Ал
Александр

вес и масса., у какой величины больше число при измерении предмета?

Ответы
Александр Гусев

Вес зависит от гравитации. Это векторная величина. F = mg. Но g на Земле имеет одно значение, а на Луне - другое, на Марсе - третье. При одинаковой массе в этих трёх случаях вес будет разный.

Александр Гусев

Кстати, вес космонавта на орбиальной станции при массе, скажем, в 90 кг, будет равен 0

Михаил Гехт

ЕСЛИ МЕРЯТЬ В ОДНИХ ВЕЛИЧИНАХ (что вообще говоря ошибочно), то масса достаточно постоянная величина, а вес можно произвольно увеличить или уменьшить, в очень широких пределах

Ал
Александр

каким образом?

Михаил Гехт

например, просто опустить груз в жидкость: вес, по закону Архимеда, уменьшится. Просто раскрутить на центрифуге - вес увеличится. Это простейшие и «долгоиграющие» методы

Ал
Александр

В моём понимании нужно планету сменить. т.к вес зависит от ускорения свободного падения

Михаил Гехт

прочитайте школьный учебник, что такое вес. Ускорение свободного падения - ОДИН ИЗ факторов

Михаил Гехт

ответ неверный. «Вес — сила, с которой тело действует на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести[1][2]» То, что вы рассказали - урок природоведения для младших классов. Кстати, даже в этой формуле 9,8м/с*с - округлённое значение, а точное зависит от широты и геологии места

Се
Сергей

Это разные понятия. Масса - величина, характеризующая инертность тела. Измеряется в кг. Вес - сила с которой тело действует на опору или подвес. Измеряется в Ньютонах.

Ал
Александр

Благодарю. ..не зная этого вопрос бы не задал..)

Се
Сергей

Связаны соотношением F=gm, где g, вообще говоря, величина переменная и зависит от широты, абсолютной высоты, положения небесных тел, особенно Луны, склона и геологических обьектов.

Ал
Александр

что касается земли - да. в открытом космосе, к примеру вес равен нулю. верно?

Се
Сергей

Не совсем. Любое тело обладает гравитационным полем. И оно бесконечно. То есть, в любой точке космоса будет гравитационное поле.

Ал
Александр

ничтожное..

Се
Сергей

Да

Та, Которая...

F = mg. Здесь F — сила, с которой объект действует на опору, то есть вес объекта; m — масса объекта, g — ускорение свободного падения.

Далеко Не Идеал...увы(

Вес больше. Это масса, умноженная на ускорение свободного падения. Вроде, так.

Скорпион Иванович

Саша, ты в школе учился, или за углом простоял? Чем масса отличается от веса?

Ал
Александр

разве я не прав? ..золотом же измеряется ценность бумажек под названием деньги

Скорпион Иванович

Нет! Не верно! Оно тоже имеет товарную стоимость. Есть предметы гораздо дороже золота!

Ал
Александр

интересно

Скорпион Иванович

Если интересно, то рекомендую познакомится с учебником "Экономическая теория"!

Ал
Александр

Благодарю за совет

Линда

Вес равен массе умноженной на ускорение свободного падения, примерно 9.8

Ал
Александр

ага

Александр Евченко

масса постоянна -вес величина изменчивая зависит от силы притяжения

Vladimir Rakivnenko

Вес - на ускорение свободного паления.

Надежда Тихонова

По разному. Например вата и железо.

Ал
Александр

при чем здесь вата и железо?

Надежда Тихонова

Потому что масса у ваты будет больше,при одном и том же весе с железом!

Ал
Александр

очень интересно

Лу
Луна

Зависит от окружающей среды.

Ал
Александр

а если во вторник измерять?

Лу
Луна

В воде или космическом пространстве

Ал
Александр

Про космос согласен. в открытом космосе вес равен нулю

А Не Скажу

у пресловутого органа ..

Ал
Александр

что за орган?

А Не Скажу

фаллос

Ал
Александр

ну и словечко подобрали. пресловутый. у вас к нему нет ..вожделения?

Ал
Александр

Читаю значение слова.. не думал что пресловутый значит Это

Ал
Александр

звучит как ничтожный

... Рус

У веса,но это не точно.

... Рус

"Не точно" - не в смысле,что я не уверен в ответе,а в смысле неточности таких наук,как физика и математика.

Ал
Александр

ок

Ольга

Вы любитель физики?

Ал
Александр

любитель всякого

Ольга

Эх, а я и забыла...

Лева Правая

У мкссы

Георгий Крымский

масса

Ал
Александр

хо хо

Не
Нет

Вес