Роман Егоренко

Вопрос к верующим всегда ли нужно говорить правду или возможна ложь во спасение?

Ответы · страница 4
И*
Ирина ***

Ложь потянет за собой другую ложь. Обязательно. В чём тогда спасение ?

Роман Егоренко

То что ложью можно спасти человека от реальной смерти. В таком примере ложь будет благим делом.

И*
Ирина ***

Не знаю. Ну, солжете Вы человеку и "спасете" его в какой-то данный момент... А что дальше ?

Роман Егоренко

Не только ему, но можно солгать другим, чтоб спасти жизнь этому человеку.

И*
Ирина ***

А можете пример привести ? Может я пересмотрю свои убеждения и начну, наконец, лгать.... )))

Роман Егоренко

Есть одна зарисовка которая объясняет и показывает особенно для христанутых с диагнозом ПГМ что всё не так просто и однозначно как им может показаться. Не воспринимайте на свой счёт)))Представим ситуацию допустим в великую отечественную войну истинно верующий укрыл от фашистов и карателей семью которой угрожала смерть. И вот пришли к нему в дом полицаи и спрашивают его, мол мы знаем что ты прячешь у себя врагов великой Германии, пособничиешь им. И как ему поступить в этой ситуации? Смолчать при всём желании не получается. Сказать правду ведь лгать не допустимо и это грех, и тогда их расстреляют? Или всё же солгать, совершив грех, но при этом спасти их от смерти? А теперь вопрос лично к вам если всё же промолчать не имеет возможности, вы бы как поступили в этом случаи сказали бы правду карателям или нет? Убили бы эту семью своей правдой или сохранили жизнь ложью? Повторяю промолчать как отмазка не выходит. Кем вы будете праведным убийцей или лживым спасителем?

И*
Ирина ***

Это не ложь - это спасение жизни любой ценой. Лично я не выдала бы в подобной ситуации своих соотечественников, т.к. во время войны есть враг, с которым бороться надо любым доступным способом.

Margaret Www

Нет лжи во спасение. Ибо ничего нет тайного, что не становится явным.

Роман Егоренко

Представим ситуацию допустим в великую отечественную войну истинно верующий укрыл от фашистов и карателей семью которой угрожала смерть. И вот пришли к нему в дом полицаи и спрашивают его, мол мы знаем что ты прячешь у себя врагов великой Германии, пособничиешь им. И как ему поступить в этой ситуации? Смолчать при всём желании не получается. Сказать правду ведь лгать не допустимо и это грех, и тогда их расстреляют? Или всё же солгать, совершив грех, но при этом спасти их от смерти? А если всё же промолчать не имеет возможности, вы бы как поступили в этом случаи сказали бы правду карателям или нет? Убили бы эту семью своей правдой или сохранили жизнь ложью? Повторяю промолчать как отмазка не выходит. Кем вы будете праведным убийцей или лживым спасителем?

Гаянова Лана

Бывает что ложь воспасение ...ну очень жизненно необходима 🤷‍♀️

Ника Чу.

Как говорил великий Ленин, лгать нельзя, но для пользы дела можно)))

Даниил Галицкий

Мля мне на такой вопрос тоже никто не ответил внятно! Даже пастырь

Елена

для того что бы решать этот вопрос, необходимо быть близко к Богу.

Елена

аналогично. не всё так однозначно.

Viktoria Istomina

Возможна. На исповеди надо говорить только правду, а так не стоит

Ро
Роман.

ПОПЫ работают на ФСБ, правду на исповеди говорить опасно.

Viktoria Istomina

Наши не работают ни на кого

Ро
Роман.

Работали и работают. В СССР все закончившие семминарию были сотрудниками КГБ, сейчас так же.

Оля Ля-Ля Оля Ля-Ля Оля Оля Муссолини

Все зависит от ситуации. Но если ложь всплывет будет только хуже

Ро
Роман.

Ложью можно спасти человеческую жизнь от смерти.

Оля Ля-Ля Оля Ля-Ля Оля Оля Муссолини

Ещё раз повторюсь все по ситуации

Ирина Ирина

Верующий или нет, но открытость не нужна, такова современность.

● Natanika Ostrovskaya ●

Иногда позволено..но злоупотреблять этим нельзя..ОН всё видит..

Наталья Алиева

думаю,что есть разные ситуации,где приемлема ложь во спасение.

Лариса Бизюкова

Когда человек постоянно врет-начинает развиваться депрессия

A М

ты хоть одного попа говорящего правду видел🤣🤣🤣🤣🤣

Роман Егоренко

Одного видел. Но это исключение из правил. «Лицемерит перед всей страной»: священник о власти Путина.

Лариса Богуш

Ложь во спасение не только возможна, она просто НЕОБХОДИМА!

Алексей Моисеев

Считаю ложь любая, это нарушение закона Божьего, заповедь 9

Ли
Лиля

Возможно ложь во спасение,не стоит всегда говорить правду

Валентина Валя

иногда ложь спасает жизни но ОН вездесущь ЕГО не обманешь

Роман Егоренко

ОН благоволит той лжи которая спасает, и не записывает в книгу грехов.

Валентина Валя

Он учит смирению но не лжи

Роман Егоренко

Если ложью можно спасти человека от смерти, то это благо, а не грех.

Валентина Валя

вот тут спорить не буду ибо самое дорогое что есть у человека это ЖИЗНЬ

Марс

многие якобы верующие лгут когда говорят что верят в бога

Татьяна Маркеева

Не бывает лжи во спасение или во благо.Ложь-она есть ложь.

Роман Егоренко

Бывает. Могу вам привести пример.

Ел
Елена

Правда всегда важна какая бы не была ,я верю но не фанатик