Барон Де Гофмансталь

Все любят мультфильм про Простоквашино, а кто знает, почему ребенка зовут "дядя" Федор, а не просто Федя? Сразу уточняю - я не знаю.

Ответы
Виктор Федин

Дядя Фёдор, пёс и кот

Глава первая
Дядя Фёдор

У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Фёдор. Потому что он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. В общем, он был очень хороший мальчик. И родители были хорошие - папа и мама.
И всё было бы хорошо, только мама его зверей не любила. Особенно всяких кошек. А дядя Фёдор зверей любил, и у него с мамой всегда были разные споры.
А однажды было так. Идёт себе дядя Фёдор по лестнице и бутерброд ест. Видит - на окне кот сидит. Большой-пребольшой, полосатый. Кот говорит дяде Фёдору:
- Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится.
Дядя Фёдор попробовал - так и вправду вкуснее. Он кота угостил и спрашивает:
- А откуда ты знаешь, что меня дядей Фёдором звать?
Кот отвечает:
- Я в вашем доме всех знаю. Я на чердаке живу, и мне всё видно. Кто хороший и кто плохой. (продолжение следует)

Ирина Курашова

Дядя Федор -пяти-семилетний мальчик, развитый не по своему возрасту ребенок.
Иначе как мог объяснить Эдуард Успенский своим читателям, что в таком «юном» возрасте, родители спокойно смогли ему разрешить жить отдельно в глухой деревне. Дополнительно добавленное к имени - Дядя, как раз и способствовало разрешению этой «проблемы». Автор написал, что еще в четырехлетнем возрасте Федор уже умел читать, а в шесть лет сам варил себе суп. Этим показано то, что Федор был самостоятелен, умный и мог сам за собой уже ухаживать.
Но немного добавлю. В первом варианте, Дядя Федор, вовсе был не мальчик, а взрослый лесник, и все «приключения» были основаны на взаимоотношенях с окружающими именно взрослого человека.
Успенский, по совету своего друга Бориса Заходера, заменил персонах лесника, на ребенка, так как они решили , что герой произведения должен быть ровесником читателей. Главными же читателями как раз и являются дети. мысли из интернета,самой интересно стало

Барон Де Гофмансталь

Да уж, исчерпывающий ответ!👍 🌹

Светлана Гусева

В первом варианте, Дядя Федор, вовсе был не мальчик, а взрослый лесник, и все «приключения» были основаны на взаимоотношенях с окружающими именно взрослого человека.
Успенский, по совету своего друга Бориса Заходера, заменил персонах лесника, на ребенка,Уже придуманное имя и «проработанное» в написанных сценах "Дядя Федор" на другое, ведь пришлось бы многое переписывать

Dajana Dajana

Шестилетний мальчик, который ведёт себя как взрослый. В четыре года он научился читать, а в шесть лет он сам варил себе суп, рассуждал по-взрослому, и за это получил прозвище Дядя Федор

Юлия Сычёва

создатели мультика вот таким образом подчеркивают взрослость этого парнишки , развитого не по годам. Прием юмористический такой,,,,преувеличение ...мальчишка еще...а "дядя "уже

Оксана Шеина

прочитайте книжку))) там все подробно написано))) мальчик уже с пяти лет умел варить суп)) был настолько взрослый и самостоятельный, что сами родители его звали дядя Федор)))

Валентина Анисимова

Это так придумал писатель Эдуард Успенский. Этот мальчик был очень рассудительный и за это его прозвали дядя Фёдор, то есть много знал, как взрослый.

Валентина Анисимова

Спасибо за цветы!

Ольга Строителева

Мы из СССР- Тогда была, да и сегодня возможно сохранилась присказка - " Федя! Он и в Африке Федя!" А уж историю её надо искать в истории СССР. В политике.

Соколова🇷🇺

Так захотели родители,чтобы мальчик чувствовал себя взрослым. И он это чувствовал...поэтому и жил один в Простоквашино.😊😉 с котом и псом.😊

Наталья Ермошина

Мой трехлетний сосед говорит всем, что его зовут Никита Болисович (Борисович). И мы все его так называем.Так же и мальчика Федора - зовут "дядей".

Елена Романова

Это уважительно относились они к нему .вы книгу почитайте .я читала чуть от смеха не лопнула .там такой тонкий юмор и хочу сказать не детский

Лара Ларина

он был умен и рассудителен не по годам...как сын Александра Маслякова, которого с детства все зовут Сан Санычем....😆 😆 😆

Любовь

наверное потому..что он по статусу больше походил на взрослого...своими сужениями.....способностью жить один в деревне и не один

Дмитрий Табунов

По Эдуарду Успенскому, мама и папа звали мальчишку ДЯДЕЙ Фёдором за его не по годам самостоятельность и рассудительность.

Лариса Деменева

да родители у него бестолковые были, то пели, то на лыжах ходили, а он мальчик спокойный, рассудительный, бутерброды любил))

Ирина Малышева

ну в начале книги говорится у Успенского: что мальчик был умный и взрослый не по годам...потому и звали его дядя Федор)))

Игорь Бочкарев

Потому, что он поступает как взрослый. Семью завёл в виде кота и собаки, дом в деревне купил, хозяйство опять же есть.

А.z.

Сделки с недвижимостью в Простоквашино, только со взрослыми. Иначе как бы они дом приобрели. ( Печкин не дремлет.)

Михаил S. (Острая Недостаточность Сказочных Событий В Моей Жизни )

А я знаю . Потому что он гораздо старше своих питомцев , поэтому они и называют мальчика "дядя Фёдор" . Из уважения

На
Натали

потому,что он своих сверстников перерос и был умным не по годам ,помните-ну ты,как дед старый -все знаешь!