Ма
Малинка

Скажите, кто придумал слово - старость?

Ответы
Владимир Строганов

Термин «старость» нельзя определить точно, так как в разных обществах этот термин имеет разные значения. Во многих частях света люди считаются старыми из-за некоторых изменений в их активности и социальной роли. Например, люди могут считаться старыми, когда они становятся бабушками и дедушками, или когда они начинают выполнять меньшее количество работы. В России, в Европе, в США и во многих других странах люди считаются старыми, когда они прожили определённое количество лет.

Ма
Малинка

Интересно, а как сочитать тогда :он стар, но душа молодая!

Владимир Строганов

душа это не научный термин...

Николай Дубинин

Старость - это биологическая закономерность и не надо стесняться этого слова . Когда то наши родители были молоды , потом появились мы , теперь мы приняли эстафету своих родителей . Передаем эстафету своим детям. Вот такой замкнутый круг получается . Годы - это наше богатство .

Ма
Малинка

Не спорю, согласна, но старость немного грубо, может лучше вместо старости назвать- зрелость или мудрость!

Николай Дубинин

Как бы мы не называли , но от этого никуда не денешься , годы не щадят ни кого , а мудрость и ни ко всем приходит с возрастом .

Ма
Малинка

Назвали бы, может и приходила бы....

Любовь

Написано: «Послушайте меня, дом Иаковлев и весь остаток дома Израилева, принятые Мною от чрева, носимые Мною, от утробы матерней: 4 и до СТАРОСТИ вашей Я тот же буду, и до седины вашей, Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас.» [Ис.46,3-4] Аминь!

Рамаканта Дас

ШБ 4.29.22

кла-канй джар скшл
локас т нбхинандати
свасра джагхе мтйу
кшаййа йаваневара
Пословный перевод:
кла-канй — дочь Времени; джар — старость; скшт — непосредственно; лока — все живые существа; тм — ее; на — никогда не; абхинандати — приветствуют; свасрам — как свою сестру; джагхе — принял; мтйу — смерть; кшаййа — для разрушения; йавана-ӣвара — царь яванов.
Перевод:
Та, кого я назвал Калаканьей, — это старость. Никто не хочет встречаться со старостью, но Яванешвара [Явана-раджа], или смерть, считает Джару [старость] своей сестрой.
Комментарий:
Живое существо, заточенное в теле, встречается с Калаканьей, старостью, незадолго до своей смерти. Яванешвара — это Ямараджа, символ смерти. Перед тем, как отправиться в обитель Ямараджи, живое существо встречает его сестру Джару, старость. Явана-раджа и его сестра обретают власть над теми, кто занимался греховной деятельностью. Те же, кто обладает сознанием Кришны и преданно служит Господу, следуя наставлениям Нарады Муни, неподвластны Ямарадже и его сестре Джаре. Человек, обладающий сознанием Кришны, побеждает смерть. Оставив свое нынешнее тело, он больше не получит нового материального тела, а вернется домой, к Богу. Подтверждение этому содержится в «Бхагавад-гите» (4.9).

Любовь

Важно освящать своё тело, святые уходят к Богу в здравии и полном сознании.
Для неверующего смерть – трагедия, для верующих – приобретение. Их забирает жизнь. Иисус сказал: «Я есмь … жизнь.» (Ин.14,6) «Для меня жизнь – Христос и смерть – приобретение.» (Фил.1,21) Подразумевается "Христово приобретение." «И уже не я живу, но живет во мне Христос.» [Гал.2,20] «Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, 11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.» [Фил.3,10-11] Аминь!

Надежда Волкова

возможно слышали такие названия Рубин- стар, сапфир-стар... Стар- звезда переводится... С возрастом мы приближаемся к звездности внутри, так что слово то хорошее, просто многие утратили понимание его. И мы уходим не в смерть, а в иную жизнь- к звездам...

Татьяна Мороз

Идет стаpый евpей по улице с палочкой - еле ноги пеpедвигает... По дpугой стоpоне улицы его обгоняет паpень какой-то. Еврей кpичит ему:
- Молодой человек, вы случайно не в пpачечную?
- В пpачечную.
- Hу тогда за мной будете...

Татьяна Мороз

В одесском борделе:
- Рабинович, сколько раз вам говорили - по субботам с таким членом не приходить! И без вас работы много!

Таиса Бартенева

молодые, не осознавая того, что когда им будет и 50 и в 60 они не будут так думать и говорить, а наша инертность позволяет нам терпеть это слово в наших документах..

Анатолий

Не знаю , кто придумал , но я знаю , что это значит. СТАРость- СТАРина- СТАРьё (вщик)-СТАРик- СТАРуха. СТАР - с английского - ЗВЕЗДА, отсюда и все производные слова.

Влад..

И для чего это сделано.чтобы человек старел..ОН должен быть всегда молод и жить очень много пока не убьют или при совершении подвига не погибнет.. ..

Ма
Малинка

Вы правы,должен, но увы....

Влад..

Нужно Новосибирск разогнать и всех в поле выгнать.этих горе ученых,которые сволочи давно уже все придумали,но вступили в сговор с Евреями и делают сволочи деньги.

Евгений Зубков

...и нисколько мы с тобой не постарели-только головы немного побелели-отшумят и отпоют своё метели -снова будет-будет снова -звон капели...

Валерий Гаршин

это уже ни кто не знает......корень стар...имеется во многих словах-и это воспринимается как синоним слову млад....

Сергей Молошников

когда первый житель планеты состарился и поведал об этом окружающим! вот от туда и пошло 😇 😎

Haydarbek Bababekov

это от 2-х слов: ста-сто-100; рость-рост (высота)-раз. В смысле: 100 раз вырос - возраст 100 лет 🥂

Георгий Петров

Старость - ещё куда ни шло. А вот ДОЖИТИЕ, которое придумало нам государство, это круто...

Вера Белунина

А что старость это вот вожножность,когда рядом никого,с вами поговорить,разве плохо?

Виктор Киселев

Видимо, обрусело от английского star- звезда, т. е. мудрость, звездность🤔🙂

Владимир Гулинский

Природа матушка. Важна суть вещей, а не звукосочетание принятое для обозначения.

Сирана( Ирина) Деркачева

Забудьте об этом слове. Можете вспомнить об этом слове, когда Вам будет за 85 лет.

Ибрагим Ибрагимов

Это Состояние Тонуса , Адекватное Разрушению Органов Сохранения Телосложения!

Анатолий Павлюк

Зто слово прошло большую интопритацию и правильно сейчас говорить УСТААЛОСТЬ

Владимир Н

Слово старость придумали плохие врачи, чтобы оправдать свою некомпетентность