Вова С Кошкой

Иногда , читая комментарии, мне хочется спросить: "Друзья мои, а вы знаете, что в русском языке, кроме букв, есть ещё и знаки препинания?"

Ответы
Соколова🇷🇺

Знаете, Владимир, я пишу грамотно, но иногда мне просто лень нажимать на двоеточие, запятые, вопросительный знак. Просто ставлю точки и всё... ну лень , и ничего не могу поделать. Мы же здесь не грамотность свою показать пришли, а просто повеселиться. Грамотно будем писать в серьезных бумагах и документах. А если пишу с телефона, то хочу я этого или нет, а с ошибками пишет телефон. Вообще не слушает меня, живет сам своей жизнью, что хочет, то и пишет. А Вам мое уважение !!! За грамотность !!!

Вова С Кошкой

Спасибо! Но я сам не очень грамотный. Просто я стараюсь уважительно относиться к языку общения. Поставить точку или запятую для меня не трудно и время не отнимает.

Чио-Чио-Сан

Конечно, в самых необходимых случаях, хотелось бы увидеть самые элементарные знаки препинания, дабы не получилось "Казнить нельзя помиловать". Но....нельзя всех заставить думать, жить, поступать одинаково. И достигать одних и тех же высот. Люди разные, в том числе и по уму-в усвоении правил грамматики. Не понятен вопрос-пропускайте. Вы их никогда не перевоспитаете и не переучите

Вова С Кошкой

Я не ставил перед собой такую задачу. Люди действительно все разные, но ведь что-то человеческое их объединяет. Если начнём всё упрощать, то опять скатимся в животный мир.

Чио-Чио-Сан

Это-вы так думаете, а некоторые по-другому. И грамотное письмо не все усвоили на отлично

Вова С Кошкой

Я тоже усвоил на "троечку", но это не мешает мне ставить запятые.

Чио-Чио-Сан

Хорошо, с запятыми проще. А другие знаки препинания вы всегда правильно используете? И всегда ли вообще используете?

Вова С Кошкой

Нет, зело не шибко грамотен, но я стараюсь.

Чио-Чио-Сан

Ну и то хорошо

Даниэлла Радзивилл

Есть, но я люблю смотреть кино или что-то, отвечать на вопросы по разным сайтам бз света, поэтому не всегда тыкаю на нужную букву или знак препинания. И не всегда времени хватает на что-то отвечать в полной мере, поэтому отвечаю быстро и лишь бы человек понял то, что я хочу ему сказать.

Вова С Кошкой

Многие вещи трудно объяснить, поэтому люди часто объясняют их везением. Но видимо, что-то существует помимо везения.

Даниэлла Радзивилл

Да я тоже так думаю= БОГ ИЛИ АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ ПОМОГАНТ

Вова С Кошкой

Иногда наши усопшие родители.

Даниэлла Радзивилл

Возможно или любимые или друзья

Вова С Кошкой

Согласен.

Вячеслав Поливин

Ну Вы же знаете, что все знают.
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
ЗДЕСЬ воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.

Чему-нибудь и как-нибудь,

Так воспитаньем, слава богу,

У нас немудрено блеснуть.

.....

Андрей

Согласен с Вами - я пользуюсь экранной клавиатурой всё делаю мышкой так что лично меня прошу простить если пропустил пару запятых -очень мне удобно валяюсь на кровати телевизор большой он же манитор всё вижу и пишу без очков

Вова С Кошкой

Ну, Вы хотя бы мысли излагаете понятно и без знаков. У других есть проблемы.))

Андрей

думаю после развала СССР основная масса неграмотных в компьюторе шарит а написать не может да тут ещё спецом пишут с ошибками

Вова С Кошкой

Бравируют неграмотностью.

Андрей

да именно

Коля Гуров

Тока мешают ! постоянно отвлекая сбивают с мысли, теряется живая нить разговора, мы не сочинение пишем . и не деловую переписку , где же место интонациям....паузам....намёкам ? В живом разговоре Вы пробовали ставить запятые ?

Вова С Кошкой

Это мой пятилетний внук тарахтит без знаков препинания. Не сразу и разберёшь. А мы разговариваем с паузами и ударениями.

Коля Гуров

Вот....и здесь люди собрались пообщаться . с разным уровнем интеллекта и образования, к чему же записывать кого то из них в изгои ? может в чём то другом они дадут больше фору ?

Вова С Кошкой

Но ведь грамматику пока никто не отменял. А тут дело не в безграмотности, а в откровенном пренебрежении.

Елена Шевченко

Ну, хорошо, что мы с Вами знаем хорошо русский язык, пунктуацию. Но не все же имеют высшее образование (учителя русского языка и литературы). По-моему, не надо так обрывать друзей по общению! Пусть общаются, как могут!

Вова С Кошкой

Да пусть общаются. Кто против? Но надо же хоть какое-то уважение проявлять к языку общения. Кстати, у меня всего лишь среднее образование и ошибки я допускаю. Но я стараюсь.))

Елена Шевченко

Но вот видите. И у Вас бывают ошибки.

Вова С Кошкой

У всех бывают грамматические ошибки, но не все умышленно пренебрегают грамматикой.

Елена Шевченко

Согласна!

Елена Шевченко

Спасибо!

Галина Георгиевская

я могу вам сказать все понятно , нужно скорей ответить, пока знаки пишешь и мысль уйдет и на очереди много других, разрешено в таких переписках без знаков припинаний, люди пишут без ошибок самое главное...

Вова С Кошкой

Если мысль уйдёт, значит, не так уж она и важна была.

Галина Георгиевская

а вам это важно,,,

Вова С Кошкой

Не знаю.

Да
Даля

Вам зачем? Здесь просто говорилка... Телефоны мелкие, планшеты тоже, в буквы то не всегда нужные попадаешь. Ещё и знаки... Это здесь неважно, и ещё😊 море не русских....ну какие знаки? Понятно и все дела😊.

Татьяна Лосева

Да многие знают.. Когда от руки пишут, то ставят, а вот в интернетовском сообществе нормы пунктуации как-то в небытие уходят.. Спешат ляпать на клавиши, вот и пропускают или не считают это должным

.M
..... Marina

Ну вот делать больше нечего как запятые проставлять..ещё один умник)) главное, смысле понятен и всё... Я лично в школе много писала, и училась не плохо, вам скажу)) но не нужно тыкать здесь людей...

Вова С Кошкой

Я не тыкаю, я интересуюсь. Часто очень даже не понятно, что хотел сказать автор.

.M
..... Marina

Сейчас нужно уметь читать между строк..

Вова С Кошкой

Это раньше надо было уметь, когда цензура была.

.M
..... Marina

Ок, но сейчас никакой цензуры, вот всех и прорвало.. Общайся, не хочу..смысл понятен? И хорошо) без сложностей.. Это век такой..

Вова С Кошкой

Страшна деградация. На днях второклассники писали диктант. Мой внук успел написать все слова, но стелал три ошибки. А половина класса успела написать только одно слово "Диктант". А были и такие, что вообще оставил лист девственно чистым. Зато каждый лучше меня умеет пользоваться смартфоном или планшетом. Правда интерес их ограничен игрушками, где думать не надо.

Валентина Остапчук

Хорошо ещё,что слова раздельно пишут.Бывает ещё и всё слитно.А ещё ведь общаются люди с разных стран,которые не знают русского языка.У меня лично бывает проблемка со знаками препинания.

Вова С Кошкой

Беда в том, что люди перестали читать хорошую литературу. А она как-то повышает наш уровень.

Валентина Остапчук

Да , с литературой беда! Я тоже этим грешу.Абсолютно нет времени. Всё свободное занимает подготовка домашнего задания с внуками.☺️

Вова С Кошкой

Приучайте внуков к прекрасному.))

Валентина Остапчук

Стараюсь.

Александр Сокорнов

Эх. Много о чём хочется вопрошать, рунет читаючи. Но, видать, смысла нет. Родители вовремя не спросили, школа прощёлкала, сами не допетрили. Так что теперь-то что... Поздно, да и не к чему.

Вова С Кошкой

Как же не хочется деградировать вместе с толпой! А деградация социума просматривается, когда читаешь некоторых мадам и месье.)))

Александр Сокорнов

Хы. А вместе с толпами вообще ничего делать не следует. Мне ещё батюшка мой говаривал: "если видишь, что все толпой куда-то несутся - шеи в мыле, глаза вытаращены, варежки распахнуты.. даже и не думай присоединяться. В сторону отойди. И топай в противоположную сторону. В 9 случаях из 10 - не ошибёшься. Да, и голову держи холодной, не забывай". Что сказать? Прав был мой старик, точно.

Вова С Кошкой

Однозначно прав!

Семен Гуральник

Кое в чем Вы правы.Я не пишу а печатаю.И не всегда могу найти знаки препинания на клавиатуре.Прошу на ошибки.Постарайтесь понять смысл изложенного с меньшей строгостью.Спосибо.

Вова С Кошкой

Надо просто потренироваться. На клавиатуре всё очень разумно и просто. Даже легче набирать текст, чем на обычной печатной машинке.

Семен Гуральник

Спосибо.

Вова С Кошкой

Всего доброго.

Татьяна Цапаева

Ещё умник... выискался!. Мы не экзамены здесь сдаём, а ... общаемся. И пусть люди общаются, как умеют! А Вам советую... в школу! Учите, учите и... учите правильной речи и грамматике!

Вова С Кошкой

Боже мой! Сколько экспрессии! Сколько сарказма и благородного негодования в трёх строчках! Я же Вам ничего не советовал и сам совета не просил. Одно радует: Ваше старание писать грамотно. Спасибо!

Анатолий Валюх

Что вы говорите о них, если сейчас зачастую некоторые плакаты пишут все слова слитно, без пропусков между ними. Вот отсюда и все знания. ПИШИПРАВИЛЬНОСОБЛЮДАЯПРАВИЛО !

Тамара

Например я знаки препинания не ставлю потому что у меня компьютер на иностранном языке И чтобы поставить например запятую мне нужно переводить язык Вот поэтому

Valentina

Вот, это не каждый их соблюдает,мне тоже лень,мы же не пишем литературное произведение,иногда торопимся, не включайте контроль,включите понимание проблемы....

Вова С Кошкой

Иногда проблему понять сложно, когда её излагают без знаков препинания.

Valentina

Казнить нельзя помиловать.

Вова С Кошкой

Именно!

Елена Судакова

Ооооо, как это верно!Меня иногда коробит от некоторых написаний, хотя я себя считаю делетантом в русском языке, но элементарные школьные знания должны быть.

Вова С Кошкой

Вот и я так думаю. Но не всем нравится, что мы так думаем.

Елена Судакова

это к сожалению так😞

Ольга

Да, абсолютно точно..) иногла текст реально приходится расшифровывать)) а иногда приходится просто пропускать, потому что даже дешифровщик бы не помог..)

Вова С Кошкой

Иногда мозг закипает от усилий понять смысл написанного.))

Ольга

😄точно) вот может и хороший человек, а с образованием пробел, и всё - общение становится некомфортным..)

Вова С Кошкой

🤝Именно так.