Сергей Палыч

Открыл грибной сезон! Но вспомнился вопрос: как правильно собирать грибы? Есть два мнения: срезать ножку, оставляя часть корня на грибнице, и второе - вырывать с корнем. Первые утверждают: вырывая с корнем - портите грибницу, вторые: оставляя часть корня, он начинает гнить и портит грибницу. А как думаете Вы?

Ответы
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Я грибницу оставляю, на следующий год на том же месте совершенно здоровые грибы, а потом, вырывая гриб с грибницей, Вы не видите червивый он или нет, можно, конечно и вырванный гриб проверить, но если вырывать грибы с корнями, что Вы соберете на этом месте года через 3? У нас свое грибное место.

Сергей Палыч

Вот не соглашусь, ну не всегда грибы растут на одном и том же МЕСТЕ, в одном и том же лесу -- ДА!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Может быть, но мы так привыкли. Кстати, у меня на даче в дождливый год на перепревшем перегное в одном и том же месте было за лето 4 урожая шампиньонов, и совершенно здоровеньких Я их не сажала, они сами росли.

Сергей Палыч

Шампиньоны и вешенки пока единственные культивируемые грибы (на сколько мне известно)

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Выращивают уже и опята.

Сергей Палыч

китайцы - да

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ой, это не опята, это резина какая-то!

Валентина Сергеева

Я думаю,что мне по жизни не повезло.Никогда не была в настоящем лесу и никогда не собирала грибы.Очень жаль,но уже ничего не исправить.Все мои друзья знают об этом,помогают пережить это посылками с сушеными грибами.

Сергей Палыч

совершенно не понял???

Валентина Сергеева

Ни разу в жизни не собрала ни одного гриба

Сергей Палыч

бедненькая

Валентина Сергеева

Серьезно,я так и думаю.

Дмитрий Коваль

Выкручивать из грибницы, при этом сама грибница остаётся, а частичек гриба не остаётся, гнить нечему... Так меня учил ещё дед в глухой тамбовской деревне. Тоже самое слышал в Карелии.

Сергей Палыч

любопытно, однако, большинство - режут!!!!

Дмитрий Коваль

сейчас далеко не все вобще знают разницу между съедобными и ядовитыми...

Сергей Палыч

а зачем знать, бледную поганку тоже можно кушать............один раз

Дмитрий Коваль

как минёру...

Сергей Палыч

естественно 😀

Декабрист Февральский

грибницу так просто не испортишь. аккуратно выкручиваю из мха или земли... потом обрезаю грибницу с ножки и сею её... в земле остётся достаточно и посев новый... всегда так делаю

Сергей Палыч

спасибо, познавательно

Alexander Gorbachev

Я тоже не пришёл к одному мнению. Но......всё таки.....срезаю. Как то это мне ( да и многим)....ближе. Но вот уже 26 лет....грибы не собираю. Грибной промысел здесь не в почёте! США.

Сергей Палыч

так и я срезаю, и сегодня нарезал, а вдруг я вредитель?

Alexander Gorbachev

Нет, так не думайте!!! Испокон веков....срезали, и запасы не умен-шились!!

Сергей Палыч

А что , американцы, не собирают грибы? (если так, то ...........(не умные 😜 ) не мог найти подходящее слово

Alexander Gorbachev

Видите ли....по моему это традиции. Вот в англии белые грибы считают поганками. Да , у нас в Эстонии...местные тоже к грибам относились как то с предубеждением. Здесь продают грибы.....шампиньёны, портабелла, потом ещё какие то.....поганки. И всё.

Сергей Палыч

ну у нас (в Латвии 😜 ), мы уже и латышей научили в грибах разбираться. Они оказываются колпачки считали поганками 😜 😜

Alexander Gorbachev

Ну вот видите. Не знаю, мы всегда ( в Эстонии) ходили в лес за грибами. Солили, мариновали, сушили. Очень вкусная еда.

Людмила Климовская

Когда Вы оставляете ножом срезанную гриб,он на самом деле гниет и появляется червячок,а следующий грибок зародившийся уже и с червячком

Сергей Палыч

любопытно

Наталья Симбиркина

Добрый вечер! ЛЮБИТЕЛЬ грибов. Я оставляю часть корешка. Но сча всё перевернулось с ног на голову-может второй вариант тож правильный

Наталья Симбиркина

и пробу пробу снять

Сергей Палыч

всенепременнейше!!!!

Ольга Соцкова

я знаю, что нельзя разрушать грибницу..папа всегда срезал грибы и всегда ходил на свои грибные места, значит, не гнила грибница)

Сергей Палыч

но это не доказывает обратное.

Ольга Соцкова

конечно..я о своём наблюдении

Сергей Палыч

всю жизнь так делаю (срезаю), а вдруг наношу непоправимый вред природе 😢 😢

Ольга Соцкова

Не-не)))..Поправимый

Сергей Палыч

успокоили, спасибо, БУДУ РЕЗАТЬ!!!

Ольга Соцкова

Режьте!

Маргарита Аллахвердян

Я знаю только одно надо срезать гриб оставляя часть корня в земле Но никогда не собирала грибов Но знаю какие целебные

Сергей Палыч

это любопытно, никогда не делать - но знать, обычно такие люди - других учат

Маргарита Аллахвердян

Я училась чтоб делиться знаниями

Елена Crimea

Думаю, это абсолютно без разницы. Грибнице все равно, как вы снимете гриб. Она практически не страдает от этого

Сергей Палыч

Сегодня собрал 74 боровика и 3 подосиновика, и всё-таки, срезать удобнее и менее хлопотно

Елена Crimea

Так и делайте? Как удобнее

Лариса Чурбанова

Мое мнение, что ножку нужно все таки оставлять. Вырывая с корнем нарушаете грибницу. Грибница же как "спрут".

Лариса Чурбанова

С юмором у вас все хорошо.

Сергей Палыч

не знаю.. 😜

Лариса Чурбанова

Думаю, что да. А почему не любите маленьких детей?

Сергей Палыч

Вам кто такое сказал????? 😥 😥 😥 , я же не М. Твен.!!! Если не ошибаюсь ему принадлежит и это: " Когда у меня не было детей, у меня было пять теорий их воспитания, сейчас у меня пятеро детей - и ни одной теории"

Лариса Чурбанова

Все верно.

Вера Постовалова

Я срезаю ножку. Мне просто так удобнее, видно нем червивый ли гриб и остальные грибы землей не мараются.

Сергей Максимук

Я всегда вырываю с корнем, грибнице это никак не вредит, так меня научил ещё мой дед, но можно так и так.

Сергей Палыч

срезаю и не заморачиваюсь, думал тут объявится крутой спец-ботаник, который всё разложит по полочкам. Пока не нарисовался 😒

Сергей Максимук

Я же говорю, так и так можно.

Сергей Палыч

Понял тёзка

Сергей Максимук

Да, я, кстати, тоже Палыч.

Валентина Цуканова

я не знаю как правильно,но я срезаю ножку.и грибница на месте и видно какой гриб,червивый или нет

Валентина Филимошина

Не все начинают гнить.В основном оставленная часть на следующий год даёт неплохой урожай.

Наталия Вершинина

Сама до сих пор не могу понять. Вроде оба мнения правильны, но как бабушка учила, срезаю.

Сергей Палыч

так и я срезаю, а даже тут у многих (не большинства) иное мнение, да ладно, до нас природа не погибла, и после нас выживет! 😃

Наталия Вершинина

Всё равно, хотелось бы сохранить всё что ею создано.

Ирина Велижанская

Меня тоже учили срезать,но грибы не деревья,корневая система другая,лучше вырывать.

Сергей Палыч

Вот Ирина, мотайте "на ус" большинство ответили - вырезаем!

Ирина Велижанская

Большое спасибо,возьму на заметку,люблю грибочки!

Марзия Гвоздева

меня учили оставить ножку так и поступаю а вот опята иногда срываются с ножками

Сергей Палыч

опята - это отдельный разговор. срываем гроздьями а потом обрезаем!

Нина Копенина

Думаю в первом случае , ножка то остаётся в земле, как может нарушится грибница

Сергей Палыч

а если начнет гнить? одна паршивая овца - всё стадо портит

Нина Копенина

Срез ведь у гриба темнеет, а вот по поводу овцы совершенно правы

Нина Марченко

Надо выкручивать ,а что бы были грибы , надо переросшие грибы вешать на сучки

Нина Марченко

У вас что проблемы ? а у меня их нет . Я не зацикливаюсь на этом , раз в жизни живём

Сергей Палыч

не о проблемах речь, о разных интересах, и как частность о грибах, но можем поговорить о Высоцком, Дип Парпол, Энигме, Эре или Григориане,

Нина Марченко

Грибы я очень люблю собирать , но в это лето привезли внучку , закрыли садик . Высоцкий мне тоже нравиться , читаю книги Египетские ночи , люблю историю и многое другое

Сергей Палыч

только что вернулся из лесу, насобирал немножко боровичков (шт.20 будет, пока не считал), отдохну и на переборку.

Нина Марченко

Счастливчик , завидую