Андрей Лалош

В конце 50-х, начале 60-х в СССР Хрущев начал пенсионную реформу. Пенсии стали получать не только чиновники и военные, но и все рабочие и колхозники в стране. А какова была демографическая ситуация тогда? В это время должны были начинать трудовой стаж, рожденные в 40-е. Но с 1941 по 45 роддома вообще пустовали! А во второй половине 40 молодые женщины жили без мужей, погибших на фронте и потому тоже не рожали. Сколько приходилось работающих на пенсионера? Но деньги на пенсии нашлись!

Ответы
Свет - Мария Стрижевская

ВЕРНО ЭТО НАМ ПУДРЯТ МОЗГИ МЫ РАБОТАЛИ ДО 40 ЛЕТ С НАС УДЕРЖАЛИ УЖЕ НЕ НА ОДНУ ПЕНСИЮ И НА НАШИХ ДЕТЕЙ ДАЖЕ А У НАС РАСТАЩИЛИ И ТЕПЕРЬ У ИНВАЛИДОВ И ПЕНСИОНЕРОВ СНОВА ГОЛОВУ МОРОЧАТ ,

Людмила

Рожали ещё как , у обоих моих бабушек по 5 детей послевоенных и военных лет . Притом , потом в советское время у одной пенсия была 18 рублей , у второй 25

Андрей Лалош

Это в 60-х годах ещё. Смело умножайте на коэффициент 300. 25 рублей - это 7500 рублей сейчас. Да, но учтите, что поборов ЖКХ не было и обучение и медицина были бесплатными. Жить было можно, да ещё с огорода и сада все свое!

Людмила

Не люби мои мозги , я 67 года выпуска , пенсии их были 70-80 годы . Для того что бы как то выкрутится одна бабушка плела кружево . Садили в огороде только картошку и капусту , до магазина надо было чесать 8 км . Скорую не вызвать. Ты можешь молодым сказки рассказывать

Людмила

Свет отключали частенько , сидели при керосиновой лампе. Газа не было , готовили или на печке или керосинке. Раз в неделю папа в рюкзаке при любой погоде привозил хлеб . В разных местах мы с вами проживали .

Андрей Лалош

Сейчас стало лучше? Если так, то радуйтесь! А скоро будет и ещё лучше!

Brown Sparrow

в стране и в мире такой бардак и отсутствие здравого смысла, что я не понимаю, как еще с ума не сошел, а ты тут про несчастные пенсии спрашиваешь...

Геннадий Витальевич Чичеров

Тогда даже понятия такого не было - "Пенсионный фонд"! Фонд в переводе с английского - источник, а у нас не источник, а поглотитель !

Виталина

рожали женщины всегда. и во время войны тоже. я читала архивы загса. Ведь 4 года мужчины по-вашему жили без секса?

Андрей Лалош

Шутка, конечно.

Виталина

беременных санитарок отсылали в тыл рожать

Андрей Лалош

Разумеется и на аборты чаще посылали. Запрет на аборты после войны ввел Сталин. Было круто, за подпольный аборт в тюрьму реально сажали и "акушера и роженицу". Но все равно мало помогало первые годы после войны.

Виталина

вы не понимаете. женщине нужен ребенок. аборты - это редкость

Андрей Лалош

Как правило не рожали больше те, у которых уже был один ребенок.

Александр Комар

Господи ..ну почему народ такой наивный!!! Да все есть народ опускают ..и опускают ...мы же таракашки для власти..

Андрей Лалош

От большой мудрости много печали! Меньше знаешь - крепче спишь! Ну спят, болезные.

Александр Комар

Тогда зачем вопросы такие...??

Андрей Лалош

Да понятно, что в СССР никаких пенсионных фондов не было, а пенсии выплачивались тупо из бюджета

Александр Комар

А в бюджет откудова деньги поступали??

Андрей Лалош

В бюджет очень много "рек" втекало. Одного подоходного налога бы не хватило на выплату пенсий. Особенно в 60-х, когда молодых было мало, а пенсионеров много.

Александр Комар

Самый основной доход ..это что в то время в основном был белый доход....а не сплошное воровство ....а государство в то время думало про народ...и да первое время из бюджета платило...

Андрей Лалош

Да понятно!

Мария Кыркалова

Пенсии у трудового народа с 1956 года. У колхозников еще позднее, Сумма пенсии была 3 руб. , потом 5 руб и т.д.

Ирина

Да ясно это все бред сивой кобылы..привык врать он уже за столько время

Лариса

Ничего подобного. Роддома просто не работали. А дети рождались!

Андрей Лалош

Очень мало. Даже после войны тоже мало. Сталин аборты запретил, за подпольный аборт могли обоих в тюрьму посадить, и врача и девушку. Но все равно поначалу рожали очень мало. Только в 50-х немного наладилось

Елена Кашапова

Не умничай, если знаешь, пиши! Мы все узнаем, не только, ты один!?

Андрей Лалош

НЕ сомневаюсь!

Алексей Шустин

Да, тогда такой коррупции не было и одурманивания народа.

Андрей Исаков

И сейчас деньги есть. Просто их распределили по другому.

Любовь Яворская

Потому,что не воровали в таких масштабах,как сегодня!!!!

Андрей Лалош

Воруют, потому что власть не наша, а иностранная. Мы все продули в 1991 году, чего удивляться? Горе побежденным! Они поставили своих сатрапов, чтобы выкачивали быбло из РФ.

Галина Мазяркина

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍

Ва
Валентина

Потому, что пенсии выплачивал Центробанк....

Андрей Лалош

Конечно деньги на пенсии шли из бюджета государственного в СССР. Только и в РФ они также всегда шли из бюджета. То, что передавал ПФ даже на половину бы не хватило.

Ва
Валентина

Пенсионного фонда в СССР - не было ! Пенсии выплачивались из бюджета страны...

Андрей Лалош

Я про РФ говорил

Виталий Иванов

слово какое волшебное. нашлись. вот и найди

Юрий Астахов

Нынешние правители ищут только для себя...

Ракиб Расулов

да андрюха откуда у тебе данные

Самый Средний Человек

сейчас модно обсерать Никиту

Андрей Лалош

Поглядите по интернету. Первый залп в сторону толпы поверх голов дали. А с деревьев мертвые детишки, как яблоки посыпались.

Андрей Лалош

Называется нашли самое безопасное место для наблюдений.

Андрей Лалош

В Новочеркаске. Там и фото есть.

Самый Средний Человек

я думал это при Брежневе было

Echis Carinatus

Кто хочет, тот всегда найдёт