Ни
Николь

А вас раздражают люди, которые пишут с ошибками (иногда просто чудовищными!), а когда им говоришь об этом, отвечают:"я не на уроке русского языка" ?

Ответы
Светлана Шагова

БЕЗ ПАМПЕРСОВ НЕ ЧИТАТЬ !!! ВЫДЕРЖКИ ИЗ СОЧИНЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ

1. Трактор мчался по полю, слегка попахивая…
2. Летом мы с пацанами ходили в поход с ночевкой, и с собой взяли только необходимое: картошку, палатку и Марию Ивановну.
3. Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!
4. Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.
5. Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.
6. Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.
7. Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.
8. Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.
9. Герасим поставил на пол блюдечко, и стал тыкать в него мордочкой.

10. У Онегина было тяжело внутри, и он пришел к Татьяне облегчиться.
11. Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.
12. Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул дверь палкой.
13. Герасим налил Муме щей.
14. Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать.
15. Хлестаков сел в бричку и крикнул: “Гони, голубчик, в аэропорт!
16. Отец Чацкого умер в детстве.
17. Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.
18. Под старость лет его приковало к постели раком.
19. Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.
20. Кабаниха нащупала у Катерины мягкое место и каждый день давила на него.

21. У Ростовых было три дочери: Hаташа, Соня и Hиколай.
22. Тарас сел на коня. Конь согнулся, а потом засмеялся.
23. Душа Татьяны полна любви и ждёт не дождётся, как бы обдать ею кого-нибудь
25. Онегин был богатый человек: по утрам он сидел в уборной, а потом ехал в цирк.
26. Петр Первый соскочил с пьедестала и побежал за Евгением, громко цокая копытами.
28. Глухонемой Герасим не любил сплетен и говорил только правду.
29. Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.
30. Такие девушки, как Ольга, уже давно надоели Онегину, да и Пушкину тоже

Аслан Эйвазов

Привет, как дела?
Все нормально? я рада.
Твой голос - уже
Для меня как награда.
Люблю твои руки,
Глаза, и улыбку..
и чувствую ночью
Заглажу ошибку.
Хочу рассказать,
Это я лишь мечтаю.
а слово «любовь»…
от него улетаю.
Приду вечерком,
Озарив всё лучами.
И выключу свет..
Это все между нами.
Тихонько подсяду
К тебе на колени
Хозяин ты мой…
Жду твоих повелений.
Целую..так нежно,
Глаза закрывая…
И как бы небрежно
Тебя покоряя.
Я чувствую все,
Ты уже только мой..
Прости, но сегодня
Нарушу покой.
И не удержаться,
хочу быть с тобой.
Тебе я отдамся…
Любимый, родной.
Целуешь украдкой…
Я плавно сгораю,
О, ночь будет сладкой.
Тебе обещаю.
Тигриною хваткой
Поймаю тебя,
Сегодня я - кошка,
Ты - жертва моя..
Сразив тишину
прорывается стон,
От счастья в ушах
Раздается трезвон..
А там уж светлеет…
И что? Все равно…
Безумная ночь,
Ты- превыше всего.

Михаил Михайлович

Пусть день твой начинается всегда
Не с чашки ароматного напитка,
Что освежает голову с утра,
А с маленькой-премаленькой улыбки,
Которая зовёт с собой всегда
Прекрасное для утра настроенье
И душу пробуждает ото сна
Для этого чудесного мгновенья.
Пусть день твой начинается всегда
С приветствия родного человека,
Который пожелает для тебя
Всё лучшее,что может быть на свете,
И с поцелуя нежного с утра,
Пусть день твой начинается всегда
С мелодии любимого поэта,
Которая откроет для тебя
Всё новые картины и сюжеты.
И с маленького чуда у окна,
Которое сегодня распустилось
Пусть день твой начинается всегда
Не буднично, а сказочно красиво,
И люди, что встречаются с утра,
Несут в себе лишь нотку позитива.
И пусть сегодня снова облака
Собою небо тучами закрыли,
Твой день начнётся снова, как всегда,
С той маленькой-премаленькой улыбки...

Ириша S.

Нет, не раздражают! Раздражают моралфаги, которые считают, что имеют право указывать людям на безграмотность. Как по мне, так это верх бескультурья и невежества! И ещё одно замечание: если бы компьютеры и телефоны не подчёркивали красным цветом ошибки, половина из этих "недоделанных учителей русского языка" писали бы с ошибками!😉 P.S. Если Вас раздражают чужие ошибки, пейте успокоительное!)

Ни
Николь

Слишком много восклицательных знаков. уважаемая.Выпейте сами успокоительного.А всем подряд я на ошибки не указываю, каждого не научишь...Но если кто-то из друзей или знакомых упорно мне пишет с ошибками, то я имею полное право им об этом сказать.

Ириша S.

И кто Вам дал это право? Вы дипломированный преподаватель русского языка?

Ни
Николь

Это моё право - себя уважать.И разве только дипломированные преподаватели должны писать грамотно?)))Кстати говоря, мои знакомые меня благодарят за это, а не набрасываются как собаки с претензиями...

Ириша S.

Писать грамотно Вы должны и обязаны. Честь Вам и хвала за это. Но указывать другим людям на их ошибки, если они об этом не просят,- невежество! На этом предлагаю прекратить нашу полемику. Удачи!

Andrei Georgiev

привет! тебя обидели?

Лариса Хворостова

Обращаю внимание,конечно,но уже привыкла,потому что ведущие,дикторы,артисты в фильмах и сериалах, в ток-шоу и говорят с чудовищными ошибками,произносят неправильно слова,неправильно ставят ударение,порою только про себя ругнусь,типа,ДУРА или ДУРАК,это слово так произносится.........Удивляет,что редакторы не исправляют

Ни
Николь

Да, я тоже замечаю, что частенько глаз и ухо режет неграмотное написание и произношение именно на ТВ

Лариса Хворостова

Что самое страшное,по-моему

Елена Голубкина

Я думаю, что ответ очень прост: грамотность всегда ценилась в наше время, а безграмотность, увы, порок нашего нового поколения. Есть много факторов, когда человек может быть интересным, умным и весьма познавательным человеком, но из-за спешки делать ошибки(такие, как Т9), поэтому относитесь ко всем с терпением.

Олюшка Солнышко

Меня не раздражают, все учились в школе по-разному, кто на 5, кто на 2, что же теперь их учить грамотности! Хотя сама часто делаю ошибки чисто машинально, стуча по клавишам, когда хочется быстрее ответить человеку.......послала сообщение, что же ...исправлять

Соколова🇷🇺

ага. мне часто в соц.сетях пишут " "прЕвет, как жЫвёш.. меня бесит это... и отвечаю так же неграмотно: " намана....".. так ведь сразу замечают мои "ошибки" говорят мне, что я неграмотная.... а мне так хочется взять учебник русского языка и ё... нуть им по морде.

Ни
Николь

Да, есть такое)))

Юлия Бойко

Честно раздражают. Но бывает что пишешь одно а тел искажает или не на ту букву нажимаешь , сенсорный экран подводит потом отсылаешь и опс. Видишь свои ошибки))) и думаешь .(блинн как же перед Доном Педро не удобно))) . ( Анекдоты от Игоря Маменко)

Ни
Николь

опечатки сразу видно.А я о неграмотности, особенно в простых словах когда ошибки допускают.

Юлия Бойко

Бывает .но я сама грешна что так случается. И действительно думаешь что человек посмотрит и подумает)) ( безграмотность)))

Евгений Пархоменко

нет пишут как хотять пусть...............хотя важно тожи...главное что.. написано... а не как...допустим физик математик а пишит с ошипками..и что ...или астрономия какое растояния до звезд ..знаете растояния или как наш мир устроен как появился и т.д..

Вики Викт㋛Рия I ℓ٥ﻻ ﻉ√٥Υ

Пришло сообщение.. Пирувет Кирасавица. Я твой мичти.. Так и хотела написать учи русский придурок! Но сдержалась и пишу. Пирувейт! Эсли у тебя есть мошина ,куартира и праписька то ты мэчта маяя! Не поверите ответил.. Ты что бл@ть не русская!?

Ни
Николь

))))))))

Вики Викт㋛Рия I ℓ٥ﻻ ﻉ√٥Υ

Пришло сообщение.. Пирувет Кирасавица. Я твой мичти.. Так и хотела написать учи русский придурок! Но сдержалась и пишу. Пирувейт! Эсли у тебя есть мошина ,куартира и праписька то ты мэчта маяя! Не поверите ответил.. Ты что бл@ть не русская!?

Игорь Д

нет не раздражают. а иногда даже и забавляют. Я по школьной программе русский знаю на отлично. И очень часто специально делаю ошибки. А вот тот кто умеет читать ошибки - ему респект! Ошибками можно даже в любви признаться!

Исаков Ильмир

Знаете притчу про смотрящих двух людей в одно окно ? И каждый видит, то что ему хочется. Кроме ошибок ещё есть суть .А может вникнешь и поможешь иль воронка букваедства поглотит тебя ?

Ни
Николь

Притчу знаю))) Но иногда до сути не добраться, потому что противно читать безграмотную писанину.

Исаков Ильмир

Были люди ,которые даже убивали за веру ,а потом они же становились её (вера)служителями

Лепрекон

ну что сказать,я свой родной знаю отлично и на нем могу писать без ошибок,а если в русском яз я допускаю ошибку,разве я виноват,что знаю русский не так хорошо как свой родной язык?)

Черепенников Максим

Я пишу с ошибками , письменная грамотность хромает очень. Только вот если встречаюсь с человеком в живую после общения в чате, у человека обычно возникает когнитивный дисонанс.

David Shoumacher

Раздражают, ужасно. Это бескультурье. Вот потому мы так и живем всей страной. Все не на уроке. Значит можно как угодно. А я вото сделал замечание, так и послали и обозвали. Быдло.

Ни
Николь

я тоже больше замечаний не делаю.Иначе буквально затопчут,заплюют. Начинаешь себя прямо ущербной чувствовать,от того, что написала правильно.

David Shoumacher

Не, я все равно делаю замечание. Мне их оскорбления до фени.

Ни
Николь

Мне тоже, но не хочется ввязываться и трепать себе нервы. безграмотные и недалекие, как правило, считают себя самыми умными...

David Shoumacher

Да пусть их. Сделал замечание и больше не отвечаешь.

Гращенко Юрий

Уже не раздражают. Я уже давно снисходительно смотрю на стремительно отупевающих соотечественников. Поначалу жалко было, сейчас лишь улыбаюсь. Какие-никакие, но они наши )))

( * ; *)Татьяна Наумова

не говорите им об их ошибках... люди-они не умные... не признают и не понимают... лучше не отвечать на их вопросы и не обращать на них внимания.. а то нарвешься на грубость...

Ирина Касаткина

Это их право. Они действительно не на уроке. И указывать на их ошибки просто не вежливо. Если вас они раздражают - это скорее ваша проблема. Просто проходите мимо их.

Ни
Николь

Я "прохожу" мимо незнакомых. Каждому не укажешь. Но когда мне пишут друзья, знакомые и допускают кучу ошибок, то я имею право им на это указать. Мне НЕПРИЯТНО читать эту безграмотную писанину. И это ИХ проблема, а не моя.Тем более, что пишут не просто так, а с просьбами (по моей работе, я оказываю определенные услуги). А с такой философией, как у Вас. далеко не уйдешь. "Не на уроке" и хирурги, которые могут вас заштопать кое-как. Они же не на уроке кройки и шитья.Лишь бы кишки не вываливались... А красиво-некрасиво, это дело десятое))))

Ирина Касаткина

Не путайте профессию хирурга с орфографическими ошибками. Уверена, что у вас тоже не стопроцентная грамотность. И то что вы указываете друзьям и знакомым на их ошибки- вряд ли их радует....добрее надо быть. Вот это и есть моя философия. Пока на ней еду. Удачи вам.

Ни
Николь

"Добрее быть"-это давно известный совет )))) Я добрый человек , поверьте. Но и неуважения к себе не терплю. Если мне неприятно общаться с неграмотным человеком, то я и не буду этого делать. А в своей стопроцентной грамотности я уверена. Не требую того же от других... Но когда пишут "джинЦЫ-леГЕНЦы" или " пажалусто","пирожено", то я не обязана это терпеть.Вам тоже удачи. )))))

Ирина Касаткина

Да дело не в неуважении к вам. Просто не умеют по другому и не знают. И вы именно требуете ее от других, когда указываете еа ошибки. Им же кажется, что вы тычете их носом. Притного мало...

Ни
Николь

Некоторые благодарят даже. Носом никого не тычу. Просто не понимаю, как можно в 40-50 лет писать неграмотно. Ну плевать им на меня, такую грамотную...А самим не стыдно, не противно? Пусть в школе все учились не ахти....Но за столько лет можно было более-менее грамотно научиться писать? Не понимаю....

Ирина Касаткина

А им это не нужно. Они и пишут,в основном, таким же. И прекрасно понимают друг друга

Ни
Николь

Вот так и деградируют потихоньку...скоро по одному пальцу на руке останется -кнопки нажимать и при помощи смайлов переписываться. Каждому свое)