K.
Karina .

Как вы считаете - актуальна ли сейчас книга К Маркса"Капиталл"??*

Ответы
Алексей Калиниченко

А вы ее читали? Я когда-то ее пытался читать, но некоторые моменты показали мне, что автор совершенно не знает математики. Некоторые рассуждения расходах на производство товара на грани дилетанта. Конечно, он "открыл" закон прибавочной стоимости и обосновал пролетариат, как "могильщика" буржуазии, но это в другой работе, в Манифесте. С этим я почти, что согласен. Он был чистый теоретик, но дураком его назвать может только идиот.😀😄😁

Алексей Калиниченко

Ну а наши дибилоиды говорили о его никчемности и бездарности. Это та компания, где еще, кажется, Боровик был.

K.
Karina .

Языком болтать - не мешки ворочать..наживают политический капитал

Алексей Калиниченко

Они уже свое отжили, не прокатило. Никого из них на экране уже нет. Только вот Эрнст, та еще сволочь, на плаву еще держится.

K.
Karina .

🙋‍♀️

Виктор Лисьев

Эта книга интересна для других цивилизаций. А мы являемся действующими лицами сценария этой книги. Так как, к сожалению, это не выдумка Маркса, а объективные законы развития экономических и политических отношений, то нам этот сценарий не изменить. Для многих это неприятно и болезненно, но приходится отыгрывать.

K.
Karina .

Ну почему же для других цивилизаций?

Виктор Лисьев

Потому, что мы на себе все это ощущаем. Для нас это не ново. Мы в этом живем. Это интересно для тех, кто не живет по этим законам.

Haydarbek Bababekov

Слишком большая книга - сейчас не в моде! Вы сами "Капитал" прочитали полностью и при том внимательно? Я в студенческие годы был вынужден пролистать (не прочитать, а пролистать!)... и ... больше в руки не брал. По моему более 90 % так поступали и так поступают, разумеется ,кроме специалистов.

Шагарьян Хайретдинов

Очень! Томас Пикетти "Капитал в 21 веке". Очень хороший анализ мирового капитала. Творческий. Основные положения так и остались. С поправкой Ленина. Империализм все больше становится монополистическим и гниет со страшной силой, хоть пачкуны и будут хихикать

Альберт Мещан

ОНА ВСЕГДА АКТУАЛЬ В НОРМАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ ГДЕ НАДО РАЗВИВАТЬ СТРАНУ. НО НЕ У НАС. ЗАДАЧА ЛИБЕРАЛОВ УНИЧТОЖИТЬ РОССИЮ ВСЕ РАЗРУШИТЬ А В КАПИТАЛЕ ПОДСКАЗЫВАЮТ. КАК РАЗВИВАТЬ ЗКОНОМИКУ КАК СТРОИТЬ НОРМАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

Александр Силаев

Она всегда актуальна, если к ней относится без идиологии, а извлекать только уроки бизнеса ? Антихрист использовал ее для уничтожения религии, напичкивая ее своими тезисами, выдавая их за контекст книги.

Александр Тапилин

Капитал актуален всегда. Если он честно заработан. А что касается книги, то её всё равно никто не понимает. Поэтому её хорошо употребить либо на разжигание печки, либо слать в макулатуру.

K.
Karina .

👍

Anatolij Dridzo

Актуальность, разумеется, потеряла, но с точки зрения истории экономических знаний, несомненно, представляет определённый интерес.

K.
Karina .

Вы ошибаетесь..

Anatolij Dridzo

Возможно.

Петр Черняев

Для экономистов - актуальна. Должны ее изучить. Для остальных - можно забыть. В наше время она имела чисто идеологическое значение.

Лариса Быкова

Теория прибавочной стоимости и эксплуатация человека человеком актуальна как никогда, экономистам думаю надо Маркса читать.

Слава Охренаки

Частично... Он как-то пропустил формулу Д-Д-Д. Да и со временим в средствах приобретения капитала многое поменялось.

K.
Karina .

Навряд ли..товар - деньги - товар формула осталась.осталась и прибавочная стоимость..

Слава Охренаки

Это-то да, Карина. И деньги-товар-деньги тоже осталось. А вот, деньги-деньги-деньги (ростовщичество) я у него как-то и не помню...

K.
Karina .

При определенных условиях деньги тоже товар.

Слава Охренаки

Абсолютно согласен, Карина. И, признаюсь, не читал я "Капитала" Маркса. Не интересно. Сейчас в Свирском погряз. В боме этом, по молодости. Это интереснее.

K.
Karina .

🤷‍♀️

Kostja Tim

не для всех,веть у многих есть головы и посвитлее есть актуалы.и копитал творится каждый по своиму,кто что умеет....

Меджнун *****

Она всегда актуальна, хотя там такой бред написан о монополиях что глаз 👁️ начинает дергаться на третей странице

K.
Karina .

Почему бред? Там все написано правильно.

Меджнун *****

Это я так понимаю более ориентированно на западный капитализм, что предприятия собираются в монополии, потом искусственно дробятся на мелкие, и феодальный строй который мешает развитию капитализма

K.
Karina .

При феодальном строе нет капитализма..

Меджнун *****

Ну да, этот строй мешает развитию торговых отношений, а то что предлагал Маркс, ни в одной стране мира не прижилось, мир выбирает капитализм 😊

Виталий Терехов

Да, Актуально, предлагаю прочитать от А до Я весь Капиталл" и проанализировать, будет полезно для Вач!

Равиль Гарипов

Думаю что каждый человек строит сам свою судьбу , а книга актуальна но каждый ее трактует по своему

Телефонист Вася.а

Дядя Яша,кто такой Карл Маркс ?ЭкономистКак наша тетя Циля?Ты шо,наша тетя Циля- главный экономист.

K.
Karina .

😁👍

Анна Сова

мы ж когда то учили и я считаю можно найти много актуального....в принципе с давних времен ничего нового не изобрелт- деньги-товар-деньги....

K.
Karina .

👍

Андрей Берзенин

Это обычное пособие по экономике капитализма. Пока актуально. Хотя и пишется с одной буквой л)

K.
Karina .

Вам это так важно показать?

Андрей Берзенин

Думаю, это необходимо. Кроме того, некоторые так специально делают для проверки грамотности отвечающего

K.
Karina .

Вы хотите сказать что вы грамотный?

Андрей Берзенин

А это провокация

K.
Karina .

Значит вы провокатор..

Андрей Берзенин

Очень хочется поспорить? Не стоит

Kitton

Она всегда актуальна , но многое в ней уже устарело и подлежит УТИЛИЗАЦИИ по закону ВРЕМЕНИ !

K.
Karina .

И что надо утилизировать конкретно?

Kitton

Да не стану перечислять , но на счет пр бавочного продукта надо потолковать !

K.
Karina .

😁 Толкуйте..только не прибавочно продукта, а прибавочной стоимости продукта.

Kitton

Да , конечно же !

Анатолий Балаба

В полне, если ее внимательно читать, особенно тем кто себя увлек к коммерции, то она полезна.

Владимир Кручинин

да... так же, как актуальна теория Ньютона... Для каких-то условий, для каких-то ограничений....

K.
Karina .

👍