Konrad

Почему лесной зверек белка называется "белкой?

Ответы
Николай

когда они приходят, становится уже слишком поздно лечить печень))))

Yelena Neyman

вы о зверькеили о делириум тременс

Konrad

Ее шкурка после выделки белая

Андрій. Ми З України!

От алкогольного заболевания.

М. И.

может белочка её посетила

Нина Порхунова

а волка почему так зовут

Konrad

Ответить можешь?

Петр Ефименко

"Белка-разменная монета

Konrad

При выделке у нее шкурка белая

Надежда Костоусова

А правда-почему...???????

Konrad

теперь по аналогии угадай почему бабу называют бабой.

Надежда Костоусова

Может от того. что круглая как снеговик...? Или бабушка... А вообще то она женщина...

Konrad

сволочь она и скотина безрогая!!!!

Надежда Костоусова

Потому, что БАБА,,,,!!!!

Konrad

Да вообщето все!

Кылыч Имаров

Потому что она белка

Юсиф Алиев Шамкирский

пушистая потому что

Konrad

пизда тоже пушистая

Konrad

ну не белка же!!!!

Виктор

водку любит....... 😄 😄

Саша Россиянин

А ЧТО ПРИХОДИЛА

Людмила Дровникова

:)не знаю..

Людмила Дровникова

) много всего написано ))

Konrad

например что?...можешь нормально не односложно?или не отвечай кто тебя заставляет!!!!!!!!!

Людмила Дровникова

Дело в том, что «вѣверица» — старое название белки в славянских языках (ср. например польск. «wiewiorka», серб. «веверица» и т.д. изначально относилось к редкой белой разновидности этих зверьков. Вероятно, она особо ценилась.В любом случае, постепенно название этих белок-альбиносов было перенесено на всех белок. Такие явления переноса имени с части на целое вообще весьма распространены в истории многих современных слов. Со временем, веверица исчезла из русского языка и осталась просто белка.

Konrad

Да согласен но и после линьки тоже подходит! А не созвучно ли оно со словом удостовериться то есть любопытная? Мне они показались такими.

Людмила Дровникова

:)может и любопытная..,белка очень энергичная и шустрая..всё успевает ..