Игорь Шейх

Скажите, = СОМНЕНИЯ = это предатели или помощники?

Ответы
Любовь

Сомнение крадёт благословение. Мы по жизни идём, как бы, по воде. Когда мы думаем логически, по воде (волнам нашей жизни) мы ходить не сможем. «Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде 29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня 31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: МАЛОВЕРНЫЙ! ЗАЧЕМ ТЫ УСОМНИЛСЯ?» (Мф.14,31) Пётр потерял контакт с Иисусом, поэтому, он погрузился в воду. Сомневаясь, мы усиливаем шторм. Болезням и немощам – повелевать, приказывать покинуть тело. Послушание голосу Божьему. Бог со мной и я – в благословении! Спасение – подобно спасательному кругу.«Сомневающийся, подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой 7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа 8 Человек с двоящимися мыслями, не тверд во всех путях своих.» (Иак.1,5-8) Сомнения сеет сатана, не хочет он, чтоб люди, приближались к Богу. Если мы думаем мыслями веры и говорим слова веры, то наше сердце переходит из поражения в победу. «...противостаньте диаволу, и убежит от вас.» (Иак.4,7) «Праведный верою жив будет; а ЕСЛИ КТО ПОКОЛЕБЛЕТСЯ, не благоволит к тому душа Моя.» (Евр.10,38)

Игорь Шейх

В своей жизни человек сталкивается не только с верой. Сомнения есть часть нашей жизни. Даже Бог иногда задумывался, а значит стоял перед выбором. А на счет веры(религия) то тут я с Вами согласен. Но когда ученик решает школьную задачу, он все равно сомневается. Если бы было не так, то все были бы отличниками.

Ирина Елисеева

Сомнение сомнению рознь. Одно дело сомневаться в решении задачи, и совсем другое- в Боге.

Игорь Шейх

Хорошо. Ответ принят. Если я правильно понял, то это твердость веры. Вернее вера в Бога должна быть без сомнений, или это не будет верой. Так ?

Ирина Елисеева

Вера- это моя вера. И здесь я могу сомневаться, т.к. мало знаю и много слабостей имею Мои сомнения побуждают искать ответы . Но без доверия к Богу не может быть веры.

Игорь Шейх

Я Вас понял, и в этой плоскости я с Вами согласен. Если нет веры ,нет смысла дальше продолжать что либо.

Екатерина

это предатели...потому что в развернутом виде это недоумение, колебание, недоверие, подозрение, неуверенность, нерешительность, опасение; комплекс, растерянность, нерешимость, смущение, ревность, затруднение, шатание, подозрительность, предубеждение и всякая такая гадость....противоположное есомнению негативное проявление- это тупая амбициозность....тоже не Дай Бог..... ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА: определённость, уравновешенность, вера в правоту дела, которое всегда сопровождается принципом "не навреди".....

Вик Тор

Хочешь "медаль" за успешный навык, постигай обе ее стороны и сомнения и силу успеха. Главное, ДЕЙСТВУЙ осторожной поступью, чтобы не навредить., но, и, не упустить возможность получить эту медаль. Только дурак не сомневается в своей правоте и действиях. Я так думаю. УДАЧИ!!!

Наталья Георгиевна

Перед принятием решения или поступка идёт борьба с сомнениями и здесь на помощь человеку должны прийти Сила Духа, пробуждённая Силой Любви и радостью творчества. Но приняв решение, уже не сомневайся - ИДИ к успеху.

Игорь Шейх

Если мы чему то придаем значение, значит это стоит нашего внимания. Но мы можем обратить внимание но не придать этому значения. А вот придать значение и не обратить внимания невозможно.( Я Вас не запутал ?)

Наталья Георгиевна

Нет, что Вы. Поняла, согласна.

Наталья Георгиевна

А что значит -слепая вера или фанатичная? Я сначала должна понять, принять, а потом уже поверить...

Игорь Шейх

Берем к примеру религию. Когда Авраам впервые услышал голос Бога, то все о чем он узнавал, передавалось из уст в уста на протяжении многих поколений. Доверие к Аврааму было на столько велико, что ему верили без доказательств, т.е в слепую, и приняли его учение как религию. Если бы в то время вера была фанатична, то иудаизм просто бы закончил свое существование еще в зародыше.Фанатизм по своей сути очень категоричен. И ставить условия другим Богам путем фанатичности в то время было просто бессмысленно. Фанатизм это кардинальные меры, а путь дипломатии более цивилизован. Слепая вера менее уязвима из за отсутствия в ней фанатизма. Но есть одно но. В каждой религии есть фанатики, и это не секрет. Их знают, их даже воспевают, но признавать фанатиками отказываются. Это как допинг спортсмена.Его рекорды признают, но то, что во время соревнований этот спортсмен был под допингом признавать не хотят. Доказательства могут длится годами.

Наталья Георгиевна

Благодарю.

Ирина Елисеева

По-разному бывает. Порой сомнения помогают нам избежать необдуманных поступков. Но и однажды наступает момент, когда все сомнения надо уметь отбросить.

Игорь Шейх

Бывает. Согласен. И если Вам не трудно, то скажите как можно назвать этот момент истины, когда сомнений нет ?

Ирина Елисеева

Вот так и называется МОМЕНТ ИСТИНЫ. В народе еще говорят : либо пан, либо пропал.

Игорь Шейх

Так не честно. Давайте так - назовите сами этот момент, но как нибудь по другому. А то получается, что Вы и не дали ответ на вопрос. У меня еще как минимум, два варианта ответов на этот вопрос. Давайте игру сыграем = Как по другому можно еще назвать МОМЕНТ ИСТИНЫ ?=

Ирина Елисеева

Точка невозврата.

Игорь Шейх

Аксиоме доказательства не нужны. Априори.

Таня Нечухаева

То помощники, то предатели..Чем больше знаешь, тем больше сомневаешься, мешает в принятии быстрых решений, но помогает сделать верный выбор

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

СОМНЕВАЯСЬ В ЧЁМ ТО Я БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО ЭТО ИЗУЧАЮ И ПРИХОЖУ К БОЛЕЕ ЛОГИЧНОМУ И РАЦИОНАЛЬНОМУ РЕШЕНИЮ))ХОТЯ ИНОГДА БЫВАЮТ И ОСЕЧКИ))😁

Ир
Ирина

Мне нравится , когда люди уверены и не сомневаются. Я же с трудом принимаю решение и часто бываю в сомнении.

Ок
Оксана

Очень часто люди теряют и упускают прекрасные возможности из-за глупых сомнений, трусости...

Се
Сергей

Это - внутренний голос, который, собственно, есть единственный поводырь человеку.

Галина Серебрякова

Это наставники,помогающие человеку сделать правильный выбор или решение

Нина Климович

Сомнения- это попытки разума договориться с голосом сердца) Помощники.

Юлия Гусарова

Помощники, побуждают ещё раз все взвешивать, чтобы уберечь от ошибок.

Solnyshko

somnevaetsea kto? neuverenyi v sebe , i kotoryi drughim ne dovereaet,,,,,,a xorosho ili ploxo reshaete sami,,,,,,,,,

Ма
Марина

разве только неуверенный сомневается? ВЫ всегда уверены во всем? например, что человек произошел от обьязаны?

Solnyshko

ea ne somnevaiusi , ea tochno znaiu chto chelovek ne mog proizoiti ot obezieany))))))))))))))

Ма
Марина

Никогда нельзя быть уверенным в то, чего Вы не видели сами! Любой ученый - сомневается!

Solnyshko

nu , ea chiuti-chiuti o drugom,,,,,,,, naverno u nas raznye poneatiea o somnenie,,,,,,,,,,,,, vy liubite liudei neuverrenyx v sebe , kotorye postoeanno v chem-to somnevaiutsea?

Ма
Марина

Я люблю людей решительных, но не уважаю людей уверенных!

Solnyshko

UVERENYX? ILI SAMOUVERENYX?????

Ма
Марина

Урок атеизма в школе, учительница говорит детям: “Дети, кричите в небо-Бога нет!” Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его спрашивает: “Почему ты молчишь?” А он ей и отвечает: “Я сомневаюсь. Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?”

Ольга

Иногда предатели, иногда помощники.... всё зависит от ситуации

Людмила Макарова

Думаю,что сомнения-помощники-помогают не наделать глупостей!

Шер Исаматов

Это - абсолютная норма... *)) без сомнений, нет человечности... 😉

Ирина

Помощники(если вмеру)Позволяют взвесить все "за" и "против"

( * ; *)Татьяна Наумова

а в каждой отдельно взятой ситуации надо ИХ расматривать

Валерий Антонов

Сомнения не могут быть ни тем, и не другим. Это страховка