Барон Де Гофмансталь

Среди посетителей сайта популярно утверждение, что в России почти нет среднего класса, а есть богатое меньшинство и нищее подавляющее большинство, отсюда вопрос: вы живете от зарплаты до зарплаты, или имеете накопления, чтобы прожить без работы несколько месяцев, а то и год?

Ответы
Анатолий Грачёв

Мне кажется, что богатые может подмять другого богатого. Высокооплачиваемый работник может потерять свою работу. Например: спортсмены привыкают жить на широкую ногу, а потом резко наступает конец результативности и соответственно - крупным гонорарам. Часто резкое снижение достатка люди тяжело переносят. Что касается меня, то я привык к малым доходам, живу на пенсию по инвалидности и у меня много хобби. Мне не нужно трястись, что меня кто-то ограбит и не нужно унижаться перед начальником на нелюбимой работе.

Михаил Гехт

По большому счёту так и есть (плюс-минус авто и недвижимость): медианная зарплата, то есть «обычная» бытовым языком 32 тысячи. В семье 2 взрослых + 2 ребёнка это чуть больше уровня выживания, и это без коммуналки, платной учёбы и т.п. То есть (за исключением небольших групп коммерсантов и высшего менеджмента), у наёмных работников реальных накоплений быть не должно, а мелкий бизнес (магазины, мастерские, услуги) сейчас и постоянно выдавливается из легального оборота денег

Ко
Колючка

Михаил, Вы аболютно правы ,МРОТ 13тысячх4 чел=52 тысячи и на 12 тысяч такой семье даже одежды не купить при нынешних ценах

Ефросинья Бурлакова

Здесь просто преобладает определённый контингент, у них или чёрное или белое, полутонов никаких нет. В России достаточно людей живущих в достатке. Что же касается меня, то я не знаю, что должно случиться, чтобы я без работы осталась. Пандемия вносит свои коррекции, но тогда выручает работа фрилансера. Финансовая подушка безопасности всегда есть, я за ней слежу.

Rafail Kanyukaev

Возможно многие не понимают что такое средний класс, ориентируется на западные классификации, а это не совсем верно, скорее всего у нас около 15% семей живут в натяг, от зарплаты до аванса, остальные тянут волынку

Языческий Кот

средний класс - это не те, кому хватает в кредит на ладу-говнину и водку за 700р.
средний класс во всем странах это то что у нас обычно называют богатыми. а богатые - это те, которых называют депутатами и олигархами.

Aлександр Кузьмин

Политэкономия перевернулась в гробу . Есть СЛОИ населения с различным достатком . КЛАССОВ ЕСТЬ ТОЛЬКО Д В А ! ! ! ... всё остальное - бездумное повторение чужой безграмотной чуши .

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

скажем у нас есть нз на чёрный день . не в виде денег. на в быту используем деньги заработанные трудом . и их хватает на хлеб с маслом . а по вопросу об утверждении . то оно верно .

Александр Чайка

даже когда работал.Зарплата была 18---20 ТР.Сейчас примерно такая же пенсия.Хватает только что с голоду не умереть.Медицина не доступна.

Владислав Ильмер

Эти накопления накоплены не мной - наследство. А прожить без работы несколько месяцев позволит социальное пособие.

Алина Васильева

ВСЁ ВСЕ ПРИБЕДНЯЮТСЯ НУ НЕ ВСЕ ТАК УЖ БОГАТЫ НО ЖИВУТ ВСЕ НЕ ПЛОХО ВКУСНО ЕДЯТ, КРАСИВО ОДЕВАЮТСЯ, РАЗВЕ НЕ ВИДНО?

Ив
Иван

Ну с голода не сдохну есть маленькая пенсия а так по факту только на две недели югов и удается за год накопмить

Алекс Венцель

Я имею нищенскую пенсию в 13 тысяч на которую можно только выжить если ходить в обносках и не ходить к врачам.

Любовь..любовь!

Накоплений пока особых нет, но в отпуск каждый год, то на море, то в горы, то просто по разным городам....

Diana Т

Умнца, я 4 года без отпуска, но выезжаем каждый выходные в мини путешествия. Єто вчерашняя поездка. 🖼

Любовь..любовь!

В отпуск это как минимум на 2-3 недели, а выходные в месяц не менее двух раз....

Маша Ерёмина

Когда работала - имела небольшие накопления. Сейчас на пенсии - её вообще не хватает на месяц жизни...

Андрей Мацнев

Ага, и каждый год отели Турции и Египта забиты отдыхающим там "подававляющим нищим большинством" 😁

Барон Де Гофмансталь

Во-во! И в Сочи этим летом было ни дыхнуть, ни пернуть)))

Андрей Мацнев

Да, знаю)) Причём, весьма и весьма недешёвые отели😉

Николай Скороходов

так в кап странах....есть и средний класс .. но мало .. цель государства увеличить его до 30 процентов..

Ольга

я имею пенсию, зарплату и накопления. Кстати наши пенсионеры многие имеют миллионы на счетах.

Наталия Крупская

Я работаю работу постоянно и на себя ...она приносит доход с которым можно безбедно жить!

Сергей Владимирович

Мой друг из среднего класса в США намерен работать пока ноги держат. В планах пока до 70.

Z Не Просто Мария. Viva

Это всё стереотипы в России в!е имеют накопления даже в Европе и штатах скромнее живут