Анатолий Серёга

Я, когда-то давно, работал с геологами, в тайге, на Угрюм-реке. И мне однажды один из охотников промысловиков сказал: что их собаки, - а это исключительно лайки, - добытчики, помощники, охранники, почти друзья, которые всегда их сопровождают в тайге, - они одновременно являются для их "живыми консервами", в тайге всякое бывает, особенно зимой... А, еще он сказал, что все собаки об этом знают...

Ответы
Александр Голубев

Ну так оно, мне рассказывал один промысловик, привязался к ним какой то пёс даже не их а просто прибился, а пёс был бестолковый дичь распугивал, продуты воровал, пристрелили его. А чтобы мясо не пропадало решили своим собакам скормить, те есть отказались. Тогда их нарочно морили 3 дня голодом, а собачатину коптили над костром. И только тогда кобель стал есть, а сука всё равно не стала.

Анатолий Серёга

Я когда-то, уже очень давно (в 1976 году), волею судьбы оказался в Преображенке, на Угрюм-реке. И был свидетелем как на берегу реки случилась разборка местных собак с "залетными". Кончилось тем, что штуки три или четыре "залетных" и местных остались лежать на берегу и один кобель, по кликухе "Валет", каждый день приходил на берег и ел своих и чужих...

Татьяна** Нестерова

Если у вас на глазах убьют и съедят сородича (а запах собаки различают лучше, чем мы, даже если не видят происходящего), вы тоже будете знать. Интеллект животных позволяет им понимать эти вещи. Монголы из внутренней Монголии в Китае рассказывают, что верблюды плачут, когда видят убой скота. Эмоции у нас с животными одинаковы, подкорка древнее нашей высокоорганизованной коры.

Анатолий Грачёв

В странах востока никогда не было "гуманизма". Это западное изобретение, которое в любой момент могут отбросить и начать вооружённый конфликт. Геолог - вроде сейчас у молодёжи очень непопулярная профессия. Я слышал, что один из заслуженных геологов СССР, который нашёл много месторождений - умер от нищеты. Карма убитых собачек возможно сказалась...

Николай Александрович

В современной Швейцарии жареная кошка традиционное новогоднее блюдо.Да и повседневное.При всё при том,что "любители"кошек очень о них заботятся,к примеру на многоэтажных зданиях есть специальные кошачьи лестницы.Съесть собаку.чтобы выжить это одно,а купить в магазине ободранную или готовую....,это ведь другое.В ресторане заказать.

Анатолий Серёга

... Сергей! Я ведь не об этом, я о другом...

Николай Александрович

А....ну да.Не о всеядности венца творения.Что вкуснее.Вот здесь я пас.

Владимир С

Жил и работал в таких местах. Лайка кормилица своего хозяина. Не все лайки становятся рабочими и как-то от них избавляются из-за их ненужности. А те, которые работают, как от них избавиться? Бичи потребляли их всегда, та же самая баранина и на водку денег больше останется. Но за чью-то рабочую лайку пуля в голову всегда обеспечена.

Анатолий Серёга

Так я именно о них, там других нет и не может быть, потому, что их сразу же убивают, таков "закон тайги"...

Владимир С

У нас было, приезжие везли с собой овчарок, болонок и прочих . Появилось много беспородных не нужных, портящих породу.

Анатолий Серёга

Вот_ вот, поэтому в прибрежных селениях Угрюм-реки нет и никогда не будет каких-то других пород, кроме лаек...

Владимир С

Очень нежелательно.

Беггер Ликий

да, это так;
я вырос на севере Томской области в таёжном посёлке среди охотничьих лаек, но, правда, они не знают о том, что они "живые консервы", они полностью доверяют своему хозяину, поэтому легенды охотников остаются лишь легендами, интересными для писателей

Анатолий Серёга

Конечно доверяют и все время, - от рождения и пока живут, - этого не подозревают. Но в тот самый момент, когда его хозяин не примет роковое решение о...

Беггер Ликий

ни разу за много лет никакого "рокового решения" никто не принимал, и вообще никогда ни от кого от охотников не слышал о таком бредовом случае, но знаю по рассказам других писателей, ссылающихся на охотников, что такие случаи были

Анатолий Серёга

Посмотрите на ответы других на этот вопрос, там много других ответов, - при чем среди их много геологов, - они Вам не понравятся...

Борей Арешев

Вы всех так приглашаете на другие ответы, а потом отправляете в ЧС за это? Странная у вас "логика".

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Вот ведь врёт как дышит...нет такой реки как Угрюм-река это раз...и нет в тайге собак лайка...вообще-то эти собаки в тундре,а не в тайге-это два...и главное:ни один охотник не позволит себе съесть собаку(он скорее человека съест)...тебе не стыдно так врать то,милок?

Ефграфий Фомич(Свиновод)

День веселья не настанет...по любому жизнь обманет...как бы не был ты умён..заведи хоть сотню жён... Как полезешь на рожон...жизни будешь не нужон...

Анатолий Серёга

👍Браво!😉

Ефграфий Фомич(Свиновод)

В общем было как-то так...была церковь, был кабак...а потом один чудак...(мысли в ем-один бардак)...разъяснил,что жизнь барак...можно мордой об чердак...

Анатолий Серёга

Не надо повторяться... Один, даже очень удачный, ход, вариант - не должен стать матрицей.. Это я Вам говорю как человек тоже занимающийся стихосложением...

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Боже упаси...

Николай Климов

и что удивляться . вон папуасы друг друга едят и все нормально . а бараны тоже видят как из их сородичей шашлык готовят а потом руки пастухам лижут . А как мы все Бога любим и молимся Ему - а Он на нас болезни и войны насылает .

Иван Мелехин

Херовые охотники видать. Никогда и ни один охотник так не поступит. Сколько их знаю - за собаку они жизнь свою отдадут. Это ж чего такого нужно сделать - чтобы с собакой в тайге с голоду сдохнуть. Пизд@ж одним словом.

Иван Мелехин

Хоть бы чего умного сказал.... Одно бла-бла-бла.... Я за свою жизнь повидал достаточно. С 2000 - работаю психологом. И ещё - одно дело, - когда ты сам чего то видел, жил в этой ситуации, другое дело - слышал, кто то сказал.... И т. д. Говори за себя. А то и разговор то ерундовый.

Анатолий Серёга

Я работал в шахте и играл на флейте, на Ямале и заведовал отделом культуры, в тайге, с геологами, на ликвидации землетрясения а Армении, в Израиле и много где и кем... Вряд-ли ты видел и знаешь больше меня, у меня три диплома, ты сам меня заставил тебе это сказать...

Иван Мелехин

В психологии это означает - "письками мериться ". И у меня три диплома, и что с того? Ну да, ещё с 16 лет - сев. Кавказ, Казахстан и сев. Урал. А потом комсомольская путевка и две войны. 106 Московский сводный погранотряд (Афганистан - файзабад-джелалабад) и в составе сводного отряда первая Чечня. И что? Это ещё не сказал про Дальний восток и о. Кунашир. К чему ты всё перечисляешь то? И меня заставляешь?

Анатолий Серёга

Понятно, мы обои - дерьмо приличное...

Иван Мелехин

Ладно замяли🤝

Serg

Если лайка рабочая а не для интерьера то никто ее под нож не пустит! она и пропитание добудет и если что помощь приведет. Фигню Вам пропели. Я сам геолог. Витим это река где снимали фильм Угрюм река.

Анатолий Серёга

А, когда "заблукал", как они говорят, когда утопил рюкзак со всеми припасами, когда непогода, метель или проливной дождь, когда сломалась лыжа или подвернул ногу?... А Угрюм-река -это Нижняя-Тунгуска, а съемки первой версии фильма снимали на Енисее

Serg

Я был и на Нижней и Подкаменой Тунгусках) они по ширине с Витимлм не пляшут. А по поводу собак я всё написал выше.

Анатолий Серёга

Там же, в начале книги, купец Пётр Громов, посылая сына на реку, рисуя путь к реке - объяснял Прохору как добраться до Угрюм-реки: - Дорога от Медведево в Дылдино, 240 вёрст, отсюда свернёшь на Фролку – вёрст триста с гаком. Тут река Большой Поток предвидится. И главное: - Отсюда перемахнёшь через волок (Чечуйск-Подволошино) на Угрюм-реку, в самую вершину (почти исток, в конце лета её в брод можно перейти). Там деревня Подволочная (Подволошино) на Угрюм-реке. Дальше Пётр указал, что река большая – три тысячи вёрст (именно такая длинна Нижней-Тунгуски)). Она впала в самую огромную речищу (Енисей), а та – прямо в окиян. Всё верно, я там тоже был. Из Иркутска в Киренск, потом до Чечуйска (на Лене), потом где-то км 20 до Подволошино (на Нижней-Тунгуске, она же Угрюм-река), а там вниз, через Непу, Преображенку и до самого Ербогачена, по большей воде, проплыл на плоту с еще одним романтиком... Давно это было в далеком 1976 году...

Беггер Ликий

Serg, абсолютно согласен с вами. Я то же самое написал в своём комментарии ниже. Примерно.

Serg

Я сам был на Витиме и не раз. Чтобы не спорить голословно)

Ирина Братченко

Это тяжело читать, но осознавать еще тяжелее. Хотя надо понимать , что от таких четвероногих друзей зависит жизнь людей. А вот насчет того что собаки это знают - страшно смотреть им в глаза...

Галина Мителкина

А ведь эти собаки и одни (по несколько особей) кочуют по тайге между стоянками людскими. К нам на буровую приходили за провиантом. Потом шли дальше и возвращались, как родных встречали

Елена Наводная

И что вас напугало? Такова жизнь!Я выращиваю гусей ,курей.Я ещё ни одной курицы не зарезала.Муж режет. В пищу птичье мясо с удовольствием готовлю Посмотрите Китайский рынок. .

Анатолий Серёга

Китайцы едя всё то, что шевелится, от тараканов, до змей и лягушек...

Елена Наводная

Вот почему их так много.

Борей Арешев

Елена - 👏

武士之道

Встречаются два новых русских: — Вот, взял себе путевку на сафари! — Ну и как расценки? — Приемлемо. Охота с женой на льва — 500 баксов; охота со львом на жену — всего сотня!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ПРИ ПОБЕГЕ С СЕВЕРНЫХ ЗОН МАТЁРЫЕ УГОЛОВНИКИ БРАЛИ В ПОБЕГ С СОБОЙ " КОРОВУ " МОЛОДОГО ЧТО БЫ В ТАЙГЕ С ГОЛОДУ НЕ СДОХНУТЬ ...)ЛЮДИ ЧТО ТУТ СКАЗАТЬ...

Es
Esher

Да. И это не ново. А он не рассказывал, как в лайке от голода может проснуться - волк... И тогда не поздоровиться ни человеку, ни животному

Анатолий Серёга

В лайке - не может... Лайка - это больше чем кто-то, в мире, предан хозяину или просто человеку!

Es
Esher

Ещё как может

Анатолий Серёга

У Вас есть опыт общения с лайками?, в местах их обитания, в тайге?.. В городе лайки не живут, или перестают быть лайками...

Es
Esher

Есть, они не так опасны как хаски... Но случаи были и не раз

Анатолий Серёга

Где?... В городе?.. Я же сказал, что в городе они не живут...

Es
Esher

Толик или Сережа... Как вас там не звали... Не думайте, что вы единственный и неповторимый в своих путешествиях. Там где вы работали... Другие - давали работу таким как вы.

Лю
Людмила

Та же участь и у лошадей. Необходимая жестокость, от которой мурашки по коже. Очень, очень жалко этих умных и верных друзей

Беггер Ликий

Людмила, очень правильно рассуждаете

Лю
Людмила

Желаю Вам прекрасного лета!

Сергей Николаевич

привет коллега.я под Саранпаулем работал.. тоже заблудились. чуть не сдохли.. но я пробы не бросил.. идиоит наверно был

Анатолий Серёга

Удачи! Терпи геолог, ты солнца и ветра брат...

Сергей Николаевич

и льда.. с Антарктиды возвращаюсь. послезавтра в Питере буду.

Анатолий Серёга

Рад за тебя! Я работал на Ямале, знаю что такое полярная ночь, а ты сразу же из неё попадешь в Белые ночи. Удачи!

Сергей Николаевич

спасибо..

Нафися Иванова

Все возможно. что живая еда, но что догадываются собаки? Вот Вам пример когда человек -враг собаке, которая ему-друг.

Maria Bulicheva

Жуть. Разве можно есть друга. Вот это и есть самая чудовищная сущность человека. Самый страшный зверь - человек.

Анатолий Серёга

А, когда "заблукал", как они говорят, когда утопил рюкзак со всеми припасами, когда непогода, метель или проливной дождь, когда сломалась лыжа или подвернул ногу?...

Maria Bulicheva

Человек может выжить и в экстремальных ситуациях. Ресурсы организма очень велики. Но есть друзей!? Это не для меня, простите.

Анатолий Серёга

Понятно. Вы там никогда не были и Вам это трудно понять...

Maria Bulicheva

Каждый выбирает для себя. Да, я никогда там не была. Это мой выбор, чтобы оставаться человеком с большой буквы. Мне больше по душе помогать больным и учить детей с особенностями здоровья. Это мой жизненный путь. Благодарю.

Анатолий Серёга

По Вашему тысячи, сотни тысяч людей, (без выбора) живущих в тайге или так или иначе связавших себя с тайгой (а это десятки тысяч километров нашей территории) там работающих - это люди "с маленькой буквы?.. И Вы этому учите детей?..