Андрей В.

Как бы вы объяснили ребёнку, ПОЧЕМУ нельзя причинять другим зло ради своего блага? Если, конечно, считаете, что нельзя.

Ответы
Ольга Чернышева

Хороший вопрос. ЗНАЕШЬ, что такое предубеждение? ~ Это неприязнь к какому-либо человеку только из-за того, что он отличается от тебя внешне или говорит на другом языке. Поэтому относиться к кому-то с предубеждением — значит питать к нему нехорошие чувства и составлять о нём мнение ещё до знакомства с ним. А как тебе кажется, правильно ли думать о человеке плохо, не узнав его поближе, или просто из-за того, что он отличается от тебя? ~ Нет, относиться к людям с предубеждением — неправильно, такое поведение нельзя назвать добрым. Мы не должны плохо относиться к людям только потому, что они непохожи на нас. Если ты увидишь, что кому-то стало плохо или кто-то поранился, что ты сделаешь? ~ А что, если этот человек из другой страны или у него другой цвет кожи? Но ведь он всё равно остаётся твоим ближним и тебе нужно ему помогать. Если тебе кажется, что одному не справиться, позови на помощь кого-нибудь из старших.

Гармония Россия

Только на обратном наглядном примере. Допустим, смоделировать ситуацию простейшую. 2 конфеты. Очень любимы детьми. Ваши дети: Саша(которому объясняете) и его брат Вова. Каждый день родители оставляют на обед пару конфет. Саша пришел со школы первым, съел одну, затем, не удержавшись и брата конфету слопал. Братик пришел, нет конфеты, заплакал от обиды... . На след. день первым пришел именно Вова... Когда пришел Саша, на столе его конфеты не было. Стало ооочень обидно, он спросил у Вовы, где его конфета, получив ответ, что "догоняет вчерашний день.".... 🥺😉А потом Вова подошел, молча достал конфету из кармана и протянул Саше.... Мое видение.

Екатерина

есть чьё то высказывание "Воспитатель, воспитай себя сам"....т.е. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ сам взрослый должен быть примером....а во вторых можно например, нарисовать такую ситуацию..."представляешь сынок такое.....что было бы если бы папа, когда ты капризничаешь избил бы тебя и бросил в подвал, чтобы ты его не нервировал? ....прав был бы папа решить эту проблему быстро и без лишнего шума?"

Андрей В.

Вы же говорили, что дети могут расплатиться и за то, что накуролесили их предки? И говорили, что дае врождённые болезни человек притягивает сам - вот это как? Если новорождённый ещё тольком ничего помыслить не успел.

Екатерина

мы живем не раз....если это переварите, то есть надежда на понимание...

Андрей В.

А я уже говорил, что этому нет доказательств.
P.S. Только не думайте, что я настроен агрессивно, мне приятно поговорить с Вами, как с умным человеком, но в чём-то я согласен, а в чём-то нет, это естественно.

Екатерина

Для меня доказательства -НАЛИЦО...но я Вам помочь не могу..

Андрей В.

Ну а я их не вижу...

Барон Де Гофмансталь

Никак. Это часть процесса воспитания, как у Маяковского, надо научить ребенка отличать хорошее от плохого, просто внушать каждый день, что такое хорошо и что такое плохо, за хорошее поощрять, а за плохое стыдить и наказывать, вот и все. А на вопрос ПОЧЕМУ он должен будет ответить сам, когда повзрослеет.

Андрей В.

Да, но повзрослев, он может увидеть, что в жизни далеко не всегда так работает: добро не всегда вознаграждается, а зло не всегда наказывается. И тогда он может подумать, что его нае...

Барон Де Гофмансталь

А пусть. Это называется - жизнь расставляет коррективы. И потом я подчеркнул - не надо ничего объяснять, не надо гнать пургу про наказание-награждение, надо просто выработать рефлекс, тогда он и не будет чувствовать себя наебаным.

Андрей В.

Так вы сами сказали, что за хорошее поощрять, а за плохое стыдить и наказывать, он же привыкнет - не будет ли думать, что в жизни всегда и везде всё работает точно так же?

Барон Де Гофмансталь

Не будет. Повзрослеет - разберется, скажет, что родители были не во всем правы, в чем-то заблуждались, так всегда происходит. Но выработанный в детстве рефлекс заставит его думать каждый раз, прежде чем сделать пакость.

Андрей В.

Да, согласен. Но если не повзрослеет? Впрочем, это уже его проблемы. И родителей.

Любовь Золотарева

Здесь нужна система. Моя знакомая каждый вечер читала своим малышам маленькие рассказы на пример нравственных поступков. Потом все вместе обсуждали, что такое хорошо и , что такое плохо. Вот из этих малышей получились настоящие взрослые. Пример для всех.

Евгений Бриг-Снежин

читайте сказки и стихи .. -

Сперанский Вадим

Потому что 1) так можно навлечь месть тех кому навредил 2) потеряешь доверие окружающих и будешь испытывать много мелких проблем там где порядочный человек не испытывает 3) жить с чистой совестью значительно легче

Андрей В.

Ну, по-моему, это слишком прямолинейно. Врагом можно быть и вболее мягкой форме, но врагом.

Андрей В.

Или, если мягче, то, как назвать? ну, недоброжелатель тогда, опять же.

Сперанский Вадим

Тогда это не враг) и как я уже не надо называть каждого встречного мудака врагом)

Андрей В.

Ну значит, у меня нет врагов. Либо, другой вариант: я слишком добрый, что никого, даже врагов, не хотел бы убивать!

Андрей В.

И ещё один довольно тонкий момент - насчёт угрызений совести. Убить я мог бы только и исключительно того, кто нападает на меня и хочет убить, либо на кого-то из моих родных и близких с той же целью. И всё равно меня бы мучали угрызения совести!

Лу
Луна

Что значит: ради блага. Любое зло, в итоге выльется во зло и будет зло, и будет плохо и больно самому.
Вот на примере боли и объяснить: тебе нравиться когда делают больно тебе?

Ма
Марыся

Спросила у ребёнка, когда ты поранил ручку, или палец, тебе было больно? Он ответит Да. Так и другому, например Вовочке больно будет, если ты его обидишь. Не обижай его.

Аз
Азатрахлукум

Убить можно , страданье нет, хотя н.з.

Ма
Марыся

Это ваше мнение. Удачи Вам.

Лена

Так и объяснила бы , что , как аукнется, так и откликнется. Если сделал кому-то боль, знай что и ответно тебе сделают тоже. И вообще, от добра мир становится лучше.

Андрей В.

Мне, например, яхты не нужны. Но есть тоже хочется, как и всем. И чтобы ещё хватало на другое, не только на еду и на крышу над головой. Потому что, например, одна из моих деятельностей, которая делается и для людей, и для вечности - требует огромных вложений.

Лена

Ну, это естественно. Вы молоды. Думаю, что вам такая возможность предоставится в обозримом будущем.

Андрей В.

Если я вылечусь.

Лена

Сил вам.

Андрей В.

Спасибо.

Евгений Антонюк

Собираясь поступить с кем-либо неким образом всегда оставляй за ним право сделать тебе подобное же при тех же условиях и обстоятельствах.

Андрей В.

Этого как раз не все оставляют.

Евгений Антонюк

К. Дойль: но я - не все

Анна

Не стоит делать другим то, что не нравится тебе самому. Потому что это может войти в правило и тебе будет неприятно жить в таком обществе

Анна

Конечно. Чем больше беззаконие в стране, тем хуже живут ее граждане и больше возможностей у преступников. Именно поэтому и надо соблюдать законы. Даже на уровне правил дорожного движения

Андрей В.

Но даже это не всегда спасёт: где царит беззаконие, там и невиновному вину приписать - раз плюнуть.

Анна

Естественно не всегда . Но надо хоть самому не плодить беззаконие

Андрей В.

Ну только так. Вопрос совести.

Анна

Конечно. Это именно вопрос личного отношения к правилам общества

Остап Бендер

Ну ребенка у меня нет, но если бы был, я б сказал что нельзя причинять зло вообще никому и никогда, иначе ты заболеешь раком и умрешь!

Андрей В.

А чё, правда заболеет раком и умрёт, если вдруг что?

Остап Бендер

Да, был такой случай. Мой сосед любил мою жену пришел и спустил меня с лестницы. Я не желал ему зла, а он мне желал. Ему было 38 лет. Молодой парень жаль. Он умер от рака горла. Я даже приходил с бумагой куда поехать лечиться на иммунотерапию. Но он спустил меня с лестницы.

Андрей В.

Бывает, что бывает, а бывает и не бывает. Раз на раз не приходится.

Остап Бендер

Просто иммунотерапия рака это современная технология. Она излечивает даже 4 стадию! Но очень доргостоящая. За свою жизнь вы должны заплатить примерно 20 000 долларов США. Жизнь этого достойна?

Ве
Весна

Объяснить популярно. Что такое хорошо и что такое плохо, и предоставить ему блага за это, или лишить, если сделал противоположное.

Андрей В.

Ну так он может привыкнуть, что добро всегда вознаграждается, а зло всегда наказывается. А потом столкнётся с тем, что на деле в жизни далеко не всегда так работает.

Ве
Весна

Ориентиры будут и за это спасибо.

Елена Стратийчук

Скажите ему так: когда вобьешь гвоздь в забор и вытащишь его оттуда , останется дырка! Так и в жизни, а еще лучше свой пример

Баба Яга

Потому что обязательно в следующий раз кто-то причинит тебе большее зло ради своего блага. И будеь больно и обидно.

Баба Яга

Незнание правил не освобождает от ответственности, согласны?😉 У человека всегда есть выбор, да каждый день он его осуществляет.

Андрей В.

"Незнание правил не освобождает от ответственности, согласны?" - это я тоже считаю несправедливым. Это какая-то игра по нечестным правилам, как по мне. И да, я осуществляю выбор в пользу добра, потому что такой уж характер, такое воспитание, но зачастую жалею об этом.

Баба Яга

Слушайте свою интуицию. Она хороший советчик.

Андрей В.

Тут у меня тоже не как у всех - интуиция меня, как правило обманывала! То есть, если внутренний голос что-то и подсказывал - всё случалось с точностью до наоборот!

Баба Яга

Так за умом следуете:)

Ал
Александра

Хороший вопрос... Спасибо)) не нужно ронять кого-то, это ослабляет окружение, увеличивает злость вокруг... И карма...?!)

Ал
Александра

Зачем так? Просто, похоже, испытывают свои возможности.

Андрей В.

Или я не так понял...

Ал
Александра

Это не тема... Это штрих к теме нормальных отношений)) про то, что не надо для себя делать другим плохо...

Андрей В.

Так почему же, всё-таки?

Ал
Александра

Про что? Мы про многое поговорили...

Ростислав Туманский

Считаю, что детям нужно во всем показывать положительный пример и комментировать это понятным для него языком.

Татьяна Ковалева (Павлова)

получается если ты сильнее то можно) разве это нормально, ставить его на место ребенка и спрашивать постоянно

Алексей Попов

Любовь то любовь ,но он тоже не помешает!

Татьяна Ковалева (Павлова)

для чего, показать что ты слаб

Алексей Попов

Слаб? Это как?

Татьяна Ковалева (Павлова)

что маленькому глупому ребенку не смог объяснить как себя вести)

Алексей Попов

Нет ремень это не для маленьких только легкие похлопывания по попе! Ремень это уже для подростков!

Ол
Ольга

Потому, что зло - бумеранг. Найдётся более сильный, который отберёт всё ради своего блага.

Ол
Ольга

Мы не можем знать как злые люди "поедают" себя. Может быть от этого и становятся ещё злее...🤔

Андрей В.

Ну так-то да, чужая душа потёмки. Только от этого не легче.

Ол
Ольга

Андрей, Вы "идёте правильным курсом" и это должно Вас только радовать. А жизненные препоны есть у кажддого из живущих, независимо от их положения. Другое дело, уважают себя люди или нет. Это самое важное, нна мой взгляд.

Андрей В.

Конечно, если уважаешь себя - то это тоже хороший пример для ребёнка. Один из важных примеров.

Ол
Ольга

👍🙂🤝

Z*
Z *Ирина*

Крошка сын пришел к отцу, и спросила Кроха.....
Пользуйся классикой, и не морочься

Андрей В.

Там не сказано, почему, а я не зря выделил это слово.

Z*
Z *Ирина*

А потому что оценочное суждение в приоритете..
Факты не всегда показывают картину. Перед фактом происходит событие, которое и есть причина всему.
А оценку надо давать и в целом, и по отдельности, как в том стихе.