Нина Марченко

Из далёка , далека , Старость в дом ко мне пришла , В окно тихонько постучала , Тихо в комнату прошла . На диван не смело села , Взглядом словно обожгла . И сказала очень тихо , Наконец тебя нашла . Я не рада была ей , Этой гостьюшке моей , И не много растерялась . Что же делать мне теперь ? Старость глядя на меня , Осмелела ,подошла , Тихонько за руку задела, Такую речь произнесла . Мы теперь с тобой подруги , Ближе нет во всей округе , Как то надо привыкать , Будем вместе проживать .

Ответы
Галина Кабо

Как быстро молодость прошла и старость у порога
Стучится в дверь: «К тебе пришла, встречай - Ты недотрога.
Боишься в зеркало взглянуть, морщинки набегают.
Ты красишь волосы уже и говоришь седая.
Не бойся ты меня впустить
И в старости есть прелесть тоже.
Мы отличаемся с тобой лишь возрастом от молодёжи.
Душа ж по-прежнему поёт – ей хочется полёта.
Ей хочется весь мир обнять,
Порою в детство возвратиться,
С друзьями в классики играть,
Как в юности влюбиться.
Не бойся в зеркало взглянуть-
Морщинки только красят.
Важней душою не стареть
И с юмором на всё смотреть,
А рядом внуки и семья¬-
Во внуках молодость твоя
И продолженье жизни».

Нина Марченко

Смотрю на себя в зеркала , Повернусь я и в право и влево , Пусть не много я с виду стара , Нанесу макияж не умело . Карандашиком черным подкрашу я брови , Реснички чуть , чуть подведу , Глядя мне в след , пусть гадают мужчины , В каком родилась я году ? . Одену красивое платье , Кудри в пучок соберу , И в гости к любимой подружке , Я так , невзначай забегу . Конечно она обалдеет , Увидев такую красу , Тут уж смолчать она не сумеет , Спросит , в каком родилась ты году ? Но я на неё не в обиде , Мы с ней уж дружим давно , Если долго друг , друга не видим , То в праздники встретимся мы всё равно . И пусть года пролетают , Возраст уйдёт в тишину , Так и ни кто не узнает , В каком родилась я году .

Евгений Ua0Kef Попудренко

Не грустите, что жизнь пролетела
Всему в этой жизни дан срок
И если, что, где-то, увяло
Значит, родился новый росток

Вы вспомните дни те,- что были
Ведь, из дней состоит наша жизнь
С кем мы работали, жили, любили
Были ведь дни, вдаль унеслись

Вы мыслью вернитесь в то время
Где вместе со счастьем вы шли
И грудь так свободно дышала
И дивные розы цвели

Ведь было то время, что помним
Его бы еще раз прожить
Сейчас ему цену мы знаем
Его надо было хранить

Но есть в нашей жизни, что с нами
Уйдет, непомеркнув в дали
Что помнится нами годами
Дни радости, счастья, любви

Нина Марченко

Очень хорошо .

Евгений Ua0Kef Попудренко

И еще
Время пронеслось
Его не вернуть
Постель стала твердой
И в ней не уснуть

И дней стало мало
Что радость несли
Вдаль дни пробежали
И годы прошли

Не садись ты, солнце
За далеким краем
Хоть еще, немного
В саду погуляем

Пусть не ярко светит
Пусть не жарко греет
Но, от воспоминаний
На душе теплеет

Мы пройдем по жизни
Памятью прожИтой
Ветром, что дышали
И водой, испитой

Но все ближе берег
Где корабль причалит
Нашу жизнь на якорь
Время всем поставит

Нина Марченко

Очень классно

Евгений Ua0Kef Попудренко

Еще одно и грустить не будем
Из дней тех, прошлого, моменты
Мелькнут, на время воскрешая
Далекой памятью всплывают
На миг мелькнут и снова тают

Как далеки те детства годы!
Из светлых дней, без непогоды
Без планов «Завтра», без забот
И, проходил за годом год

За детством юности года
Промчались бурей, навсегда
Любовь, что первую несли
Отдав «навечно», в даль ушли

А, после, зрелость наступила
Крепила ум, ступать учила
Дорогу разную стелила
Меня на ней определила

И, вот теперь, я жизнь проживший
Уже седой, почти «отживший»
И как сумел я жизнь, познавший
Похож, я стал, на лист опавший

И знаю точно, уж не буду
Я в тех годах, что не забуду
Одна лишь память мне осталась
А, жизнь, так быстро вдаль умчалась

Придет и мой, когда-то срок
Лицом положат на восток
А, чья-то жизнь начнет виток
Что бы накапливать итог

Нина Марченко

Как хочется побыть в раю , Где тепло и солнце светит , И птицы песни райские поют , Любой на твой вопрос ответит . Где не обидят , пожалеют и поймут , Какая на душе твоей тревога , Где создадут тебе покой , уют , И не осудят тебя слишком строго . Как хочется подумать в тишине , Чтоб мысли унесли тебя куда то , Хочется побыть с собой наедине , И кануть в бездну , без возврата . Но, ты всё продолжаешь жить , На земле грехами опоённой , Хочется весь мир собой укрыть , И раствориться в любви не разделённой . Но ты одна , опять одна , В сумраке ночном ,и до рассвета , Твоим вздохам вторит тишина , И снова твой вопрос , остался без ответа . К небесам ты руки протяни , И у бога попроси совета , А во круг глухая тишина , И не от кого ждать ответа .

Евгений Ua0Kef Попудренко

Шапку сниму, в церковь тихо войду
Глаза там прикрою, молитву прочту
Прочту, как сумею, своими словами
За то, что грешил, словами, делами

У Бога прощения буду молит
Он только один грехи может простить
И душу мою отвергнуть, принять
На право поставить, налево отдать

И, после молитвы, я в храме пройду
Святым всем, поставлю в подсвечник свечу
« О здравии » всем, кто мне зло не творил
Жив кто и ныне, и нет их могил

Христу , что распяли,- хвалу я издам
Деве Марии,- поклон я отдам
За жизнь, что мне дали на этой земле
И, что помогали, когда был в беде

И всех, обойдя, подойду к месту скорби
Канон это место в церкви зовут
Свечу я поставлю тем, кто в могиле
День судный наступит,- они оживут

Виктор Фролов

ПОНЯТНО. По дороге не спеша
По дороге не спеша
Дед идёт едва дыша
Той дорогой что сейчас
Он ходил немало раз
Память времени затмила
Силу старь усугубила
Глаз не видит слух плохой
Чуть с горбатившись худой
Он идёт к своей родне
Что лежит в сырой земле
Там лежит невеста внук
чуть подальше жена, друг
Боже, а когда же я
Трудно здесь я сирота
Чуть погромче я глухой
Что опять идти домой
Там холодная постель
Пёс да парочка курей
Кошка и та убежала
Что меня здесь задержало

Нина Марченко

Очень классные стихи

Виктор Фролов

спасибо

Светлана Данилова

как спасти свою забывчивую память?
жизни темп возрос-не поспеваю я за ним
и слова домашних часто ранят,
кажется совсем я не любим...
вместе с молодостью всё уходит быстро-
мысли острота,реакция не та,
в жизни я не вижу уже смысла
и в душе моей сплошная пустота
как спасти свою забывчивую память?
книгу почитать иль разгадать кроссворд?
я приму всё это улыбаясь,
это есть последний мой аккорд.

Нина Марченко

красиво

Георгий

Берите пример с водителей: смотрят за дорогой, что под колёсами будет вот-вот . А за облака не залетают, ибо ... ибо жизнь состоит из конкретных задач, а полярная звезда и без нас прекрасно себя чувствует: посмотрим, поприветствуем и за дело примемся.

Наталья Полозюкова

Куда теперь денешься, раз пришла. Всему своё время. Как незаметно мчится наша жизнь... В калейдоскопе дней - потери и удачи....Шипы и розы, клевер и полынь и каждый миг по своему оплачен.

Нина Марченко

молодец, классно .

Владимир Трофимов

старость может и подруга вечерами коротать за окном застонет вьюга станет сердце засыпать И быть может ты не злая гладя волосы мои что сказать тебе родная Лучше позже приходи...

Нина Марченко

Красиво сказано .

Владимир Трофимов

спасибо

Нина Марченко

И вам спасибо за встречный визит

Шульженко Николай

Нина , голубушка , не надо о грустном , не надо приучать себя к мысли о том , что старость неизбежна . Помнишь , как накрасившись , ты удивила подругу ?? Вот так !! И не раскисай .

Нина Марченко

А я ни когда не унываю , нет времени , дел полно

Цецилия Садчикова

Когда-то всем придется проживать с такой подружкой,но вы не спешите ее впускать в свою душу! Пусть на пороге посидит!

Нина Марченко

Да мне места не жалко , пусть сидит

Цецилия Садчикова

А вы живите долго и счастливо ,а старость - подождет! Как в песне:" Старость меня дома не застанет...."

Нина Марченко

Стараюсь , счастья вам .

Цецилия Садчикова

Взаимно!

Лариса Поломошнова

Нет, вот этого я не хочу! Гоню ее прочь, сажусь на скутер и уезжаю. Работаю с молодежью и сама не старею!

Нина Марченко

Ларочка , ты прелесть .

Лариса Поломошнова

Стараюсь!

Нина Марченко

молодец.

Котэда

....подставляй стакан скорее будет старость наливать (не пролить бы на кровать, а то мне потом стирать)

Ирина Ив

Нет. Не надо привыкать, и стараться не сдаваться, и с делами управляться. А о ней не вспоминать.

Иван Ручкин

если можно , нужно начать бегать и старость отходит, пусть ненадолго, но это факт

Нина Марченко

Спасибо

Анатолий Салтан

Если вы чувствуете себя старухой (независимо от возраста) вы ею и являетесь...(((

Нина Марченко

Нет , вы ошибаетесь

Нина Марченко

Я не старуха и не чувствую себя такой , я очень разносторонний человек ,

Анатолий Салтан

Я прокомментировал ваше высказывание. В нём о "СТАРОСТИ". Успокойтесь, вам 18- дцать!

Нина Марченко

В душе

Анатолий Салтан

Но со старческими маразмами. Перечитайте сызнова ваше высказывание и наши комменты к нему...

Вера Соломенникова

это ваши стихи?-красивые ,я предыдущие тоже прочла все-нравятся очень

Нина Марченко

В обсуждайке умещается только половина стиха , если хотите перекину пару стихов в комментарий

Вера Соломенникова

буду вам благодарна-спасибо заранее ✋

Нина Марченко

О чём то плакала берёза Низко ветки опустив . И по стволу стекали слёзы Про стужи зимние забыв . Прошли метели и морозы Ушли на север холода , О прошлом лишь ,остались грёзы Одиночество , тоска . Я подойду к неё ,как к подружке Рукой поглажу белый ствол , Стоит согнувшись как старушка Отдаёт земле поклон . Задам ей наболевшие вопросы Конечно я ответ не получу , В знак пониманья , между нами Тихо веткой меня тронет по плечу . Я открою ей свои секреты Про то как не любима , но люблю И как судьба меня проходит мимо , Но я надеюсь и чего то жду . Каждый день я , на опушку К своей берёзке прихожу , Как любимую подружку Её лелею и люблю . Подруга белая берёза На двоих один секрет , Стоишь ты тоже одиноко И в моей жизни , счастья нет .

Нина Марченко

Спасибо

Наталья Трапезникова

нам не нужно привыкать будем порозь проживать...не думайте о ней

Наталья Трапезникова

ну не так печально...пишите стихи о своей молодости. пусть даже прошедшей...вспоминайте светлые дни...ведь не все в жизни так печально...никто не знает сколько ему жить...думайте о здоровье...тем более что вы до сих пор работаете. значит еще полны энергии и здоровье позволяет ...

Нина Марченко

Наступила осень золотая , Закружила листья в диком танце С дерева последний лист срывая , Унося в далёкое пространство . Я иду по парку одиноко , Ни чего во круг не замечаю . Сердце вроде ждёт чего то , Только я его не понимаю . Вроде не любила , не страдала , За любовь я слёз не проливала . Но в душе моей как будто пусто , И становится не много грустно . Я иду по парку как хмельная , Под ногами листья распиная . Запахи осенние вдыхаю , Кажется совсем себя не знаю . То бываю грустной , то весёлой , То шаловливой , или очень скромной . То молчу , то целый день болтаю , Я совсем себя не понимаю . Вот возьму сейчас я и влюблюся , А потом с собою разберуся Кто же в самом деле я такая ? Пусть ответит, осень золотая

Наталья Трапезникова

ну вот видите ...и влюбится тоже можно!

Нина Марченко

Конечно можно , было бы в кого

Сестрица Алёнушка

Нина, ну это ужас.... Гоните ее... Не нужна она вам! 🌷

Нина Марченко

Значит не понравились , извините .

Сестрица Алёнушка

Понравились, очень хорошие, но такую тоску и безысходность нагоняют...

Нина Марченко

Какова жизнь , такие и стихи

Нина Марченко

Спасибо

Сергей Халатов

БУДЕМ ВМЕСТЕ ПРОЖИВАТЬ И ПРО ДЕТСТВО ВСПОМИНАТЬ...

Нина Марченко

Что ж окончание хорошее , но там другое .

Татьяна Крылова

Нет! Гоните ее прочь. Главное - душой не стареть.

Нина Марченко

А в душе только 18

Татьяна Крылова

Вот и пусть всегда будет молодость души

Нина Марченко

Я согласна

Юрий№ Мальцев

Не поддаваться и сопротивляться....иначе кранты

Нина Марченко

Вот это главное