Ге
Геннадий

Когда в шахтах использовалась деревянная крепь...вертикальные стойки ставили комелем вверх...то есть дерево ставилось вверх ногами...для чего так делалось?

Ответы
Любовь Мацарская

Я не знаток,нашла такую информацию...В этом деле(установления крепи в шахте) есть несколько причин установления стоек комлем вверх. Во первых для более надёжного крепежа и большей площади опоры(комель толще). Так же для того, чтобы вода не распределялась по капиллярам вниз, а наоборот вверх,дольше не сгниет И наконец для более лёгкого обрушения/занижения, работы со стойками. Когда надо заточить верхушку под карандаш, чтобы в грунт легче входили столбы. Так нужные места проседают под давлением верхняка.

Ге
Геннадий

Надо же какая вы дотошная...🤔

Александр

Дерево в живом виде стоит комлем вниз и наибольшая нагрузка на него именно внизу. На Шахтную крепь наибольшая нагрузка приходится сверху, от потолка, вот и устанавливают бревна таким образом чтобы большая нагрузка приходилась на более крепкую часть. Этот вывод из самостоятельных рассуждений. Если не так, прошу учесть что я не лесовод

Ге
Геннадий

Логика ваша имеет право на существование....но вы не шахтер.....

Александр

Нет. Хотя какое-то отношение к ним имею. Так в чем фишка?

Ге
Геннадий

Стоя таким образом дерево не впитывает влагу и поэтому не гниет...

Александр

Спасибо! Буду знать. Лиственница не гниет в любом положении.

Ге
Геннадий

Лиственница это да....металл а не дерево...

Александр

И колется хорошо и жар при сгорании дает сильный.

Ге
Геннадий

Главное ее качество....не гниет.....нижний венец в той же бане положил с нее....и фундамента не нужно...

Антонина Соловьева

Я прочла ответы, да, но здесь и другой ответ есть. Не только, чтоб не прорастало, корни не пускало, не гнило и не ломало... Именно чтоб при завалах, не сломалось, а медленно в землю входило, удерживая треснувшиеся потолки и люди, ползком могли б выбраться.

Ге
Геннадий

Где нибудь во вспомогательных выработках такое теоретически возможно...но если выработка пройдена по углю или породе где внизу не земля а тот же угольный или породный массив....стойке попросту некуда втыкаться....ну а вообще спасибо за заинтересованность моим вопросом

Владимир Казарян

Комель всегда шире. Площадь опоры больше. Если начнет разрушаться, то сначала низ опоры начнет трещать. Можно успеть сбежать от обвала.

Ге
Геннадий

Вообще то таким образом стоящая стойка не впитывает влагу и соответственно меньше гниет...

Владимир Казарян

Ну и это тоже не маловажно. А может и главнее...

Татьяна Россихина

наверное так опора надёжней была....площадь больше - давление меньше...ну что-то в этом роде...как-то так🙂

Ге
Геннадий

Что бы влагу не впитывала и не гнила....

Татьяна Россихина

ну да..тоже вариант

Михаил Тымчук

При такой установке влага плохо поднимается по капиллярам дерева. Т.е. меньше гниёт!

Татьяна Ложкина

При угрозе завала дерево предупредительно трещит, и комель сверху шире, устойчивее

Ге
Геннадий

Горячо...но не совсем точно....

Татьяна Ложкина

Сдаюсь, не знаю

Ге
Геннадий

Стоя таким образом дерево не впитывает влагу и не гниет долго....

Татьяна Ложкина

Спасибо за информацию.🤝

Св
Светлана_Светлана

Ну вы скажете, будто здесь все профессиональные шахтеры или что?где?когда?))))

Ге
Геннадий

Что бы влагу не впитывала и не гнила....

Ге
Геннадий

Если забор на огороде будете сооружать правильно поставленные столбики прослужат дольше...

Леонид Шестаков

ходовая фраза проходчиков: бери кувалду, бей по "жопе"....когда ставят крепы....

Виктор Васильевич Емелин

Комель вероятно крепче верхушки,и что бы не раскололось от давления породы.

Ге
Геннадий

Дерево таким образом не впитывает влагу и поэтому не гниет...

Владимир

Так оно медленнее гниёт. И столбы часто тоже так закапывали,комлем вверх.

Ин
Инга.

Опора вверху больше и при проседании породы ствол входил в землю легче)

Ге
Геннадий

Неверно...с помощью топора можно сделать любую площадь с любой стороны...

Ин
Инга.

Тогда зачем?

Ге
Геннадий

Подумайте немного....ответ простой....

Ин
Инга.

Ха.)) Дерево"умирает" , водой не пропитывается сильно.

Ге
Геннадий

Почти верно....стоя таким образом дерево вообще не впитывает влагу...и соответсвенно не гниет....

Valentina Pakshina

Долго не высыхало сечение и, соответственно, сохранялась прочность.

Галина Самошина

Чтобы основание не подопревало и площадь верхушки стойки больше

Ге
Геннадий

Стоя таким образом дерево не впитывает влагу и поэтому не гниет...

Галина Самошина

И я об этом

Н....... Р..........

для поддержки и в таком положении древесина не впитывает влагу.

Михаил Гехт

Для экономии на просмолке и пропитке - лужи то не на потолке 😉

Света Чиркова

Чтоб корни не пускало или что нибудь со структурой древесины?

Ге
Геннадий

Вверх ногами дерево не впитывает влагу и соответсвенно не гниет

Вера Свежинцева

По насту брали бОльшую обувь, здесь тоже самое-крепёж

Анатолий Бочкарев

комелем в верх, чтобы дерево меньше воды набирало.

Валентин Трегубов

Охватить большую площадь кровли , и меньше пилить