Светлана Ахмедова

Разглядывала семейный альбом. В недавнем прошлом, на фотках, мирно уживались родственники, которые сейчас рассорились. А еще те люди, которые ушли от нас.... Фотоальбом - это хорошие "мемуары" для наших детей?

Ответы
Анатолий Серёга

...Смотрю на старое, очень старое, фото. На нём: я, мой брат и наши родители. Брату лет пять, мне лет деcять.., родители ещё совсем молодые. ...Почему-то никто не улыбается, мать пытается, но хорошо видно, что ей это не удается... Странно, до этого я как-то не замечал, почему все так подчеркнуто серьезны? ...Брат погиб, когда ему было всего двадцать пять.., потом ушел отец.., потом мать... Я — один здесь остался. Все было так давно, и теперь так от меня, сегодняшнего, далеко, что кажется, все это и не из моей жизни, да и сама моя жизнь, похожа на старое, доброе, советское кино, в котором было все: «И жизнь, и слезы, и любовь». Только вот: я сам сценарист, сам себе режиссер, я же самый главный зритель, но самое смешное, - со мной, «любимым», в главной роли...

Анатолий Серёга

Я имел ввиду, что запомнил, отложил в голове, в памяти, как в фотоальбоме...

Светлана Ахмедова

А....Память уйдет вместе с Вами

Анатолий Серёга

Я пишу... Не все, но кое-что останется в стихах и в прозе...

Светлана Ахмедова

Да...я знаю.....но, часто, непонятно, с чем связаны некоторые строчки....это только Вам они понятны

Анатолий Серёга

Я стараюсь сделать доступным всем, не всегда получается, но все таки...

Владимир Забродин

Фотография.
Вся в цвете радужном от краски
Стоит на столе фотография в зале.
Смотрят на нас любопытные глазки
Улыбки будто смешное что то сказали.
Здесь лица простые радушьем сияют
Здесь три поколенья сошлись воедино!
Дедушка с бабушкой объединяют
Головы вихрастые, русые и седины.
Время пройдёт повзрослеют внучата,
Но собравшись в тесный кружок
Заметят нечаянно и виновато;-
Ещё чьи то головы покрывает снежок.
Кто то себя никак не находит
Вроде все здесь; бабушки мамы
Но, что то по счёту нас мало выходит!
Родились они поздно им невдомёк
Даже на фото для них были места
Фотограф никак позвать их не мог
Но не было их жизнь не так уж проста!

Владимир Забродин

А чо не так то?

Светлана Ахмедова

Рифмы нет

Владимир Забродин

У каком месте?

Светлана Ахмедова

Владимир! Я просто не разбираюсь

Владимир Забродин

А я уж перепугалси в усмерть😜

Олег Николаев

Света, фотоальбом должен стать семейной реликвией. Только каждый снимок должен нести информаци. Кто на нем, когда и где снят, кому кем приходится,...Иначе дети-внуки-правнуки не поймут. А в итоге, просто выбросят "непонятные фото" в мусор...

Светлана Ахмедова

Даже, если подписать....все равно через поколение этот альбом окажется в мусорке....Только самым близким....это не грозит

Олег Николаев

Согласен... Сейчас не хватает смелости добраться до фотографий... Долго перечитывал письма родных, кого уже и в живых нет... Собрал... Выбрасывать не стану. Сожгу в печке на даче... Сложнее будет с фотографиями... В них жизнь нескольких поколений. Будут ли они интересны детям, будущим внукам и правнукам? Сомневаюсь...Но "за собой надо все чистить и убирать"... Оставлять надо то, что понятно и интересно через года, когда нас уже не станет...

Светлана Ахмедова

Особенно, при переезде .....в другое место...альбомы выбрасываются

Михаил Шмарин

Родственники уживаются до того времени когда есть кому помогать им, а как появляются свои деньги начинают отделятся считаю что каждый должен иметь больше чем в семье

Гога Ванин

Сейчас детям это не интересно, но потом они к этом обратятся и ты для них будующих делай на обратной1 стороне фото короткие записи о том что на фото.

Светлана Ахмедова

Хорошо...спасибо

Ната Ната

Да.. Я люблю разглядывать старые фото родственников которых не увидела в живую. Интересно, какими они были, как жили...

Светлана Ахмедова

Да....мне тоже интересно было бы сейчас пообщаться с дедушками, с которыми не была знакома почти

Ната Ната

😁🤝🌹

Людмила

Храню ,как зеницу Ока,продублировала в компе,составила генеалогию....надеюсь,что все таки не выбросят

Светлана Ахмедова

Здорово

Наталья Малышева

Отличная вещь. Сейчас у молодежи уже и нет,наверное,такого. Все в цифровом и компьютерном варианте

Людмила Мила

Конечно. А вот наше поколение и люди моложе, оставят после себя цифру. Если оставят)))

Светлана Ахмедова

Не поняла про цифру

Людмила Мила

Фотографии на носителях..)

Светлана Ахмедова

А ...поняла.....Все сейчас фотки на компе, в телефоне....но это не то

Людмила Мила

Конечно. Я уже думала, что надо распечатывать и создавать альбомы из лучших фоток. А остальные пусть на компе..

Светлана Ахмедова

Да....какую-то историю семейную надо сохранить в альбоме

Людмила Мила

Согласна))

Nikolaj Boiko

Увы рассматривать и вспоминать наши дети не приучены. Они не такие какими были мы.

Светлана Ахмедова

Мы тоже этого так не понимали, как сейчас

Nikolaj Boiko

В свои 80 я сейчас не всё понимаю ,а может и не нужно?

Светлана Ахмедова

8 месяцев назад..... тем и прекрасна Обсуждайка

Николай Карпунин

Да им неинтересно ,у них всё забито в компи ,а я иногда открою альбом и грущу

Эл
Элексей

в наших семьях такого нет . даже троюродные родня и общение

Александр Владимирович Чегодаев

Если наши дети знают фигурантов на них изображённых.

Светлана Ахмедова

Говорят, надо подписывать фотки

Александр Владимирович Чегодаев

Это ничего не меняет. Ну, написано, к примеру: " Тётя Юля ", а ребёнок видел это фото или тётю Юлю, когда ему было 3 года

Светлана Ахмедова

А , когда т.Юли сын поможет деньгами....сразу вспомнят, что ее видели в 3 года

Александр Владимирович Чегодаев

Стимул - великая вещь!😀

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....есть, что показать....да и РАССКАЗАТЬ.....за одно....

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Главное, чтобы им были интересны наши мемуары

Га
Гарри

Надо ещё и рассказывать историю фото

Светлана Ахмедова

А будет ли интересно?

Га
Гарри

Смотря как рассказать

Евгений Антонюк

В. С. Высоцкий: толковища до кровянки

Галина Д

Только если они будут их смотреть

Nikola Mahkov

-согласен,но не для всех!--

Натка М_Мак

У меня есть фото 1917 года

Светлана Ахмедова

А у меня...ещё раньше

Натка М_Мак

Это круто)) те что раньше 18... какого-то года у меня только в электронном виде. В генеалогическом древе фотка

Светлана Ахмедова

Как они попали в цифру? Если нет реального фото

Натка М_Мак

Ну в смысле, его нет у меня)) оно у брата

Светлана Ахмедова

А, понятно