Vитя@Zь

Для чего используется капуста при выпечке хлеба в русской печи?

Ответы · страница 2
Галина Л

Для чего не знаю . Наверное, чтобы не обгарел. ... Я бы сейчас съела горбушечку такого хлеба!((

Vитя@Zь

Так оно и было,но вы так аппетитно сказали,что и мне захотелось))))✨🌹

Лю
Любовь

Мы накрывали сверху, чтоб корка верхняя не сгорела, только не сразу, а как подрумяниться)))

Лю
Любовь

Жар в печи маленький после хлеба, там температура такая, что посушить несколько партий этих лепешек можно

Vитя@Zь

Там разный сбор, и размер лепешек и потом что получается?))))

Лю
Любовь

Получается знаете как пастила такая, прикольная, бабу я говорила, что и во время войны такие делали, для пирогов, кипятком зальют, постоит и всё делают

Vитя@Zь

А где хранить и все и спать)))

Лю
Любовь

В холщевый мешках подвешивали, над печкой

Галина Коровина

Возможно на листья капусты, выкладывают хлеб в печи, перед выпечкой, чтобы не попала зола.

Vитя@Zь

и зола и чтобы не подгорало, вот тут уже сказали, что хлеб вкусный с листа))))

Юля Воронова

Я не знаю, но может быть, что бы корочка не сгорела,может для большей пористости мякиша!

Ва
Валерий

насколько я знаю капуста как и другие овощи размягчают выпечку--дают запах и так далее

Vитя@Zь

Да, вы правы и антипригарное средство)))

Ва
Валерий

ну да--как и картофельная шелуха при сгорании в топке чистит дымоход

Vитя@Zь

Не знал, хотя вот напомнили, что то начал вспоминать. А сажу в дымоходах обычно прочищали топлением осиновых дров.

Ва
Валерий

ворону запускали если длинный дымоход а если короткий курицу

Vитя@Zь

😱Не гуманно, не толерантно....

Ва
Валерий

эффективно и быстро в ХОЛОДНЫЙ дымоход а не горячий)0

Татьяна Фоменко

Хлеб из русской печи ела лишь в деревне у бабушки, и совсем не помню там капусту☺️

Vитя@Zь

Да, моя тетя еще жила под соломенной крышей, достатка не было. Другие дворы пекли на противнях и масле, а бедные-на капустном листе, чтобы не пригорел и чист был)))))

Fenix🇱🇹

Листьями капусты мы накрывали хлеб чтобы он пропекался внутри и не горел сверху .

Fenix🇱🇹

А вот нет , 12 ямочек это 12 апостолов и их делают чистой палочкой прокалывая тесто насквозь . Ещё пекли хлеб на аире и ржаной соломе , посыпая сверху тмином ....

Vитя@Zь

А почему 12 апостолов,резонный вопрос,может знайте?

Fenix🇱🇹

Так апостолов 12 было

Vитя@Zь

Да это я знаю,а почему -12?

Fenix🇱🇹

По количеству апостолов , на хорошую и праведную жизнь . Часто хлеб относили и жертвовали храму.

Лида Бавинова

думаю чтобы не пригорел хлеб.....не было в жизни русской печи -керосинка была ........

Vитя@Zь

Понятно, ну что бы не подгорел хлеб, это точно)))) А сказку По щучьиму велению вы почитайте все же))))

Лида Бавинова

признаю свою невнимательность к сказке тогда😉

ОК
Олимпиада Кинг

Чтобы прикрыть хлеб от пригорания... А может вы место противня... Капустный лист...

Vитя@Zь

Да, все так и есть))))))) ❄️🎄☃️в

Lira Radyga

Вместо противня капуста а еще пирожки на листах капусты имеют вкусный привкус..

Ольга Ежова

Чтобы хлеб не подгорел снизу . На капустный лист выкладывают каравай и в печь.

Vитя@Zь

Да, так и есть))) 🌷👌

Валентина Ильина

на капустный лист сажали хлеб и задвигали в печь.Но это было давно и неправда

Vитя@Zь

Рассмешили🎄

Vитя@Zь

Вы подтвердили и сказали, что это не правда))))

Валентина Ильина

Сейчас так хлеб не выпекают. наши дети этому не поверят.Я присутствовала при такой выпечке.

Vитя@Zь

Ну так и скажите, мне то многие поверили))))

Татьяна Морозова

... я использую при тушении против лишнего обжига, и вкус чуток добавляется

Светлана Косырихина

Если не ошибаюсь - моя бабушка выстилала капустными листьями под в печи.

Vитя@Zь

ну да и как антипригарное средство)))))

Александр Ревнивцев

КОГДА ВЫПЕКАЕТСЯ ХЛЕБ НА ПОДУ ТО ПОДКЛАДЫВАЮТ ПОД КАРАВАЙ ЛИСТ КАПУСТЫ

Александр Ревнивцев

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ПОД В ПЕЧИ БЫЛ РОВНЫЙ И ГЛАДКИЙ

Tamara Tokareva

не знаю русскую печь помню была у тетки в деревне а прокапусту не помню

Vитя@Zь

Подкладывали на под печи, чтобы не подгорел))))))

Борис Бабкин

Как подложка... Да мы и сейчас этим пользуемся, когда тефтели тушим...

Vитя@Zь

Вот это классный ответ,спасибо вам!!!🤝🙋‍♂️

Елена Данилова

Для подложки на горячий кирпич, чтобы нижняя корочка не пригорела.

Vитя@Zь

🌹🎉👌С днем мамы!

Lubov Rice

интересный вопрос,к сожалению не знаю,скажите мне пожалуйста....

Vитя@Zь

Что бы тесто к противню не подгорало и не так быстро испарялась влага и снизу, и сверху)))))

Lubov Rice

спасибо,а что капуста целая или на кусочки режется?

Vитя@Zь

))))) капустные листы🍁🍀👌

Анна

Чтоб не подгорел снизу. Не только капуста,часто и другие листья

Vитя@Zь

Все правильно, но капустный лист придает особый вкус)))) 🌷👌

Анна

Вряд ли. Впрочем у каждого листа свой вкус. Так что можно и капустный считать особенным.

Vитя@Zь

Да, это уже детали, спасибо!

Анна

🌹