Андрей В.
Андрей В.

Андрей В.
Как бы вы объяснили ребёнку, ПОЧЕМУ нельзя причинять другим зло ради своего блага? Если, конечно, считаете, что нельзя.

528
64
4
Ответы
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Хороший вопрос. ЗНАЕШЬ, что такое предубеждение? ~ Это неприязнь к какому-либо человеку только из-за того, что он отличается от тебя внешне или говорит на другом языке. Поэтому относиться к кому-то с предубеждением — значит питать к нему нехорошие чувства и составлять о нём мнение ещё до знакомства с ним. А как тебе кажется, правильно ли думать о человеке плохо, не узнав его поближе, или просто из-за того, что он отличается от тебя? ~ Нет, относиться к людям с предубеждением — неправильно, такое поведение нельзя назвать добрым. Мы не должны плохо относиться к людям только потому, что они непохожи на нас. Если ты увидишь, что кому-то стало плохо или кто-то поранился, что ты сделаешь? ~ А что, если этот человек из другой страны или у него другой цвет кожи? Но ведь он всё равно остаётся твоим ближним и тебе нужно ему помогать. Если тебе кажется, что одному не справиться, позови на помощь кого-нибудь из старших.

0
2
ГР
Гармония Россия

Только на обратном наглядном примере. Допустим, смоделировать ситуацию простейшую. 2 конфеты. Очень любимы детьми. Ваши дети: Саша(которому объясняете) и его брат Вова. Каждый день родители оставляют на обед пару конфет. Саша пришел со школы первым, съел одну, затем, не удержавшись и брата конфету слопал. Братик пришел, нет конфеты, заплакал от обиды... . На след. день первым пришел именно Вова... Когда пришел Саша, на столе его конфеты не было. Стало ооочень обидно, он спросил у Вовы, где его конфета, получив ответ, что "догоняет вчерашний день.".... 🥺😉А потом Вова подошел, молча достал конфету из кармана и протянул Саше.... Мое видение.

0
1
Екатерина
Екатерина

есть чьё то высказывание "Воспитатель, воспитай себя сам"....т.е. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ сам взрослый должен быть примером....а во вторых можно например, нарисовать такую ситуацию..."представляешь сынок такое.....что было бы если бы папа, когда ты капризничаешь избил бы тебя и бросил в подвал, чтобы ты его не нервировал? ....прав был бы папа решить эту проблему быстро и без лишнего шума?"

22
2
Андрей В.
Андрей В.

Вы же говорили, что дети могут расплатиться и за то, что накуролесили их предки? И говорили, что дае врождённые болезни человек притягивает сам - вот это как? Если новорождённый ещё тольком ничего помыслить не успел.

1
Екатерина
Екатерина

мы живем не раз....если это переварите, то есть надежда на понимание...

1
Андрей В.
Андрей В.

А я уже говорил, что этому нет доказательств.
P.S. Только не думайте, что я настроен агрессивно, мне приятно поговорить с Вами, как с умным человеком, но в чём-то я согласен, а в чём-то нет, это естественно.

1
Екатерина
Екатерина

Для меня доказательства -НАЛИЦО...но я Вам помочь не могу..

1
Андрей В.
Андрей В.

Ну а я их не вижу...

1
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

Никак. Это часть процесса воспитания, как у Маяковского, надо научить ребенка отличать хорошее от плохого, просто внушать каждый день, что такое хорошо и что такое плохо, за хорошее поощрять, а за плохое стыдить и наказывать, вот и все. А на вопрос ПОЧЕМУ он должен будет ответить сам, когда повзрослеет.

5
1
Андрей В.
Андрей В.

Да, но повзрослев, он может увидеть, что в жизни далеко не всегда так работает: добро не всегда вознаграждается, а зло не всегда наказывается. И тогда он может подумать, что его нае...

1
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

А пусть. Это называется - жизнь расставляет коррективы. И потом я подчеркнул - не надо ничего объяснять, не надо гнать пургу про наказание-награждение, надо просто выработать рефлекс, тогда он и не будет чувствовать себя наебаным.

1
Андрей В.
Андрей В.

Так вы сами сказали, что за хорошее поощрять, а за плохое стыдить и наказывать, он же привыкнет - не будет ли думать, что в жизни всегда и везде всё работает точно так же?

1
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

Не будет. Повзрослеет - разберется, скажет, что родители были не во всем правы, в чем-то заблуждались, так всегда происходит. Но выработанный в детстве рефлекс заставит его думать каждый раз, прежде чем сделать пакость.

1
Андрей В.
Андрей В.

Да, согласен. Но если не повзрослеет? Впрочем, это уже его проблемы. И родителей.

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Здесь нужна система. Моя знакомая каждый вечер читала своим малышам маленькие рассказы на пример нравственных поступков. Потом все вместе обсуждали, что такое хорошо и , что такое плохо. Вот из этих малышей получились настоящие взрослые. Пример для всех.

3
2
Евгений Бриг-Снежин
Евгений Бриг-Снежин

читайте сказки и стихи .. -

1
СВ
Сперанский Вадим

Потому что 1) так можно навлечь месть тех кому навредил 2) потеряешь доверие окружающих и будешь испытывать много мелких проблем там где порядочный человек не испытывает 3) жить с чистой совестью значительно легче

17
1
Андрей В.
Андрей В.

Ну, по-моему, это слишком прямолинейно. Врагом можно быть и вболее мягкой форме, но врагом.

1
Андрей В.
Андрей В.

Или, если мягче, то, как назвать? ну, недоброжелатель тогда, опять же.

1
СВ
Сперанский Вадим

Тогда это не враг) и как я уже не надо называть каждого встречного мудака врагом)

1
Андрей В.
Андрей В.

Ну значит, у меня нет врагов. Либо, другой вариант: я слишком добрый, что никого, даже врагов, не хотел бы убивать!

1
Андрей В.
Андрей В.

И ещё один довольно тонкий момент - насчёт угрызений совести. Убить я мог бы только и исключительно того, кто нападает на меня и хочет убить, либо на кого-то из моих родных и близких с той же целью. И всё равно меня бы мучали угрызения совести!

1
Лу
Луна

Что значит: ради блага. Любое зло, в итоге выльется во зло и будет зло, и будет плохо и больно самому.
Вот на примере боли и объяснить: тебе нравиться когда делают больно тебе?

0
1
Ма
Марыся

Спросила у ребёнка, когда ты поранил ручку, или палец, тебе было больно? Он ответит Да. Так и другому, например Вовочке больно будет, если ты его обидишь. Не обижай его.

2
1
Аз
Азатрахлукум

Убить можно , страданье нет, хотя н.з.

1
Ма
Марыся

Это ваше мнение. Удачи Вам.

1
Лена
Лена

Так и объяснила бы , что , как аукнется, так и откликнется. Если сделал кому-то боль, знай что и ответно тебе сделают тоже. И вообще, от добра мир становится лучше.

17
1
Андрей В.
Андрей В.

Мне, например, яхты не нужны. Но есть тоже хочется, как и всем. И чтобы ещё хватало на другое, не только на еду и на крышу над головой. Потому что, например, одна из моих деятельностей, которая делается и для людей, и для вечности - требует огромных вложений.

1
Лена
Лена

Ну, это естественно. Вы молоды. Думаю, что вам такая возможность предоставится в обозримом будущем.

1
Андрей В.
Андрей В.

Если я вылечусь.

1
Лена
Лена

Сил вам.

1
Андрей В.
Андрей В.

Спасибо.

1
ЕА
Евгений Антонюк

Собираясь поступить с кем-либо неким образом всегда оставляй за ним право сделать тебе подобное же при тех же условиях и обстоятельствах.

2
1
Андрей В.
Андрей В.

Этого как раз не все оставляют.

1
ЕА
Евгений Антонюк

К. Дойль: но я - не все

1
Анна
Анна

Не стоит делать другим то, что не нравится тебе самому. Потому что это может войти в правило и тебе будет неприятно жить в таком обществе

12
2
Анна
Анна

Конечно. Чем больше беззаконие в стране, тем хуже живут ее граждане и больше возможностей у преступников. Именно поэтому и надо соблюдать законы. Даже на уровне правил дорожного движения

1
Андрей В.
Андрей В.

Но даже это не всегда спасёт: где царит беззаконие, там и невиновному вину приписать - раз плюнуть.

1
Анна
Анна

Естественно не всегда . Но надо хоть самому не плодить беззаконие

1
Андрей В.
Андрей В.

Ну только так. Вопрос совести.

1
Анна
Анна

Конечно. Это именно вопрос личного отношения к правилам общества

1
ОБ
Остап Бендер

Ну ребенка у меня нет, но если бы был, я б сказал что нельзя причинять зло вообще никому и никогда, иначе ты заболеешь раком и умрешь!

4
1
Андрей В.
Андрей В.

А чё, правда заболеет раком и умрёт, если вдруг что?

1
ОБ
Остап Бендер

Да, был такой случай. Мой сосед любил мою жену пришел и спустил меня с лестницы. Я не желал ему зла, а он мне желал. Ему было 38 лет. Молодой парень жаль. Он умер от рака горла. Я даже приходил с бумагой куда поехать лечиться на иммунотерапию. Но он спустил меня с лестницы.

1
Андрей В.
Андрей В.

Бывает, что бывает, а бывает и не бывает. Раз на раз не приходится.

1
ОБ
Остап Бендер

Просто иммунотерапия рака это современная технология. Она излечивает даже 4 стадию! Но очень доргостоящая. За свою жизнь вы должны заплатить примерно 20 000 долларов США. Жизнь этого достойна?

1
Ве
Весна

Объяснить популярно. Что такое хорошо и что такое плохо, и предоставить ему блага за это, или лишить, если сделал противоположное.

3
2
Андрей В.
Андрей В.

Ну так он может привыкнуть, что добро всегда вознаграждается, а зло всегда наказывается. А потом столкнётся с тем, что на деле в жизни далеко не всегда так работает.

2
Ве
Весна

Ориентиры будут и за это спасибо.

2
ЕС
Елена Стратийчук

Скажите ему так: когда вобьешь гвоздь в забор и вытащишь его оттуда , останется дырка! Так и в жизни, а еще лучше свой пример

0
1
БЯ
Баба Яга

Потому что обязательно в следующий раз кто-то причинит тебе большее зло ради своего блага. И будеь больно и обидно.

22
1
БЯ
Баба Яга

Незнание правил не освобождает от ответственности, согласны?😉 У человека всегда есть выбор, да каждый день он его осуществляет.

1
Андрей В.
Андрей В.

"Незнание правил не освобождает от ответственности, согласны?" - это я тоже считаю несправедливым. Это какая-то игра по нечестным правилам, как по мне. И да, я осуществляю выбор в пользу добра, потому что такой уж характер, такое воспитание, но зачастую жалею об этом.

1
БЯ
Баба Яга

Слушайте свою интуицию. Она хороший советчик.

1
Андрей В.
Андрей В.

Тут у меня тоже не как у всех - интуиция меня, как правило обманывала! То есть, если внутренний голос что-то и подсказывал - всё случалось с точностью до наоборот!

1
БЯ
Баба Яга

Так за умом следуете:)

1
Ал
Александра

Хороший вопрос... Спасибо)) не нужно ронять кого-то, это ослабляет окружение, увеличивает злость вокруг... И карма...?!)

18
1
Ал
Александра

Зачем так? Просто, похоже, испытывают свои возможности.

1
Андрей В.
Андрей В.

Или я не так понял...

1
Ал
Александра

Это не тема... Это штрих к теме нормальных отношений)) про то, что не надо для себя делать другим плохо...

1
Андрей В.
Андрей В.

Так почему же, всё-таки?

1
Ал
Александра

Про что? Мы про многое поговорили...

1
РТ
Ростислав Туманский

Считаю, что детям нужно во всем показывать положительный пример и комментировать это понятным для него языком.

0
1
ТК
Татьяна Ковалева (Павлова)

получается если ты сильнее то можно) разве это нормально, ставить его на место ребенка и спрашивать постоянно

11
1
АП
Алексей Попов

Любовь то любовь ,но он тоже не помешает!

1
ТК
Татьяна Ковалева (Павлова)

для чего, показать что ты слаб

1
АП
Алексей Попов

Слаб? Это как?

1
ТК
Татьяна Ковалева (Павлова)

что маленькому глупому ребенку не смог объяснить как себя вести)

1
АП
Алексей Попов

Нет ремень это не для маленьких только легкие похлопывания по попе! Ремень это уже для подростков!

1
Ол
Ольга

Потому, что зло - бумеранг. Найдётся более сильный, который отберёт всё ради своего блага.

30
2
Ол
Ольга

Мы не можем знать как злые люди "поедают" себя. Может быть от этого и становятся ещё злее...🤔

1
Андрей В.
Андрей В.

Ну так-то да, чужая душа потёмки. Только от этого не легче.

1
Ол
Ольга

Андрей, Вы "идёте правильным курсом" и это должно Вас только радовать. А жизненные препоны есть у кажддого из живущих, независимо от их положения. Другое дело, уважают себя люди или нет. Это самое важное, нна мой взгляд.

1
Андрей В.
Андрей В.

Конечно, если уважаешь себя - то это тоже хороший пример для ребёнка. Один из важных примеров.

1
Ол
Ольга

👍🙂🤝

1
Z*
Z *Ирина*

Крошка сын пришел к отцу, и спросила Кроха.....
Пользуйся классикой, и не морочься

2
1
Андрей В.
Андрей В.

Там не сказано, почему, а я не зря выделил это слово.

1
Z*
Z *Ирина*

А потому что оценочное суждение в приоритете..
Факты не всегда показывают картину. Перед фактом происходит событие, которое и есть причина всему.
А оценку надо давать и в целом, и по отдельности, как в том стихе.

1
Следующая страница