M К

Часто задаюсь вопросом, что представляет из себя рубль. В советское время на рубль можно было купить 2 пачки сигарет и 20 коробков спичек. Сейчас же им даже подтереться нельзя. И ради этого нужно было устраивать перестройку? Ну ладно бы перестройку, а произошёл антиконституционный переворот со сменой государственного строя, и всех это очевидно устраивает. И всё тихо и спокойно, с тех пор рубль продолжает уверенно падать и обесцениваться. Кстати, единый проездной билет стоил тогда 6 руб.А сейчас?

Ответы · страница 4
Ольга

жизнь сильно изменилась в худшую сторону.

M К

Да. это мы все уже видим.

Виктор Кузнецов

а то и 30 коробков, а проездной всё таки 3,50

M К

Эт ов регионах, в столицах 6 р .единый стоил

Виктор Кузнецов

может быть и так не спорю, в сталице не жил

Любовь Алексеева

Это когда за проезд оплачивали 5 копеек?

Любовь Алексеева

Всё на разрушение советского союза. У них получилось

M К

Ещё как, с умом действовали.

Любовь Алексеева

Евреи всё подумали. Их спасали советские воины от фашистов, вот она и благодарность

M К

Жиды что ли? Берл Лазар?)

Любовь Алексеева

Имён не знаю. Но точно они.

Николай Михайлов

да ...скоро совсем упадёт и конец всему

M К

Остановился на 64 отметке

M К

Не знаю, пока упёрлась. Потом как отграбятся, может опять устроят дефолт как в 98

M К

Ельцинская банда

Николай Михайлов

да ....а главное америкосовская нелюдь

M К

Возможно они устраивают махинации подобные

Николай Михайлов

да...Югославия...Ирак....Ливия...Украина....с нами не получилось

Виталина

Инфляция была и будет во всех странах

M К

Пока у власти стоят воры.

Виталина

Нищие никогда не будут у власти. Ленин ошибся

M К

Почем уже, были же, на заре революции там были настоящие коммунисты а не стяжатели.

Александр Чайка

не знаю.Но со всем сказанным согласен

M К

Сейчас говорят 3 000. Но что то многовато.

Лидия Куркина

А сейчас дети и старики не защищены

M К

Да

Лидия Куркина

Ветераны труда ездят звонил свой счёт

Ma
Mass.terr

Ну так и зарплаты были не 20-30 тысяч

M К

Всё равно большое несоответсвие. З.п. то были. но таких поборов заоблачных в помине не было. Всё стоило копейки. Если вы жили тогда, вы знаете.

Ma
Mass.terr

Суть даже не в соответствии. Просто за счёт стабильности можно было накопить на что-то дорогостоящее. А сейчас за наценкой не успеть.

M К

Вот именно. Но копить очень долго надо было. Я помню копил на деку японскую, 2 300, 2 года не ел ни пил, всю зарплату откладывал. При такой жизни вряд ли весело было жить. Сейчас проще. Но остальное всё это сводит на нет. Сейчас вообще вся зарплата разлетается моментально. после похода в элетросбыт. Налоги и поборы я уже и не считаю. Они вообще обнуляют всё.

Ma
Mass.terr

Это да. А ещё коммуналка сжирает сколько! Когда-то за свет 4 коп платили...

M К

Да

Великий Новгород

Я покупала проездной за 3 :,75 коп.

M К

Единый стоил 6 руб.

Великий Новгород

У нас не было такого понятия единый, просто был проездной на месяц и все, может мы о разном времени говорим. ?

M К

Значит вы жили не в СССР. Во всяком случае Москва Ленинград платила по 6.

Великий Новгород

Великий Новгород. У меня где то есть в фотографиях проездной, 3:75с

M К

Бывает. Буква Е на нём есть? В Новгороде и метро то нет?

Великий Новгород

А вы наверно ещё и за метро платили, поэтому у вас и дороже.

Ольга Шишкина

для нас пенсионеров-1000 рублей!!!

M К

😮

Ольга Шишкина

у меня нет никаких льгот, а стаж огромный...

M К

У меня тоже

Ольга Шишкина

я никому не завидую....хожу пешком!!!

M К

Проездной пенсионный есть

Ольга Шишкина

не успела купить, была в больнице...

Сеня Семеныч Горбунков

раньше и зарплата была 120 руб.

M К

Это ерунда по сравнению с тем что cейчас дерут. А жкх это вообще полный кердык

Сеня Семеныч Горбунков

Настройки сбивались, приходилось постоянно подстраивать, а переключатель программ ломался в первый год и пассатижами переключали, цветные часто загорались. И ломаличь не редко. Сам открывал заднюю крышку и смотрел какая лампа не светится, что бы заменить...

M К

Много бы я дал чтобы опять на лампы перейти и не видеть этой гадости нынешней.

Сеня Семеныч Горбунков

ВЫ не правы. Качество передач оставляет желать лучшего и техника в этом не виновата

M К

Хорошо бы пива.

Qqqq Qqqqq

А сейчас 10 000 весьма неплохо

M К

Много.

Ar
Arkadij

Махорочных сигарет 25 пачек.

M К

Махорка дешёвая была?

Ar
Arkadij

24 пачки и 4 коробка спичек!

M К

Вряд ли

Ar
Arkadij

Пачка махорочных сигарет без фильтра стоила 4 коп.

M К

Не видел таких

M К

🤨

M К

Где такие давали?

Ar
Arkadij

Продавались у нас в Ярославле.

M К

Были времена

Сеня Семеныч Горбунков

тогда сравните и зарплаты

M К

Уже сравнил. Не в пользу

Сеня Семеныч Горбунков

у меня примерно тоже самое...

M К

Особенно в транспорте. Почти 1 : 1 000

Сеня Семеныч Горбунков

по транспорту для меня разница 1:2, а по электронике (бытовой технике) наоборот

M К

Плохо считаешь? Или з.п очень высокая?

Любовь Золотарева

На электричку- 4 рубля.

M К

Обалдеть.

Любовь Золотарева

Причем на пол года.

M К

Что то дёшево. Но это же не единый.

Любовь Золотарева

Нет.Только на электричку.

Са
Саша

А вы к 6 нули добавьте!

M К

Гарант уже добавил гарантированные

Ирина

6 копеек стоил проезд

M К

В Кремль?

M К

Ага. 6 р.

Ирина

Даже если мы 30*12=3.6. Ну никак не 6 руб

Tofiq52 Abbasov

5 pacek siqaret i 20 pacek spicek..

M К

Дешёвых что ли? Я предпочитал по 40 коп.

M К

Столичные, Ленинград, что там ещё было по 40? Болгарские, по 35

Tofiq52 Abbasov

Pliska i Solntse po 20 kop...Toje bolqarskiye bez filtira..

M К

Да, но это в Ленинграде не видно было, чтобы продавали. Может и было, Прима, Солнце и т.п.. У нас в основном болгарские за 35. Родопи, Интер, Вега, Стюардеса, Опал. Было там всякое, Руно, Друг и т.д. В Москве другое было, с учётом фабрики Ява.

Леонид Е

100 коробок спичек.

M К

Да