Любовь

КАНИКУЛЫ !!! Это желанный и заслуженный отдых. но не все знают, откуда произошло это слово ! А как Вы думаете , откуда ???

Ответы
Владимир Ракивненко

В Древнем Риме период летней жары, совпадавший с началом утренней видимости Сириуса, называвшегося Canicula («маленькая собака»), называли «dies caniculares» — «собачьи дни» (с 22 июля по 23 августа), считавшиеся временем летнего отпуска, отсюда и происходит слово «каникулы».
Также в испанском языке существует слово canícula (каникула) и переводится как «пора летней жары», которая приходится на середину июля и весь август и является предвестником отдыха.

Любовь

Я рада, если всё это ( только любимая женщина ) у тебя ЕСТЬ !!!

Владимир Ракивненко

Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.
© Эрих Мария Ремарк

Любовь

Короче, мне надоело молчать... Я тебя люблю, я вообще не представляю своей жизни без тебя! Ты... Ты смысл моей жизни... Ты мой лучший новогодний подарок!!! - сказал кролик морковке и съел её))) Отправь всем,пусть офигеют первые три секунды!!! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ

Владимир Ракивненко

И Вас - туда же....

Любовь

Ушла..................

Иван Колганов

Я так думаю, что в созвездии Псов (Больших), есть такая основная звезда - Сириус. Очень, такая знаковая звезда для Земной истории. Будь я сильно замороченным прагматичным верующим, я бы сказал, что там живёт Бог. Который, почему-то летом, Решил, что маленьким преданным друг другу Его творениям, надобно отдохнуть... Птому, что жарко,блин.:о))))

Любовь

Сначала....просто посмотреть. А потом уже расценивать. Хотя...............в процессе просмотра уже складывается мнение ))

Иван Колганов

В Прометее вся соль в первых кадрах - потом уже чистый Голливуд.

Любовь

Приму к сведению. Спасибо, !!

Иван Колганов

Запросто пожалуйста:о)))

Любовь

😌 🎄

Leonid Pashinin

Вообще мне не нравится долго отдыхать - мне импонирует активный отдых, ну а Каникула, насколько мне не изменяет память истории - это древнегреческая звезда - когда она восходила на небосклон - всех учеников отправляли на отдых из школ))))

Любовь

Верно ! Спасибо )))💫 ☄️ 💫 ☄️ 💫 ☄️ 💫 ☄️ 💫 ☄️ 💫 ☄️ 💫

Серафима Климова

У римлян Сириус , самая яркая звезда в созвездии Большого Пса , назывался Каникула , и появлялся он на небе в самое жаркое время года , примерно с 22 июня стали называть каникулы

Любовь

Умничка, Серафимушка ! Спасибо, дорогая !👍 🍓 🍫

Александр Гусев

В древнем Риме с середины июля до середины августа, в самый жаркий период, были каникулы, называемые "собачьи дни". От этих "собачьих дней" и пошел этот термин.

Любовь

Это одна из версий !! Спасибо )))👍 ☕ 🍫 🍓

Любовь

😌 Спасибо ))

Юрий Астахов

По-моему, это связано с каким-то римским термином,то ли "собачья жизнь", то ли "собачье время", часть термина звучала, как "каникулус"

Любовь

Каникулой называли самую яркую и главную звезду в Созвездии Пса--сейчас она СИРИУС. В этом ты прав ! Ежегодно она появляется в самый разгар лета, 26 июля по нашему календарю. В это время и давали отдых детям, студентам. В честь звезды и прозвали эти дни --каникулами. Со временем стали звать и зимние , летние и т д. каникулам

Юрий Астахов

Я не знал, что Сириус переименовывали. Это самая яркая звезда северного неба, по-моему в созвездии "Гончих псов"

Любовь

Юрий !!! Ты невнимательно прочитал мой ответ )))

Юрий Астахов

принято, исправлюсь...

Любовь

ХОРОШО.

Ветер_В_Голове (Эван)

Собачье время. Когда на небе появлялся Сириус все римляне покидали город и уезжали на виллы. В городе оставались только собаки

Любовь

Отчасти верно

Ветер_В_Голове (Эван)

Ну Сириус звезда из созвездия малых псов

Любовь

Верно. А Почему Сириус и каникулы ?

Ветер_В_Голове (Эван)

Каникулы собачье время

Любовь

Мне не нравится такое сравнение, есть другое объяснение

Ветер_В_Голове (Эван)

Расскажите

Любовь

Я тебе написала в личку

Sh. S.

Люба, добрый вечер. Точно не помню. Каникуларе, то ли латынь. То ли итальянское. Что то подобное фиесте. Отдых в летний жар.

Любовь

Добрый и тебе вечер !!! от ответ ...............Каникулой называли самую яркую и главную звезду в Созвездии Пса--сейчас она СИРИУС. В этом ты прав ! Ежегодно она появляется в самый разгар лета, 26 июля по нашему календарю. В это время и давали отдых детям, студентам. В честь звезды и прозвали эти дни --каникулами. Со временем стали звать и зимние , летние и т д. каникулам

Sh. S.

Ну и нам свойственно ошибаться)))))))))))))))

Любовь

Я сама сегодня запуталась в старинной одежде. Пот ведь как бывает, вроде точно знаешь, ан нет, огрехи выходят !!!

Sh. S.

Я в астрономии не силен.но мне кажется моя версия вернее. Причем здесь созвездие пса и отдых? Не логично?

Любовь

ты внимательно прочитал то, что я написала ??

Sh. S.

Про пот?

Владимир Потехин

Из рима... Каникула.. -- так называли Сириус, который был виден в период летний жары... отсюда и пошли каникулы...

Любовь

Наполовину ответ )))

Владимир Потехин

Ну я точно непомню... вроде как "летний отдых" именно в период жары...

Любовь

Конечно, ты прав ! Спасибо )))👍 ☕ 🍫 🍓

Скорпион Иванович

Слово происходит от древнего Рима! Когда всходила звезда "КАНАКУЛА" парламентарии уходили на отдых!

Любовь

что ?

Скорпион Иванович

Что не жалко!

Любовь

А ЧТО....НЕ ЖАЛКО ??

Скорпион Иванович

Что можно, а иногда и нужно для убедительности показать!

Любовь

Если уверен в этом ))

Андрей Рыбин

Латинское название звезды Сириус - "Каникула"- означает маленькая собачка .☃️ ☃️ ☃️

Любовь

И что ?? От этой собачки ?

Андрей Рыбин

Следующий год собаки .

Любовь

Каникулой называли самую яркую и главную звезду в Созвездии Пса--сейчас она СИРИУС. В этом ты прав ! Ежегодно она появляется в самый разгар лета, 26 июля по нашему календарю. В это время и давали отдых детям, студентам. В честь звезды и прозвали эти дни --каникулами. Со временем стали звать и зимние , летние и т д. каникулам

Андрей Рыбин

Я не очень с астрономией а с историей - жизненый опыт

Любовь

Да это так, ... общение )))

Андрей Рыбин

Согласен . я спать ухожу . Пока .🌹

Любовь

пока

На
Наталья

Я знаю про "собачье время". Прогулки дам с собаками. Есть версия еще про звезду по-моему.

Любовь

Каникулой называли самую яркую и главную звезду в Созвездии Пса--сейчас она СИРИУС. В этом ты прав ! Ежегодно она появляется в самый разгар лета, 26 июля по нашему календарю. В это время и давали отдых детям, студентам. В честь звезды и прозвали эти дни --каникулами. Со временем стали звать и зимние , летние и т д. каникулам

На
Наталья

Да да. Точно!

Любовь

👍 🍓 🍷 🍓 🍷 🍓 🍷

Игорь Фолимонов

И Рима.Слово каникулы латинского происхождения и означает собачьи дни.

Игорь Фолимонов

Если честно уже не помню.Когда то читал в Я познаю мир Космос старая такая книга

Любовь

Ты от меня всегда требуешь ссылке , у самого этого нет.😌

Игорь Фолимонов

Я требую ?

Любовь

Спасибо за общение ))

Слава Крампец

с латинского переводится как собачка, Римляни так называли Сириус

Любовь

Каникулой называли самую яркую и главную звезду в Созвездии Пса--сейчас она СИРИУС. В этом ты прав ! Ежегодно она появляется в самый разгар лета, 26 июля по нашему календарю. В это время и давали отдых детям, студентам. В честь звезды и прозвали эти дни --каникулами. Со временем стали звать и зимние , летние и т д. каникулам

Макс Сухарев

канул в лету если разобрать дословно. Лета - река по мифологии

Макс Сухарев

пытаюсь учителя хорошие

Любовь

Если тебе это нравится ? Почему нет ??

Макс Сухарев

я фаталист

Любовь

Уйяяяя !!! Так мы с тобой одного поля ягодки !!! Я --тоже фаталистка ))

Игорь Самодуров

Даже не знаю что ответить не задумывался .просветите?

Любовь

Это тебе так только кажется ! И моргнуть не успеешь, дедушкой станешь

Игорь Самодуров

хорошо бы. я спать у нас уже много время.

Любовь

Сладких тебе снов !!! Береги себя, сейчас холодно )))

Игорь Самодуров

Спасибо вам тоже всего доброго.

Любовь

Пока...пока....

Валентин

Древний Рим все нам дал,и каникулы тоже

Любовь

Каникулой называли самую яркую и главную звезду в Созвездии Пса--сейчас она СИРИУС. В этом ты прав ! Ежегодно она появляется в самый разгар лета, 26 июля по нашему календарю. В это время и давали отдых детям, студентам. В честь звезды и прозвали эти дни --каникулами. Со временем стали звать и зимние , летние и т д. каникулам

Валентин

Множество слов и понятий пришло к нам от римлян и греков,человечество всегда будет благодарно этим великим народам

Любовь

ДА. это так !🍏 🍎 🍓 🍷

Виталий

От депутатов)))😁 Они очень устают)))

Любовь

Он тоже сладкий

Виталий

Ну тогда не знаю))))

Любовь

Да ладно ! Выхожу. Попробую заснуть ! А тебе Доброго утра, и замечательного дня !! Пока ))))

Виталий

Спасибо..Есть слабый препарат - Мелотонин называется

Любовь

Спасибо, не хочу применять ничего из снотворных. Даже к самому лёгкому произойдёт привыкание.

Slawa Zil

Не знаем! А от куда оно произошло?

Cергей Свириденко

Из древней Греции, там всё есть!

Любовь

Каникулой называли самую яркую и главную звезду в Созвездии Пса--сейчас она СИРИУС. В этом ты прав ! Ежегодно она появляется в самый разгар лета, 26 июля по нашему календарю. В это время и давали отдых детям, студентам. В честь звезды и прозвали эти дни --каникулами. Со временем стали звать и зимние , летние и т д. каникулам

Cергей Свириденко

Для меня и моё созвездие Плеяды, больше не надо!

Любовь

Так, вроде и не навязывают ))

Cергей Свириденко

Когда то мы возили соль на промыслы Олюторки и попутно около 2000 км. с нами шёл, возвращаясь из отпуска, морской штурман - рыбак, Ночью находясь в ходовой рубке он сделал признание- ребята, а мы ведь вас обзывали ракушками, винюсь.А в чём дело? С капитанского мостика вижу те же светила, а на скорую руку не могу определит, где Северный полюс? У них собачью вахту стоит штурман и рулевой по компасу держит градус несколько суток. У нас с 00 несёт вахту капитан, самый опытный, курс меняется буквально по минутно, прозеваешь, потом земснаряд откапывает пол года!

Любовь

Обалдеть !!! Вот ты описал про перевозки , а для меня это как иноплпнетные работы ! Так....................интересно !!! Спасибо тебе )))

Cергей Свириденко

Судьба мне подарила жизнь с богатыми событиями, под настроение я наклепаю рассказы на этом замечательном агрегате и дарю папками знакомым, есть и сборники литературного клуба, издано, особенно понравилась детская книжка, есть и у правнуков!

Любовь

да...ты мне писал