Барон Де Гофмансталь

Почему всем российским городам вернули дореволюционные названия, а Калининград так и остался?

Ответы
Леонид Шестаков

В 1945 году советские войска освобождают Кёнигсберг и Восточную Пруссию.
После окончания 2 мировой войны союзники рассматривают Пруссию, как оплот германского милитаризма и реакции. В 1947 году подписывается Закон "О ликвидации Прусского государства". Примерно треть земель Восточной Пруссии с городом Кёнигсберг отходит к СССР, из которых часть с городом Клайпеда - к Литовской ССР. Остальная часть Восточной Пруссии, Нижняя Силезия, часть Померании и другие территории отошли Польше. Другая часть Пруссии распределяется между другими федеральными землями Германии.
В 1946 году после смерти Михаила Ивановича Калинина (председателя Президиума Верховного Совета СССР, "всесоюзного старосты") Кёнигсберг переименован в Калининград.
Вот такая история, как "немецкий" Кёнигсберг стал "русским" Калининградом.
P.S. Кёнигсберг в переводе "королевская гора".

Леонид Шестаков

а Калининград, по истечении времени, можно переводить, как калиновый город... подумаешь, Кёнигсберг....

Нина Яблонская

Так говорят что в Германии пишут на вокзалах "Поезда временно в Кенигсберг не ходят"! Если поменяют, то придется опять поезда с Запада туда пускать!

Владимир

Потому что он не принадлежал России и носил немецкое название и его не вернут. Дело чести. Пусть уж носит иия КАЛИНИНА.

Дали Далина

А потому и остался, что он Кенигсберг. По той же причине казахи заколебались переименовывать целиноград. Не своё!

Сергей Гирба

Потому что Кенисберг явно не русское название.И русским он стал после 1945го...

Владимир Асиновский

А если когда-нибудь ( лет через N ) Германия подымет вопрос Калининград наш ?

Барон Де Гофмансталь

Если население на референдуме проголосует за Германию, пусть забирают. Как с Крымом)))

Владимир Асиновский

Так сравнивать нельзя В Крым сначала ввели войска, захватли все учреждения. а затем референдум

Ольга Ежова

Потому что у него название немецкое, это же Восточная Пруссия прежде была.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну что вы ?! Как это можно ему вернуть немецкое название ? Нет , конечно !

Барон Де Гофмансталь

А Санкт-Петербург русское название?

~E
~ Eva Lansca ~

Нет , конечно, но так Пётр Первый нарёк этот город .

Он

Хорошо что остался Калининград ,а не Кенигсберг как было.

Анаит Оганесян

это не революция,а война.Разницу чувствуете?

Барон Де Гофмансталь

Нет, не чувствую. Казань тоже взяли в результате войны, а она осталась Казанью.

Анаит Оганесян

поняла,что не не чувствуете.👋

Барон Де Гофмансталь

И вообще, при чем тут чувства? Здесь понимание должно быть, я не понимаю. Вы понимаете? Так разъясните, пожалуйста!

Анаит Оганесян

слово п,а я грубить не люблю.Потому ...

Евгений Тимофеев

А что он плохого сделал? Хороший был мужик!!!!!

Барон Де Гофмансталь

Но г. Калинин переименовали. И Куйбышев тоже был неплохим человеком))))

Евгений Тимофеев

не знаю

Лев Дувидович Перкис

Ему название поменяли не после революции

Барон Де Гофмансталь

Рыбинску и Набережным Челнам тоже меняли названия в 1980-е, но потом же вернули!

Лев Дувидович Перкис

Похоже не те имена давали, вот и не прижились.

Лара Ларина

хотите, чтоб он стал Кенигсбергом?🤔

Лара Ларина

зачем?...это немецкое название, а город российский....

Барон Де Гофмансталь

А как же Кронштадт, Шлиссельбург, Выборг, Оренбург?

Лара Ларина

Оренбург так назывался еще при Пушкине...наверное,вы имели в виду Ораниенбаум?

Барон Де Гофмансталь

Я только показал, что город с немецким названием может оставаться российским и это нормально.

Лара Ларина

после той войны с гитлеровцами это вряд ли было бы нормально...кстати, Калининград - моя родина и все детство прошло на" развалках", так тогда назывались послевоенные развалины..сейчас даже страшно об этом подумать, куда мы лазили и как остались живы....

Кошка На Раскаленной Крыше.

Потому, что он не был раньше российским.

Виктор Владимирцев

Краснодар, Волгоград тоже остались.

Николай Скороходов

Не Кенигсбергом же его обозвать..

Барон Де Гофмансталь

А почему нет? Ведь название Кронштат, Шлиссербург никого не смущают!

Николай Скороходов

эти названия даны Петром . как и Петербург ..

Барон Де Гофмансталь

Ну хорошо, но почему нельзя вернуть городу его историческое название? Казань, например, до сих пор Казань,

Николай Скороходов

...мизерная компенсация за разрушенные 1710 городов и более 70 тысяч сел . такая мелочь . что и упоминать ее никто в мире не хочет ...

Барон Де Гофмансталь

Город не виноват.

Николай Скороходов

... начать с названия . и закончить стребованием Старая песня...

Ирина

А зачем ему фашистское название

Барон Де Гофмансталь

Почему фашистское? В переводе с немецкого это "королевская гора". Что фашистского в этом названии?

Ирина

ну глупо иметь в стране город с названием королевская гора

Барон Де Гофмансталь

А как же Кронштат,Шлиссербург?

Ирина

Ну не знаю, может этот вопрос господину путину задать?

Mарго Беккер

Из-за немецкого названия...

Галина Доценко

Не трогайте Калининград.

Барон Де Гофмансталь

А что такого?

Галина Доценко

Просто Кёнигсберг - это не наше, не родное русское название и пусть лучше оно остаётся просто в списке бывших имён. Не хочу дожить до мышиной возни вокруг "вернуть-оставить". У Керчи было множество имён. И почему не вернут имя Сталинграду?

Ма
Майя

вражеский агент , да?🤣

Галина Золотарева

Да-да, извините! В общем, был премьером-министром...которого весь советский народ любил....

Барон Де Гофмансталь

Скорее президентом, формальным главой государства.

Галина Золотарева

А Сталин тогда кем был? Кто главнее?

Барон Де Гофмансталь

Сталин был вождем и фактическим главой страны.

Галина Золотарева

Да... И когда он умер, его оплакивал весь советский народ. Я помню , как в избе бабушки Анны его оплакивали несколько женщин и девочек... Голосили как по родному....