Qqqq Qqqqq

Какое интересное слово ТРАХНУТЬ, столько смысловых вариантов сразу

Ответы
Некто Из ...

Значение слова «трахнуть»
ТРА́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. трахать).
1. Разг. Издать сильный, резкий звук (при падении, выстреле, взрыве) или раздаться (о сильном, резком звуке); бахнуть, тарарахнуть. И вдруг совсем близ меня ослепительно разодралось небо черными зигзагами, и, оглушая, трахнул сухой гром. Куприн, Фердинанд. Вот взорвалась мина шагах в двадцати; выла, выла — и трахнула! Сергеев-Ценский, «Хитрая девчонка». Далеко где-то трахнул выстрел. Лавренев, Ветер. || Выстрелить (из огнестрельного оружия). — [Охотник] так трахнул, отец мой, что ружье у него из рук выскочило. Л. Толстой, Казаки (варианты).
2. перех. и без доп. Разг. Ударить с силой и шумом. — Вот-вот сейчас эта бадья со всего размаха трахнет меня по голове. Чехов, Перекати-поле. [Степан] трахнул об стол кулаком, закричал. Марков, Строговы.
3. Прост. Употребляется вместо того или иного глагола для обозначения действия, совершаемого с особой силой, страстностью, азартом и т. п. (с сохранением управления этого глагола). — Трахнем вместе к границам Уфы. Есенин, Пугачев.

Екатерина

многих будоражит тот смысл , которым его наделили сурдопереводчики голливудских фильмов......это животноподобные человеческие существа у которых постепенно слагается свой животный язык...

Qqqq Qqqqq

а не трахнуть нам по маленькой? и сразу перед глазами компания на троих нарисовалась

Екатерина

это тоже деградирующая часть возможно незлобного человечества...

Геннадий Зернов

Вот поэтому люди не понимают друг друга разговаривая на языке в котором полно неоднозначных слов и выражений.

Лара Ларина

любое слово (глагол) можно назначить вот таким...кроме его истинного значения...повезло этому...😉

Алексей Тарасов

Но раньше у него был один смысл, ударить чем нибудь, а культурные люди дали ему иную славу

Алекс Венцель

В русском языке можно найти массу синонимов на эту тему и у каждого свой особый смысл...

Барон Де Гофмансталь

В русском языке только одно значение, другие надуманы)))

Юрий Марс

простое слово, означает - взаимодействовать соударяясь )

Людмила

Какое слово не примени к этому ...все будет ухо резать

Не
Нелля

В современном языке,осталось пожалуй,только одно....

Не
Нелля

Подождём.

Небесный Тихоход

Согласен .

Не
Нелля

У тебя нет другого выхода,пока...

Небесный Тихоход

А мне и не нужен 😁

Не
Нелля

Это тоже радует.

Z*
Z *Ирина*

Когда то это слово даже не имело тайных смыслов.. 🤣

Qqqq Qqqqq

так и выросло поколение управленцев ненавидящих свою же страну

Z*
Z *Ирина*

Безграмотные управленцы, гребущие под себя

Qqqq Qqqqq

гребсти можно и при наличии желания быть бержавником

Z*
Z *Ирина*

😳

Qqqq Qqqqq

в смысле обогащаться и за державу родимую радеть

Владимир Кириллов

Помнится, это слово изобрёл покойный Володарский.

Луиза

а изначально это слово имеет приличное значение

Qqqq Qqqqq

и сейчас приличные значения, лет через 10 наверное и не упомнят что оно с энтим ассоциировалось

Луиза

но сейчас его не говорят в том ключе

Qqqq Qqqqq

по мне это ударить громко но не так сильно как бабахнуть)))

Б😊
Белочкаа) 😊

И как оно неприятно звучит... Ассоциации так себе

Qqqq Qqqqq

согласен сообразить на троих звучить изящнее

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Интересно кто это придумал и влил в речь🤔

Qqqq Qqqqq

слово наверняка очень древнее, еще до изобретения пороха, более молодое слово Бабахнуть

Ге
Геннадий

Это пошло из 90-х годов, когда иностранные фильмы на кассетах смотрели.

Эк
Эксперт

Главное - не трахать мозг другим ничем....

Людмила Евсеева

Сразу мысли в меру своей испорченности!

Qqqq Qqqqq

а вот и нет ни какой испорченности, трахнуть по столу к примеру, где тут срамность?

Людмила Евсеева

У каждого разные мысли по поводу этого слова! Я только это имела в виду

Ирина Гавриловна

Теперь привыкли к одному только смыслу

Qqqq Qqqqq

времена такие

Саша Солдат

По бошке,об стену в зад или влагалище😄

Константин Саратовцев

Не пользуюсь. Предпочитаю классику.