Александр Демидов

Есть у нас такая народная мудрость: "Воспитывать надо пока поперёк лавки лежит..."
А мне кажется, что процесс воспитания человека длится всю жизнь. С тем или иным успехом. А Вы как думаете?

Ответы · страница 4
Ге
Геннадий

В поговорке имеется ввиду то, что начинать воспитание надо с рождения.

Эл
Эля

Я тоже так думаю, но начинать надо, когда ещё в утробе матери лежит.

Эл
Эля

Соломон сказал: наставь мальчика при начале пути, он не уклонится с него даже когда состарится

Ла Риса

первые пять лет закладывается характер. а вот учимся мы всю жизнь.

Людмила Егорова

Может длиться и всю жизнь, если попадутся те или иные воспитатели.

Нурия Шагабиева

Прежде всего надо самому показывать хороший пример своим детям.

Александр Демидов

Тоже считаю, что самое лучшее убеждение - это личный пример.

Ме
Мелания

Этот процесс называется не воспитанием,а приспосабливаемостью

Черная Мамба 🇷🇺

Нет, воспитание идет до совершеннолетия, далее лишь дают советы

Ирина Кореневская

Воспитание это свой пример. Воспитываем себя, дети перенимают.

Ванюшин Вениамин

Поэтому и на стенке избы в старину висел кнут всем в назидание

Людмила Львова

воспитание передает бразды правления в руки самовоспитанию

Фариз Мухаметдинов

Я одно знаю,взрослого человека невозможно перевоспитывать.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

В лучшем случае от воспитания что-то зависит процентов на 30.

Валерий Семенов

Характер формируется до 3-х лет. Потом поздно воспитывать.

Людмила Канивец

Воспитывают в детстве, а дальше идет процесс познавания...

Се
Сергей

Всю жизнь, согласен. Но базу, надо с детства закладывать.

Вовочка Бакка

А что именно подразумевается под словом - "воспитывать"?

Александр Демидов

Думаю... подразумевается - "совершенствовать"...

Вовочка Бакка

А каким образом Вы это подразумеваете делать в отношении того, кто "лежит поперек лавки"?

Александр Демидов

Чо-т мне стало скучно с вами, Вовочка, ещё что-то подразумевать. 😁

Вовочка Бакка

Конкретный вопрос - подразумевает конкретный ответ, особенно если еще и ссылаетесь на пословицу.

Александр Демидов

Ещё есть у нас такое вот понятие - занудство. 🙁

Вовочка Бакка

В данном случае - это не занудство, а способ узнать, что все-таки Вы хотите объяснить маленькому человеку, который не готов Вас воспринимать?

Мохарям Ханипов

конечно .. могила исправит ...думаю корректировать можно

Герой-Любо V Ник Z

это так. во взрослой жизни самовоспитание продолжается

На
Наблюдатель

да. но поперёк самый эффективный этап. минимум вложений

О_
Олег _Хроменко

Это так , сначала родители , потом среда , а дальше сам ...