Евгений Антонюк

🖼Как это понять? Почему во время наступления все равно не могут определись всех неизвестных солдат, до ныне неизвестных в братской могиле?

Ответы
Татьяна Морозова

🖼Это мемориальный комплекс подо Ржевом. Музей на территории подключён через интернет к архиву Минобороны РФ и можно поискать своих потерянных в годы войны...)

Евгений Антонюк

Минобороны до сих пор не вручило все ордена и медали ветеранам и их семьям, все власти недосуг

Татьяна Морозова

это не власти, а их исполнители и каждого в отдельности...

Евгений Антонюк

ну ну, т.е. власть не виновата, когда у меня на руках два ответа судьи Вискуновой, отличающиеся двумя абзацами. А Генеральная прокуратура дает ответ: судья Вискунова заявления, на которые давала вам ответ, не рассматривала? привет от ст. советника юстиции Зацепиной

Татьяна Морозова

* письмо в котором ты просишь денег...я не получал* так с горечью говорил о правовой системе папа...50 лет назад...ничего не поменялось...вот только вслух говорить было нельзя и тем более писать, оставляя след...((

Евгений Антонюк

ну как-то так

Eлена Елена

Так в России всегда относились к солдату. Достаточно сравнить наши потери в ВОВ с потерями других стран. Людей никогда не жалели, «бабы других нарожают».

Евгений Антонюк

малой кровью, берегли жизни солдат, так воевали только Р. Я. Малиновский, А. В. Горбатов, К. К. Рокоссовский. в берлинской операции участвовала не одна 3-я армия, а из было две: 3-я армия (обычного двухкорпусного состава) и 3-я ударная армия. Так вот по воспоминаниям Плеходанова, его в 22.30 29 апреля вызвал комдив и дал приказ подготовиться к утреннему штурму Рейхстага. его предупредили, что батальон капитана Неустроева понес значительные потери и будет только помогать в штурме. Плеходанов явился на кп Неустроева и в виду Рейхстага, глядя из окна Рейхсканцелярии " Дома гимлера ", спросил у Неустроева: "Ну, что , будем штурмовать Рейхстаг?" Неустроев ответил: с кем штурмовать? в батальоне осталось 75 человек. Нет уж, без нас. Плеходанов дальше рассказывает так: поскольку знамя Победы было там (в батальоне Неустроева), мы подготовили свое полотнище и передали группе лейтенанта Сорокина. Есть даже такое воспоминание: "знаменосцами назначили Егорова и Кантария. их даже отстранили ради этого от штурма рейхстага"". В 14. 25 группа бойцов лейтенанта Сорокина, а так же сержанта Ивана Лысенко, который уничтожил на площади перед рейхстагом два артиллерийских расчета и до взвода солдат противника, прорвались на второй этаж, подсадив друг друга на второй этаж в пролом амбразуры и водрузили на фронтоне первое Знамя Победы. 1 мая, когда уже горел зал заседаний и купол был в едком дыму, - как установила военная прокуратура РФ, - Егоров и Кантария на камеру сняли водружение знамени и пробежку по этажам.

Eлена Елена

А я своего деда разыскала только в 2017 году. 🖼

Евгений Антонюк

23-й танковый корпус?

Eлена Елена

Да. И теперь я не могу поехать на могилу в Западную Украину. Я дважды отдыхала в Крыму и считаюсь врагов Украины.

Языческий Кот

многие не заполняли медальоны из суеверия. да и не до этого было - прикопали и дальше пошли.

Евгений Антонюк

да тут же два полка погибших захоронены, тут не прикопаешь, тут долго свозили и рядами укладывали, и это же не отступление, это уже тыловые части после боя делали

Языческий Кот

ну так их дело было только хоронить. а записи в штабе. возможно потерялись, разбомбило или еще что...

Евгений Антонюк

может и сгорели документы в канцеляриях, может быть

Константинов Александр

Списки военных в штабе есть,но нужно подтверждение. А его как правило не всегда находят.

Нурия Шагабиева

Это страшно. Может у многих не было вообще никаких опознавательных знаков.

Евгений Антонюк

для сравнения с маленьким Острогожском под Воронежем, при штурме г. Орла 3-я армия потеряла ок. 800 человек

Нурия Шагабиева

Где то и мои оба деда лежат....

Евгений Антонюк

а моего деда контузило после Варшавы, но жив остался.

Нурия Шагабиева

Понятно. Хорошо ,что живой вернулся.

Се
Семён

А вы в боевых были, тоуарисч? Если были - то сами всё знаете.

Наталья Саломатина

КАКОЕ СТРАШНОЕ МЕСИВО ВОЙНА СКОЛЬКО В НЕЙ БЕЗЫМЯННОСТИ

Эл
Эльвира

Может и мирное население там же или убитые враги.

Александр Чайка

надо быстрее всех закопать а времени нет

Артур Пирожкоff

У меня дед пропал без вести.

Ma
Mass.terr

Я был в Острогожске в 1984.

Ma
Mass.terr

Точно!!! Тихая сосна!!!👍 Я сижу, вспоминаю название как раз! Помню, что очень необычное и красивое! Я по ней на лодке катался, и там столько кувшинок росло!👍

Евгений Антонюк

Я отдыхал летом в Русской тростянке

Ma
Mass.terr

Не знаю, что это. Блин, 36 лет прошло! Даже не верится...

Евгений Антонюк

чего уж о людях, Дон обмелел

Ma
Mass.terr

Да уж...

Маша Ерёмина

Кого смогли опознать...

Евгений Антонюк

а почему за большой город Орел, в отличие от маленького Острогожска в 3й армии при штурме погибло не больше 800 человек?

Маша Ерёмина

Бывает так, что в бой бросают свежепризванный молодняк, прямо с колёс... Тогда и потерь больше, и неопознанных . А если опытные воины - то и потерь меньше... Ну и ошибки и просчеты командования...