Людмила Евсеева

Простить себя - самый сложный вид прощения. А Вам есть за что себя простить?

Ответы
Владимир Ракивненко

Даже не знаю, Людмила... Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.
Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящих
Я не в силах скрыть моей тоски.
Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.
Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.
Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.
Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящих
Я всегда испытываю дрожь.
Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле.
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.

Владимир Ракивненко

До встречи, Людмила! ))

Людмила Евсеева

Приятно было поболтать!

Владимир Ракивненко

Побеседовать, поговорить... ))

Людмила Евсеева

Ну конечно!

Андрей Владимирович

Простить себя? Сложно? Да я Вас умоляю... Это САМЫЙ лёгкий вид прощения! Посмотрите на моральных уродов, отравляющих жизнь нормальным людям! Они что, выглядят виноватыми? Они себя заранее за всё простили! А вот простить кого-то, да так, чтобы от души и взаправду... Вот тут надо ОЧЕНЬ постараться. Да и то не факт, что через время не всплывёт старая обида...

Людмила Евсеева

Вот разделали под орех!

Андрей Владимирович

Простите, не ставил перед собой такую цель, просто высказал своё мнение...💐

Людмила Евсеева

Так и надо, только свое мнение!

Николай Дубинин

простить, отпустить вообще не просто. Не себя отпускаю, отпускаю ошибочные действия по незнанию и отсутствию опыта. Не получается отпустить, пытаюсь понять. Понять, это почти что простить, отпустить ...Прощение, что Восток - дело тонкое....

Людмила Евсеева

Как правильно!

Николай Дубинин

...мы только люди ...главное, понять свои ошибки. Поняв свои ошибки, чужие ошибки попросту перестанут быть актуальными, важными для нас. Поняв собственные грехи (ошибки), мы поймем других людей. Мы попросту будем сострадать тем людям, которые еще не поняли себя. Полезное до бесконечное дело - прощать....

Лева Правая

Нет! Себя надо любить! И показывать другим как вас нужно любить личным примером-т.е. любить близких и прощать за всё. И не общаться с теми, кто этого не осознает и не хочет отвечать взаимностью. Мы вправе выбирать свою жизнь сами!

Александр Родионов

у человека есть совесть. обычно совесть всё оправдывает, поэтому я не думаю, что люди мучаются совестью. но если вы заинтересуетесь "добром и злом", то совесть может начать вас мучить и кроме Бога вас никто не простит...🙂

Нина Архипова

Уже нет. Всё, что было, оставило у меня только светлые воспоминания и опыт. Дейл Карнеги говорил:"Не пилите опилки!" Простила, отпустила, живу а ладу сама с собой.

Людмила Евсеева

Умница, так и надо!

Нина Архипова

Да я знаю, что живу правильно. ☺️ ☀️

Наталья

Люди живущие на планете Земля далеко не идеальны и не ангелы.. Иначе, я думаю, их бы здесь не было. значит у каждого из нас есть за что прощать себя.

Людмила Евсеева

Да, спасибо!

Наталья

🌹

Михаил Андриянов

Нет, я могу простить кого то , меня могут простить , все мы совершаем ошибки и не без греха - СЕБЯ ЗА ЧТО ,ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ ЧТО НЕ ВОВРЕМЯ РОДИЛСЯ???

Алекс Венцель

Да вроде не за что: Чужого не присваивал, подлости никому не делал, всю жизнь всем чем-то помогал, а в результате ни кола, ни двора...))))))))))))

Людмила Евсеева

Самое главное себя сохранили!

Алекс Венцель

Жив пока назло всем врачам...

Елена Веселова

Наверное. Но есть случай, за который я себя не прощаю. Вот прошло 40 лет, а мне до сих пор стыдно, что обидела замечательного парня...

Владимир Кручинин

Для этого есть такой вид таинства, как покаяние.... как Вы можете себя простить?? Всегда найдется оправдание себя любимого....

Людмила Евсеева

Не находятся

Андрей Пивенко

я виноват лишь в том, что хочется мне кушать, но я не обижаюсь на себя за это, поэтому и прощать себя нет причин))

Светлана Бондаренко

Умом понимаю,что всё было по независящим от меня обстоятельствам,а чувство вины за это испытываю много лет.

Людмила Евсеева

И у меня так же. Причем, мне все говорят, что я сделала даже больше, чем могла! Но чувство вины только растет!

Boris Skopenkov

У Вас прямо таки поток мыслей "на каждый день"!Кажется, уже простил, но периодически всплывает... нежданно...

Boris Skopenkov

Оч. редко возможно слушать тишину если не абсолютно таковую, то близкую в ней на 95-98%.

Людмила Евсеева

От которой аж звенит в ушах!

Boris Skopenkov

Аминь. А иногда и этого нет. Просто абсолютная тишина ( Зимой в деревне ночью, когда не лает ни одна собака).

Людмила Евсеева

Это дааа

Юж
Южанка

Да. Виновата я перед собой. Но в последнее время стараюсь не заниматься самоедством. Непродуктивно.

Альберт Ихтонов

Жить в гармонии с собой сложно, всегда приходится переступать через себя, иногда об этом жалеешь...

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Нет, сложно от слова ложный человек сам себе леоает проблемы а потом в шоке че ща фигня такая😁

Кот Ученый-Чтец

ковырять себя не стоит, то что было, то уже прошло и значит так должно было быть а не по другому.

Нежно-Снежная Баба

В общем то есть. Но и других научилась легко прощать, ведь это нужно для моей души прежде всего

Станислав Носов

Как я могу простить себя . Я могу только ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ .....😔 👎 👎 👎

Людмила Евсеева

Да? А может быть, иногда, и надо так сделать?