Виктор Федин

Солил паутинники (вместе с белыми груздями и волнушками). Часть паутинников стала чёрно-синюшного цвета. Не подскажете причину этого?🖼

Ответы
Лена

У нас таких грибов в Сибири нет- паутинников. А грузди- это гриб, который не нужно с другими мешать. Кайф от груздей ни с чем не сравнить.

Ти
Тина

считала себя знатоком грибов,но паутинники всегда обходила стороной,перечитала всё обо этом виде грибов,но всеравно никогда не беру

Виктор Федин

хорошие грибы

Ти
Тина

смущаеи их вид,ну словно поганки

Тамара Столбовская

Желательно грибочки солить по сортам отдельно. Паутиннички ,я даже не знаю таких, а выросла в грибных местах.

Olena Mykolayivna :)

скорее всего укус и сок гриба сыграли свою роль... поэтому и получился такой окрас.. реакция, скажем так...

Виктор Федин

уксуса не было. И посинела только часть грибов

Olena Mykolayivna :)

тогда.. увы не знаю...

Насима Костикова

Я думаю, что надо было грузи с волнушками солить отдельно от паутинников, не знаю, что это за грибы?

Виктор Федин

мало было груздей с волнушками

Насима Костикова

Ясно, а что за паутинники?

Насима Костикова

Типа синяки?

Виктор Федин

Не могу объяснить - Род грибов семейства паутинниковых порядка агариковых. Многие паутинники имеют народное название приболотник, «приболотником белым» называют также колпак кольчатый

Насима Костикова

Я имела в виду синявки, ошибка в написании, а приболотник белый не слышала такое название, интересно

Нина Яблонская

так это грибы называются фиолетовая рядовка условно съедобный гриб вкусный между прочим.

Нина Яблонская

ну вот это не тот гриб о котором говорила, совершено другой. а как на счет съедобности?

Виктор Федин

написано, что съедобный. Но я такой только 1 за всю жизнь нашёл. Есть не стал.

Виктор Федин

написано, что съедобный. Но я такой только 1 за всю жизнь нашёл. Есть не стал.

Виктор Федин

Рядовка фиолетовая (тоже из моих находок) 🖼

Нина Яблонская

ну вот такие и я знаю. вкусные как вёшенка

Альфия Насибулина

Незнакомый гриб, выбросьте. Я уже пробу сняла своих груздочков, вкусно получилось

Татьяна Морозова

я в шампиньоны при варке добавляю лимонную кислоту что бы сохранить цвет..)

Ирина Карташова

Я их не собираю. Солю грузди отдельно от волнушек. Простите, помочь не могу.

Виталий

не переношу ни опят ни им подобные грибы), рыжики! вот лучшие грибы))))

Mарго Беккер

какой то у них минер-ый элемент в соединении с солью -меняет окрас

Thick As-A-Brick

причину - нет, но вот кого-то этим кормить.... надо сильно думать....

Виктор Федин

я один съел - остался жив.

Thick As-A-Brick

А, что с остальными?

Виктор Федин

в унитаз спустил

Thick As-A-Brick

После расчленения?

Виктор Федин

целиком

Борис Савельев

Если честно, собираю грибы в Лен. области. Паутинников не помню.

Виктор Федин

я сосед, собираю в Новгородской обл. Есть такие

Борис Савельев

Не знаю. Даже отдыхая под Лугой такого гриба не встречал.

Борис Савельев

Не помню, хотя все может быть.

Сергей

А с рассолом то что? Белый весь. Выбрось нафиг эту всю бадягу.

Виктор Федин

я съел синий гриб. всё нормально.

Сергей

Значит иммунитет.😊

Людмила Варивоцкая

Первый раз такие грибы по названию и слышу-паутинники..

Людмила Варивоцкая

ВАУ!... Они растут у нас и на дачном участке сейчас... НО ЭТО ВОЛЧЬИ мы считаем..

Пе
Перец

Паутинников не знаю,но посиневшие грузди едал не раз.

Natali Ник.

не мешайте благородные грибы черт знает с какими...)))

Оля Огородник

произошла реация уксуса и еще какого то вещества

Виктор Федин

уксуса не было. И почему только часть грибов. Причём и больших, и маленьких.

Оля Огородник

может от природи

Св
Светлана_Светлана

Не совместимость растений. Надо солить отдельно

Виктор Федин

А почему только у некоторых, а не у всех?

Св
Светлана_Светлана

У многих растений так. Понаблюдайте.

Та
Татьяна

Причину не знаю но грузди солят всегда отдельно

Виктор Федин

маловато было для отдельного соления

Та
Татьяна

Понятно