся перерабатывать не пригодную воду

Алексей О.

Доступно это пить сразу,без переработки

Салават )))

ее все меньше и меньше

Геннадий Коновалов

Нам хватит пресная вода не только у бывает, её запасы пополняются.

Зинаида Бадяева

Достаточный🍁🌊💥 процент ,чтобы всем хватило для проживания !

Алексей О.

😆я спокоен

Евгений Антонюк

доступно, ну т. е. надо только прибуксировать айсберг в Европу

Алексей О.

😆 доступно это можно пить сразу

Евгений Антонюк

все-то вам все и сразу