Ра
Рая

Правда,что история повторяется дважды:первый раз в виде трагедии,а второй в виде фарса

Ответы
Снежана Кочеткова

История всегда повторяется.. В мире нет ничего неизвестного.. Только слова про трагедию и фарс - как-то глупенько.. всего полно в жизни, и не два раза, а сто раз по два..Только слова не ваши, а были бы ваши, беседа была бы интересней))

Ав
Автор

а зачем историю? Мы в телеке видим одну картинку, а комментор несет какую-то куйню. И если современникам толкают туфту, то уж историкам есть где разгуляться

Ра
Рая

а вы что имели ввиду?

Ав
Автор

да все про то же

Ра
Рая

а для каких забав, вы старенький.В 40 лет, жизнь только начинается

Ав
Автор

значит, в следующем году начнем

Ра
Рая

🙂

Юлия Мещерякова

В жизни всё повторяется дважды, но в виде драмы только однажды, а во второй раз насмешки вроде бы, в виде пародии, только пародии. (Уильям Шекспир)

Ра
Рая

а у вас ?

Юлия Мещерякова

а у меня все больше эффект бумеранга.

Надежда Алексеевна

Доказано:-развитие истории происходит по спирали и повторения неизбежны ( пример 1914 -2014), но вот не всегда повторение -фарс чаще так же трагедия

Ра
Рая

а в вашей жизни?

Надежда Алексеевна

И в моей жизни было трагическое повторение: Очень рано умерла мама от рака- молодая сгорела за 4 месяца , а потом умерла моя сестра от этого же вида рака очень молодая, почти в том же возрасте что и мама и тоже за 4 месяца

Ра
Рая

сожалею

Надежда Алексеевна

Ну это личное, но ведь вся наша жизнь и состоит из таких историй- показывают бабушку беженку с Украины- она о том же,как уже переживала вот такое же в отечественную войну. Храни нас Бог.

Ра
Рая

и я, это имела ввиду

Галинка Галинка

..Мне кажется если история повторяется дважды,то тот,для кого это повторение предназначено,из первого случая не извлёк урока..

Ра
Рая

наша жизнь состоит из этих повторов,и это не только наши ошибки

Галинка Галинка

...И если человек намеренно совершает подобные действия,это уже не просто ПОВТОР,это-ВЫБОР!!!!

Ра
Рая

люди разные бывают,но большинство извлекают уроки

Евгений Помогалов

история повторяется постоянно,а любое повторение без продвижения вперед-уже трагедия третья же ошибка-безусловно фарс

Евгений Помогалов

да нет в принципе,просто не надо обращать на это слишком много внимания,мы слишком малая часть в этом мире чтоб его изменить,а значит надо приспосабливаться. хорошо уже то что мы не в средневиковье,а то бы сожгли)))))так что таких людей в разные времена было много и их всегда не понимали

Ра
Рая

вас, трудно понять, то вас мало, то много.Вы верите, в реинкарнацию?

Евгений Помогалов

думаю да

Ра
Рая

значит вы,в прошлой жизни горели на костре инквизиции.Сущность человека не меняется

Евгений Помогалов

возможно

Лазарева Марина

не правда) так как все относительно в этой жизни! у медали две стороны - стоит всегда смотреть с двух сторон

Ра
Рая

жизнь состоит из одних повторов

Николай Васильевич

Надо взять за основу исторический эпизод настоящего и понаблюдать за ним соответствующее вопросу время.

Ра
Рая

а у вас по жизни?

Николай Васильевич

А это уже другой вопрос.

Ра
Рая

далеко ходить не надо,взять Украину

Николай Васильевич

По вашему происходящее на Украине это - комедия лёгкого содержания с чисто внешними комическими приёмами ?

Ра
Рая

немного по другому, вначале фарс - выборы 2004,а потом трагедия ...

Николай Васильевич

Ну так еще как-то можно согласиться с с началом. Трагедия - без сомнения.

Ра
Рая

солидарна с вами

Валерий Прудников

Каждый сам волен повторяться или нет, а история тем более процесс "рукотворный"(хотя и не в полной мере)

Светлана Пислегина

Да и она прийдет ко всем войнам потому что люди сохдят с ума раньше пухли от голода сейчас от безделья.

Ра
Рая

я имела ввиду,нашу с вами жизнь

Светлана Пислегина

Ну думаю что мы с вами не попадем в этот кошмар а вот дети и тем более внуки от не занятости не обойдут это стороной по тому что решает все компьютаризация.

Ольга Сигачёва

Не всегда, бывает и наоборот. Например, киевский майдан 2004 был фарсом, а нынешний обернулся трагедией.

Ра
Рая

ну и наша жизнь такая

Василий Куликов

тут тонкость вопроса - если озадачиться принципом истории - так вообще спираль почти бесконечная.

Василий Куликов

это не показатель - на работу то я хожу, но каждый день на разные объекты

Ра
Рая

домой возвращаетесь в разные места 🙂

Василий Куликов

и такое есть, правда мест два

Ра
Рая

поздравляю, скучно вам не бывает

Василий Куликов

куда уже тут скучать

Айдос Караев

Это ирония судьбы или та же трагедия в другой плоскости мышления или наоборот трагически фарш

Фабрика Ноф

тонкость вопроса - если озадачиться принципом истории - так вообще спираль почти бесконечная.

Ра
Рая

вы, откуда брали ответ? 🙂

Наталия Соловьева

Конечно смешно не учитывать прошедшее время и измение поведения участников в этом времени.

Лариса Шевелева

История личная повторяется бесконечно раз, пока надоест наступать на теже самые грабли)))

Ра
Рая

а на работу ходить - это то же грабли? 🙂

Лариса Шевелева

Если не нравиться работа, есть два варианта- найти другую, что полюбите, либо полюбить ту, что есть. Трагедия и фарс исходит от безответственности организма))

Наталья Маркова

если энергии недостаточно для движения вверх по спирали, существует ещё один виток.

Наталья Маркова

для меня всё очень серьёзно и на всю жизнь.

Ра
Рая

наша жизнь, состоит из эпизодов, и они иногда повторяются

Наталья Маркова

значит-что-то недоработали, недопоняли, надо отработать.

Ра
Рая

Вы,ходите на работу каждый день,потому что недоработали 🙂

Наталья Маркова

хорошо.

Алексей Приходько

История повторяется по спирали и каждый виток этой спирали закручен все туже и туже

Ра
Рая

а ваша жизненная спираль как закручена?

Любовь Понаморева

нельзя дважды зайти в одно и тоже озеро не не замочив ноги я повтором не пользуюсь

Ра
Рая

вы,каждый день ходите на работу,и это не повтор?

Людмила Кулагина

умные говорят возможно , смелые утверждают да , а остальные предпочитают молчать

Ра
Рая

а в истории в вашей жизни,не было разве повторов?