Александр Демидов

Есть у нас такая народная мудрость: "Воспитывать надо пока поперёк лавки лежит..."
А мне кажется, что процесс воспитания человека длится всю жизнь. С тем или иным успехом. А Вы как думаете?

Ответы
Орхи Дея

Исследуя одну мудрую книгу я поняла, что ребёнка нужно начинать воспитывать с утробы матери. Ко второй половине беременности ребёнок сформирован полностью, и идёт дальше только его рост, т.е. он уже слышит, реагирует на наше общение с ним. Если мы ругаемся он плачет, а если шутим и говорим в положительном ключе, то он смеётся. Зафиксировали учёные. Слышит музыку и один ребёнок даже сочинил музыку, которую ему мама играла, когда он был в её утробе. И после его рождения нужно продолжать его воспитание, " когда сидишь в доме, когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь", как сказано в этой мудрой книге.

Олег Локос

ТАК И Я ОБ ТОМ ЖЕ!!
ВО КУСОЧЕК ОТТУДАВА...
Ведь это понятие выражает принцип цивилизационного развития, основу Научного прогресса. Мы сами только недавно переубеждали воинствующих атеистов, пытаясь доказать обратимость смерти...
Ведь, по сути, все воспитывают всех. Увещеванием или примером мы переубеждаем друг друга от зачатия и до летального исхода. А после смерти воспитателя воспитывать нас продолжает память.

Олег Локос

ЧТО МЫ ОСТАВИМ ПОСЛЕ СЕБЯ ?
- Потомкам мы всегда передаём то, что получили от предков.
Вещи и навыки.
Все наши игрушки и умения: застёгивать пуговицы,
ткать материю и печь хлеб.
Варить борщ и легированную сталь.
Да-да! передаём обязательно с какой-то добавкой.
Пускай поколенье детей будет богаче вещами !
Но непременно, хоть на едва различимую толику,
должно оно стать сердечнее, умнее, лучше...
Надо ему обязательно ещё на чуток повзрослеть !
А теперь вот начали мы робко догадываться,
для чего издревле пульсирует эта жестокая
и внешне бессмысленная цепь...
В какую сторону катится Колесо Сансары ?
- Теперь появилось учение о Конструктивном Ожидании: https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Наталья Юхвидова (Багута)

Если в детстве, матерью , не заложены определенные основы поведения, санитарии, то потом уже не привьешь. У нас работает деваха 30 лет. Так вот она не моется, одежду не стирает, воняет - мама не горюй, всем хамит, всем тыкает, невзирая на возраст. Сделаешь ей замечание - пошлет так, что больше не захочешь связываться, а еще врет на каждом шагу.

Александр Демидов

Даа... интересная деваха у вас работает. И ещё интересно.., а какую работу она выполняет? 🤔

Наталья Юхвидова (Багута)

Полы моет в кабинетах.

Александр Демидов

Ооо... Так она ж понимает свою плохозаменяемость. Хотя, вряд ли, ей знакомо слово "понимать". 🤷‍♂️

Наталья Юхвидова (Багута)

Да все она понимает, просто хамло невиданное. Мне все-таки кажется, что воспитание начинается с пеленок. Если мама не научила вежливости. аккуратности. то это навсегда. Некоторых. правда. жизнь учит. но это не тот случай.

Робот Вертер

Воспитание до переходного возраста - это не назидания или нотации, а наш образ жизни, наши реплики в адрес того или иного, именно это и впитывает ребёнок, пока мало соображает. А потом уже на этой базе он себясовершенствует, скорее, чем воспитывает. Может и воспитывает, сложно утвердить то или это

Ир
Ирина

Азы воспитания закладываются еще в утробе матери.И основа его закладывается примерно до 5 лет.Да.До определённого возраста воспитывают родители.Но в один прекрасный момент человек должен понять, что пора переходить к самовоспитанию.Если этого не случилось, то это печально.

Максим Jw

Здравствуйте. Да, всю жизнь 🙂
Во 2-ом письме Тимофею 3:16 в Библии говорится: «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления». В Римлянам 15:4, где сказано: «Все написанное прежде было написано для нашего наставления»...

Максим Jw

🖼

Вл
Владимир.

Есть качества наследственные, которые не надо воспитывать, а иногда лучше прятать.
А воспитание - совершенно верно - бесконечный процесс, сливающийся с самосовершенствованием после определённого возраста.🤝

Любовь Золотарева

Воспитания, как такового нет. Но среда сильно влияет на формировании личности, что касается воспитание взрослого человека, для него это является опыт. Он хоть и не всегда радужный, но воспитывает однозначно.

Николай

нет , воспитание происходит в первые годы жизни , определение жизненных устоев, направление его позиций , а дальше обстановка изменяется и человек приспосабливается , оставаясь в внутри тем кем был воспитан

Соболев Валерий

Я полностью на стороне народной мудрости, в противном случае разница между воспитателем и воспитуемым стирается. К тому же взрослый человек имеет свои устоявшиеся взгляды на жизнь.

Vladimir Rakivnenko

Видимо, Александр, существуют два момента, этапа воспитания. Когда тебя воспитывают окружающие тебя. И второй - что самому - надо учится, учится и ещё раз учится. У меня - так... ))

Ta
Tatyana

Просто пока маленький человек его учат родные люди, мягко, с любовью. А вот во взрослой жизни, уже учит сама жизнь и часто жёстко. Кто не понимает, быстро разрушается.

Ta
Tatyana

🙂☕

Alisa Warshavsky

А я думаю, что никого воспитать невозможно!!!! Это тело рождается маленьким, а Дух в этом тельце, вполне взрослый и живёт он миллионы лет! Как такого воспитывать?!

Светлана Васильева

точнее человек меняется ежеминутно,у взрослого человека характер сформирован до конца.Изменится характер человека только тогда,когда сам этого захочет

Ве
Венера

База воспитания идёт именно с детства( ценности семейного очага, уважение к старшим, что такое хорошо, что такое плохо) первые слёзы предательства друга ,

Елена Z

Человек уже рождается со своим характером..и можно невелировать поведенческие свойства,но характер уже есть..ребенок плачет уже характерно..

Александр Демидов

Я просто полагаю, что воспитание не сводится только к назидательным речам воспитателя. Нас воспитывает и среда обитания, и дела, и поступки окружающих.., и вообще... всё происходящее вокруг. 🤔

Елена Z

Воспитание это способ присобления..

Та
Тася

Каждый думает по-своему, при том каждый прав ! Лично Я до сих пор себя пытаюсь и воспитывать ,и даже ПЕРЕ...неважно получается🤦‍♀️

Александр Демидов

Вот, вот... Это и подтверждает пожизненность процесса... 😉

Ек
Екатерина

Не соглашусь. И ребенка то трудно «переломить» , а взрослого и тем более. Просто взрослый легче подстраивается под обстоятельства

Ек
Екатерина

Это мое частное мнение

Александр Демидов

А я и не против...

Анна

Челове себя воспитывает всю жизнь. Но самое яркое воздействие родителей на него - пока он маленький, может даже не умеет говорить

Екатерина

🖼не помню кто сказал....но очень правильно сказал: "Родиться человеком — это чудо, остаться человеком — это труд."))))❤️