Олег Мирошников

10 июля 1941 года в деревне Едвабне было заживо сожжено около 1 500 евреев включая женщин и детей, причем доказано, что погромщики были поляками. И что-то я ни разу не слышал, что бы поляки по этому поводу каялись. Может пора им почаще об этом напоминать?

Ответы
Kitton

Очень даже пора ! Но есть хороший фильм польского режика Анджея Вайды не помню как называется , но он таки четко вскрывает эту проблему , правда без массовых убийств , но вполне не хило !!!! Правда это скорее исключение из правил да и то еще в конце 80-х! Но посмотреть стоит .И вообще , Вайда сильный режиссер на мой взгляд !

Нина Архипова

Бесполезно. У поляков своё представление о том, что было в те годы, и они его вряд ли поменяют. Страшная была война! Надо, чтобы помнили. Потомкам нужно рассказывать.

Олег Мирошников

они по этой памяти бульдозерами

Павел

а может русским напомнить как они вместе с немцами на Польшу напали.и потом польских офицеров расстреливали.или как русские погромы еврейские делали

Олег Мирошников

О как? А то что американцы так же и в таком же количестве продавали немцам это как? А первый конвой вообще-то пришел после разгрома под Москвой

Ма
Майра

Американцы они вообще красавцы. Всегда вовремя и себе на пользу

Павел

если б не конвои.то ссср не смогла б воевать.не чем уже было.а дети и бабы смогли заводы построить только в конце 1942 да и те на американском и английском оборудование и порохом союзников стреляли.

Олег Мирошников

изучайте историю, оборудование ни американцы ни англичане не поставляли, а заводы 85% были эвакуированы и как вы сказали уже в 42-м работали на полную мощность, и это показало, что Ла-5 уже к концу 42-го превосходил "Мессер"....

Павел

изучал.поэтому и знаю что говорю.сдох бы ссср без союзников.несмотря на трупы которыми немцев закидывали

Пётр Ермаков

Нужно постоянно им об этом напоминать всеми доступными средствами информации... Поляки и в 1946 году устраивали еврейские погромы, убивая их!

Олег Мирошников

и в 1945-м тоже, когда евреи возвращались с концлагерей, а их дома были заняты поляками

Пётр Ермаков

да....

Элана Королёва

Если есть настоящие доказательства. то надо говорить. А если это желание оправдаться за Катынь.. то лучше молчать

Элана Королёва

Россияне.

Олег Мирошников

это каким же образом?

Элана Королёва

Пишут так. Вот как вы о событиях не своей истории.

Олег Мирошников

я пишу о факте, подтвержденный документально

Элана Королёва

Вы пишите о погромах. Это несколько другое,чем расстрел госорганами людей другого государства. Но о Катыни давно уже тоже есть документы,но не все россияне это признают. Даже ваш президент признал только расстрел и возложил вину на лично Сталина. Впрочем я в любом случае никак не могу понять о чем вы хотите оповестить мир? О наличие еврейских погромов в Польше? Да,были. Сами поляки их признают. Их президент извинился перед евреями. По моему ещё в начале 2000 ных.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я думаю, что пора. Всем негодяям надо напоминать, что творили. И их детям надо об этом знать. Может, заткнулись.

Zibert

Среди евреев тоже были нацисты.Напр.в Варшавском гетто,в концлагере Освенцим. Также убивали и сжигали своих.

Zibert

Мы не на уроке истории называть даты.Суть не в этом.СССР не хотел третьей войны с США.

Олег Мирошников

А причем тут война с США? Да, войны не хотели, но и поблажек тоже не давали, пример тому война в Корее....

Zibert

Мы углубляемся в историю.Думаю,что на сайте такое не является необходимым.

Олег Мирошников

я просто высказываю свое мнение, а вы свое...

Zibert

Спасибо.

Ленточка В Косе

Ну покаялись бы сами евреи,что сожгли в печах балласт,сухие ветви. Аккурат ,6 млн или сколько там по Холокосту

Rafail Kanyukaev

в июле 1945 г. поляки также уничтожили целый поселок евреев, хотя уже Нюрнбергский трибунал шел

Телефонист Вася.а

Мы всё помним.Но не мстить же.Больше всего поляков спасло евреев.Как их разделить?

Олег Мирошников

только разница в том, что русские не пытаются это как-то оправдать и обелить, а делают выводы и стараются больше не наступать на те же грабли и пресекать подобное

Телефонист Вася.а

Разница в том,что нехотя хт это признаться

Телефонист Вася.а

Разница в том,что нехотя хтза это признаться

Олег Мирошников

трусость не дает признаваться

Елена К

Нет идеальных народов. Все отметились на этой планете.

Fenix🇱🇹

В России тоже устраивались погромы и не раз . Тогда надо всем миром извинятся .

Fenix🇱🇹

Ну вот , так какие претензии к полякам , если власть совсем в другом месте была .

Олег Мирошников

тогда это было уже суверенное государство, но и сейчас они это или замалчивают или оправдывают

Fenix🇱🇹

Всего было , как с польской стороны , так и с российской , к чему эти опоздавшие признания и потрясания былым , погибших не вернуть .

Олег Мирошников

но сносить памятники они все же себе позволяют

Fenix🇱🇹

Вы знаете , у нас их тоже сносили , хотя я лично считаю это глупостью . Это история , хотя бы часть истории страны , которая была .

Аля

Давным, давно пора, мы уж очень себя толерантноведем,а все равно нас обсир...ют

( * ; *)Татьяна Наумова

а среди поляков было полно фашистских прихвостней... и среди украинцев тоже

Олег Мирошников

но они их сейчас защищают....

( * ; *)Татьяна Наумова

почти родня

Олег Мирошников

потом опять скулить будут....

( * ; *)Татьяна Наумова

да пусть обскулятся...

Николай Костров

Вы Правы, Уж слишком они "гордяться" своим наследием, и прошлым ...

Еп
Епифания

Вы лучше про расстрел в Катыни почаще вспоминайте

Олег Мирошников

его никто и не забывает, только разница в том, что как бы это ни было, но не по национальному признаку, но так же помнить надо и о концлагерях в Польше 20-х годов прошлого века

Еп
Епифания

Польшу вы тоже не по национальному признаку вспомнили?

Олег Мирошников

Более того, я теперь очень жалею,что Сталин отдал приказ любыми способами предотвратить взрыв Кракова, ну взорвали бы немцы Краков, ну погибло бы там несколько сотен тысяч поляков, зато и освобождать было бы нечего, а значить сохранились бы жизни тысяч советских солдат

Еп
Епифания

Вы - типичный живодёр. В ЧС !

Олег Мирошников

Вы меня так расстроите этим, что занесете в черный список!))) А с какого перепуга советские солдаты должны были отдавать жизнь, за тех, кто сегодня сносит их памятники? Или там жили люди, а у солдат не было ни матерей, ни жен, ни детей?

Александр Мамедов

А причина этому предшествовала.? Что просто так?

Та
Таша

нИ с того. нИ с сего.Так правильно.

Александр Мамедов

нИ с того. нИ с сего.Так не бывает.есть причина.

Та
Таша

вот теперь правильно написал

Александр Мамедов

Так не бывает.есть причина.

Та
Таша

правильно написал- через и

Ирина Гавриловна

Кому? (кто это сделал сами давно в могиле

Людмила Козина ( Агеева )

Их ,ничем не пронять ,упертые !✌️✌️✌️

Насима Костикова

Разве они покаятся в содеянном?

Олег Мирошников

пора принудить их к этому....

Насима Костикова

Они не поймут.

Татьяна

Добрый вечер. А они не услышат

Татьяна

А как кот? Подрастает?

Олег Мирошников

да. уже пытается показать характер!)

Татьяна

Это у них быстро

Олег Мирошников

Всё пес соскочил! Пойдем гулять! Спокойной ночи!

Татьяна

Спокойной ночи