Герой-Любо V Ник Z

У вас наверняка были в жизни разочарования чем-то или кем-то. Вот к таким разочарованиям я отношу цветок Эдельвейс. Название звучит красиво, растет выше 3000 метров над уровнем моря, а цветочек такой, что и смотреть не на что. К таким же разочарованиям отношу и Ивана Бунина с Эрнестом Хемингуэем. Очарованный их лауреатством Нобелевской премии в области литературы, был разочарован как абсолютно невкусным литературным дарованием Бунина, так и заурядным произведением "Старик и море" Хемингуэя. А какие у вас были разочарования в жизни?

−3
Ответы · страница 2
Св
Светлана_Светлана

А мне у хеменгуэя понравилось прощай оружие. Моё литературное разочарование - достоевский

Arkadij Latyshev

Прощай оружие тоже хрень. Война и мир совершенно не читаема. Невозможно читать Майн Рида.

Герой-Любо V Ник Z

соглашусь на счет прощай оружия. такая же фигня и Фиеста. пересказ того, что ела и что пила компания бесполезных людей

Arkadij Latyshev

Меня больше "цепляли" Джек Лондон и О.Генри.

Герой-Любо V Ник Z

вот именно Костер Джека Лондона, по силе восприятия противостояния человека стихии, раз в 1000 сильнее, чем Старик и море, где разумный человек борется с безмозглой рыбой

Arkadij Latyshev

Не понимаю его "Любовь к жизни" ибо никакой любви там нет, а есть инстинктивная борьба за существование.

Герой-Любо V Ник Z

есть борьба человека со стихией, с дикой и враждебнйо средой обитания. это и есть борьба за существование

Герой-Любо V Ник Z

соглашусь

~E
~ Eva Lansca ~

"Граф Монте Кристо " - 👎👎👎 . Замужество-- 👎👎👎👎. Роды -- 😱😱😱👎👎👎😱😱😱👎👎.

Герой-Любо V Ник Z

ужасть))) сколько разочарований))) особенно роды))) а вы что думали, что это приятное развлечение?))

~E
~ Eva Lansca ~

Я не могу сказать , что я ничего не думала. Но и в фантазиях невозможно представить этот ужас !

Герой-Любо V Ник Z

да уж. а ведь история знает женщину, которая родила 69 детей))

Саша

Я люблю Чехова, но как-то не приходило в голову всем рассказывать об этом)))

Герой-Любо V Ник Z

видать никто не спрашивал)))

Саша

Да спрашивали, я цитировала, не всем нравились мои выкладки))))))))))))

Герой-Любо V Ник Z

ну и пусть,

Валерий Киселев

Я разочаровался сначала в Горбачёве, а затем в Ельцине и теперь в Путине.

Герой-Любо V Ник Z

я тоже

Ур
Уралочка

Может не по делу-самое большое моё разочарование -замужество

Герой-Любо V Ник Z

очень даже по делу))) а что, думала замужем медом намазано?))) замуж выйти не напасть, лишь бы замужем не пропасть)))

Ур
Уралочка

да нет, тут другое-надо было спасать фамилию нашу, а кстати в замужестве я была лидером.

Герой-Любо V Ник Z

я ни на минуту не сомневаюсь

Ур
Уралочка

Надо же, ты уже меня немного знаешь 😘😘

Алла Неведомская

Что -то вы круто высказались !!! Извините - не из-за зависти

Герой-Любо V Ник Z

сказал что думал. это мое мнение, никому не навязываемое))

Валентина Пакшина

Перечень очарований - помню, а разочарований - нет...😉

Соболев Валерий

нет у меня разочарований, я только каштанку читал.

Эл
Эльвира

Ну уж извините, цветок вам ничем не обязан.

Герой-Любо V Ник Z

не надо скромничать)))🌸🌸🌸

Эл
Эльвира

Не так уж он и плох )
🖼

Герой-Любо V Ник Z

он самый

Герой-Любо V Ник Z

да так. я ожидал большего. но он не обязан был оправдать мои ожидания)))

Вл
Владимир

а я был очарован..и вспоминаю с радостью...

Марго Беккер

Однаакоо..А, ты слУчаем, не графоманишь?

Герой-Любо V Ник Z

по настроению))

Марго Беккер

аа ну понятно откуда негатив и зависть к Гениальным писателям..ПОшло ...

Герой-Любо V Ник Z

негатив, зависть))))) вы очень банальны, и ход мыслей у вас пошлый))) чем же они гениальны? тем же что и Малевич со своим сраным черным квадратом? или Пикассо, со своим говёным кубизмом? повторяете чужие слова о гениальности абсолютно посредственных писак

Марго Беккер

Всё закрыли тему..Неинтересно..

Александр Мамедов

а как же им теперь быть Эдельвейсам

Герой-Любо V Ник Z

переживут))

Герой-Любо V Ник Z

вешаться

Александр Мамедов

так они все полегли на Кавказе

Герой-Любо V Ник Z

земля пухом

Лю
Людмила

Но стихи Бунина мне нравятся

Герой-Любо V Ник Z

а можете привести самый понравившийся? может я что-то прпопустил?

Лю
Людмила

Это надо искать, сейчас нет сил, извините меня

Герой-Любо V Ник Z

ладно, как будет время

Сергей Бочков

Насчет Бунина не соглашусь.

Герой-Любо V Ник Z

уважаю ваше мнение

Сергей Бочков

А вот Хэмингуэй.... Бунин кстати, дал описание (психологический портрет) революционеров: (очень много общего с нынешними либералами):
Известно, что это была за среда, как слагалась, жила и веровала она.
Замечательней всего было то, что члены её, пройдя ещё на школьной скамье всё то особое, что полагалось им для начала, то есть какой-нибудь кружок, затем уча-стие во всяких студенческих "движениях" и в той или иной "работе", затем высылку, тюрьму или ссылку и так или иначе продолжая эту "работу" и потом, жили, в общем, очень обособленно от прочих русских людей, даже как бы и за людей не считая всяких практических деятелей, купцов, землевладельцев, врачей и педагогов (чуждых политике), чиновников, духовных, военных и особенно полицейских и жандармов, малейшее общение с которыми считалось не только позорным, но даже преступным, и имели всё своё, особое и непоколебимое: свои дела, свои интересы, свои события, своих знаменитостей, свою нравственность, свои любовные, семейные и дружеские обычаи и своё собственное отношение к России: отрицание её прошлого и настоящего и мечту о её будущем, веру в это будущее, за которое и нужно было "бороться". В этой среде были, конечно, люди весьма разные не только по степени революционности, "любви" к народу и ненависти к его "врагам", но и по всему внешнему и внутреннему облику. Однако, в общем, все были достаточно узки, прямолинейны, нетерпимы, исповедовали нечто достаточно несложное: люди - это только мы да всякие "униженные и оскорблённые"; всё злое - направо, всё доброе - налево; всё светлое - в народе, в его "устоях и чаяниях"; все беды - в образе правления и дурных правителях (которые почитались даже за какое-то особое племя); всё спасение - в перевороте, в кон-ституции или республике...

Герой-Любо V Ник Z

вот за этот бред я и не люблю Бунина. Первое - он абсолютно не знал народа. Второе - он, будучи дворянином, испытывал глубокое удовлетворение существующим положением. Третье - если читать не его литературную преснятину, а других классиков Золотого и Серебрянного века, то видно, что самодержавие, в том ее состояние, в котором она была при Николае 2, уже не устраивала никого - ни капиталистов, ни купцов, ни военных, ни дворян, ни мещан, в общем никого! Протестными настроениями воздух был буквально пропитан. Четвертое - мне кажется только для Бунина и были неожиданностью все эти революционные события, потому что его интересовало все что угодно, кроме реальной жизни. Пятое - не большевики, как он выражается, совершили февральскую революцию, предав Николая 2, и вынудив его отречься от престола. А ведь именно на трёх китах стояла Российская империя - Вера, Царь, Отечество! и вот когда в этой устойчивой конфигурации исчезла одна из важнейших компонент, все стало рушиться. Шестое - разделяя революционеров в отдельную от народа касту, он показывает что реально нифига не понимал ни чаяний народа, ни движущие силы общества, в общем ничего. Так что когда лично для Бунина грянул гром, он вдруг прозрел и написал Окаянные дни. Но даже в нем, он больше жалуется на утерянную спокойную жизнь, навсегда потерянные свои дворянские привилегии. Он бы и дальше, еще сто лет жил бы в том обществе, считая, что он, родился дворянином, ему повезло, а если кто родился крестьянином, то ему не повезло, но он не имеет право роптать, а должен смириться и обслуживать дворян.

Сергей Бочков

стало быть не сошлись во мнениях.

Герой-Любо V Ник Z

стало быть

Сергей Бочков

А у Х. есть рассказ Недолгое счастье Френсиса Макомбера

Герой-Любо V Ник Z

Хема с Буниным есть одно общее свойство - он описывает как справляет свои потребности - ест, пьет, спит, общается с друзьями, ходит туда-сюда. а в сухом остатке на вопрос О ЧЕМ ЭТА КНИГА? ответ- ДА НИ О ЧЕМ!

Елена

а я не очаровываюсь)

Герой-Любо V Ник Z

что за сериал смотришь? Медиум?))

Герой-Любо V Ник Z

ну и как?

Елена

смесь мистики с уголовщиной)ничего смотрибельный

Герой-Любо V Ник Z

а мне нравился сериал про четырех баб, которые в послевоенные годы расследовали разные преступления)))

Ganna Lirer

pochitaite Xema "Snega Kilimandzaro"

Герой-Любо V Ник Z

о чем эта повесть? да так, ни о чем

Ganna Lirer

o lubvi.. o nesbyvschixsja nadezdax

Герой-Любо V Ник Z

в его произведениях абсолютно нет страсти. нет сопереживания своим героям, только сухое повествование. как у казаха, что вижу, то и пою. вижу степь, а тепрь вижу саксаул, а теперь вижу ишака. и все. ну вот о чем эта повесть? добивался, добился, переспал, хотел опять, но она ушла в монастырь, встретил ее в монастыре, перестал переживать

Ganna Lirer

ne perestal... nichego ne smog izmenit....

Герой-Любо V Ник Z

если судить с точки зрения того, что книги нас чему-то учат, то проза Бунина нас ничему не учит. Вот Чехов, он воспитывает, его повести поднимают общечеловеческие проблемы нравственности, учат различать хорошее и плохое, духовное и безнравственное. Достоевский, так он вообще глыба, в плане нюансов человеческой души. а что Бунин? просто описывает частный случай, произошедший с неким господином? Куприн, у которого тоже много произведений такого плана, но ведь его произведения тоже поднимают социальные проблемы и в его произведениях чётко видна позиция автора к этим явлениям. Бунин же, описывает частные случаи. там нет ни нравственности, ни бездуховности, ни возвышенности, ни низости. вот потому я и спрашиваюО ЧЕМ ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ? и отвечаю, ДА НИ О ЧЕМ! Бунин, он обходит острые углы, он удачно родился в семье дворянина и его всё устраивает в этом обществе социальной НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, он очень прекрасно пользуется привилегиями своего дворянства, и ему начхать, что народ плохо живет. И вот это проходит рефреном через все его произведения. И ТОЛЬКО КОГДА ГРОМ ГРЯНУЛ, Бунин написал Окаянные дни, сильно переживая, что он потерял своё привилегированное положение

Виктор Каспшак

Не очровывался

Барон Де Гофмансталь

Джоконда

Герой-Любо V Ник Z

о, надо бы посмотреть))

Барон Де Гофмансталь

Вот-вот, на огромной стене одна маленькая картинка под толстым стеклом и толпа народа, ближе 5 метров не подойти)

Никифоров Валерий

👍