Ya
Yana

Впервые ощутила грусть, посетив свою Родину. Уже нет тех, к кому всегда приезжала. Но мозг ждет, что вот выйдет кто-то из них... слышатся их голоса... Но нет никого... Разрыдалась, осознав, хотя всегда это знала, что я тоже так когда-то исчезну, останусь чьей-то памятью.. А река осталась та же... И скамейка под грушей... старая, видавшая, но все еще держится)

Ответы
Владимир Панферов

Давно в родимые места меня тянуло
Да вот боялся, сердце-то шалит,
А там, со слов сестры, одни руины,
Да ветер над березами шумит.
Вся речка заросла и обмелела,
И выглядит угрюмой, сиротой.
Течет тихонько, как текла годами,
И словно просит всех опять домой,
Заросший сад, на всех с обидой смотрит
Бросая яблоки под ноги, всем грубя,
Прости мой сад и на реке скрипучие мостки,
За то, что время просто предало тебя.
Но я приеду. Все равно туда приеду!
Перед руинами тихонько постою.
И поклонюсь всему, что раньше было,
У дома каждого прощенье попрошу.
Простите земляки. Зла больше не таите!
Я как и все, однажды утром навсегда,
Уехал жить в чужой, и шумный город,
Как уезжали многие из нас тогда.
Простите, что не часто к дому ездил,
Искал причины, все ссылался на дела,
И вот теперь стою, прошу у всех прощенье
Что моя жизнь без Вас вдали прошла.
В. Панферов. Тамбов

Во
Володя

Недавно с сыном поднялся на самую высокую точку у нас в части города "Лысая гора". Там, наверное, уже лет 20 с лишним не был. Подымались по старому маршруту, по южном склону, все заросло травой, а раньше, когда я в секции легкой атлетики занимался, мы туда бегали кросс, каждую пятницу, а сейчас туристов туда завозят на квадроциклах, с северного склона тропинку проездили. Но все так же оттуда тот великолепный вид на озеро, на Ильменский заповедник, на мой город. Сын был в восторге, ему 11 лет, да и у меня нахлынули воспоминания....

Фердинанд Франц Иосифовович

Пусть в голове мелькает проседь—
не поздно выбрать новый путь.
Не бойтесь все на карту бросить
и прожитое — зачеркнуть!

Из дома выйдя в непогоду,
взбодрите дух, пришпорьте плоть.
Не бойтесь тасовать колоду,
пытайтесь жизнь перебороть!

В мираж и дым, в химеры — верьте!
Пожитки незачем тащить...
Ведь не уехать дальше смерти—
стремитесь жизнь перекроить.

Печалиться не надо вовсе,
когда вам нечем карту крыть...
Вы на кон бросить жизнь — не бойтесь.
Не проиграв, не победить!

Странник

если вас утешит, хочу рассказать об одной надежде, в библии есть пророчество или обещание Бога, что после того как земля будет очищена от зла, бог начнет воскресение умерших людей, ну или воссоздание, только вобратном порядке, чтобы воскресшие встречали своихьблизких, родных, друзей, это все будет происходить на земле во время тысячалетнего правления Иисуса, я лично верю в это обещание.

Eвгений Lev

До боли понятные слова ... Приехав в родной город и не обнаружив близких людей и друзей начинаешь понимать, что и город теперь уже не нужен ... Сам уехал из Узбекистана в Россию - до сих пор привыкнуть не могу ...

Татьяна

Память....все, что остается нам от жизни....а колесо жизни вертится своим чередом....каждый запоминает свою историю и свой промежуток ярких и тусклых мгновений. Каждое новое поколение.....

Гармония Россия

Послушайте Пугачеву Реквием,там об этом сказано супер.И песня зашкаливает.

Р8
Роман 89

К сожалению это больная правда, не мы первые не мы последние, единственное что нам остается делать, жить дальше, и оставить после себя что то хорошее, что бы тебя помнили)))))

Узденов Башир

На днях с друзьями рассматривали школьные фотографии. На одной фотографии четыре человека которых нет уже с нами. Людей нет, а фото есть. В горле ком и сердце щемит.

Натка М_Мак

Говорят, что не стоит возвращаться после долгого отсутствия туда, где детство и юность прошли. Я вот даже не хочу ехать, пусть все в памяти останется как было

Энвер Абдусаламов

Новшества всегда уродуют чью то память.

Натка М_Мак

Хорошо сказал

Юрий Алексеев

Я летом тоже в деревню съездил. Не был лет 15. Все заросло деревьями. Старые избы с поваленными крышами и только птицы на разные голоса щебечут.

Николай Песоцкий

Говорят, что мы живы до тех пор, пока наши слова повторяют. В этом плане Лев Толстой или Шекспир - бесмертны из-за их слов в их произведениях.

Ma
Mass.terr

Очень понимаю. Я также себя чувствую, когда приезжаю на Родину. Три последних года езжу туда в каждый отпуск. А уехал оттуда 35 лет назад...

Ya
Yana

А где Родина?

Ma
Mass.terr

В Белоруссии.

Sai Babah

Моих друзей и родичей тоже осталось мало,а до́ма срубили тополя , и было видно когда спал,верхушки веток,хотя пятый этаж,дом сталинка.

Рауан Бердиев

Людская грусть о хорошем прошлом,говорит о полном и добром сердце человека,чтившего каждое мгновение нашей секундной жизни.

Никифоров Валерий

Ах, как хочется вернуться
Ах, как хочется ворваться в городок
На нашу улицу в три дома
Где все просто и знакомо на денек..

Св
Света

Как это печально...у меня есть два таких места на глобусе!!!...и в одно я точно боюсь возратиться...перемены....меня ожидают))))

Ли
Лизавета

некоторые приходят в этот мир -наследить , некоторые -оставить свой след и !!память о себе !Ничто НЕ вечно под луной......

Ирина

БЛИН!Как я тебя понимаю!Но я...не езжу туда....Иначе-умру там-же!Там-вся моя семья!В одном месте----рядышком...А я-сирота....

Ya
Yana

😔

Ирина

😔

Катерина Горностаева

Надо же, только на минуту показалась человеком - и снова махровый эгоизм. Жалко себя любимую, такую распрекрасную

Ya
Yana

Не будь стервой, Катя. Доброй ночи.

Ир
Ирина

Есть такие стихи,, но к несчастью или к счастью истина проста... Никогда не возвращайтесь в прежние места,,,